Вольфрамовые разборные чебурашки от «Elite Alliance»


Недавно украинская компания «Elite Alliance» анонсировала разборные вольфрамовые грузила под собственной торговой маркой. По внешнему виду, продуманности и исполнению эти «чебурашки» разительно отличаются от всего ранее нами виденного. Но до полевых испытаний со стороны редакции TackleTest пока дело не дошло – помешала внезапно пришедшая зима. Поэтому мы решили познакомить наших читателей с пресс релизом от «Elite Alliance», а ниже – рассказать о собственных теоретических исследованиях этой продукции.

Вольфрамовые "чебурашки"от «Elite Alliance»

В разных вариантах, на рыбалке вольфрамовые грузы используются уже давно. В Украине и России многие рыболовы практикуют подлёдную ловлю вольфрамовыми мормышками. По всему миру, спиннингисты применяют вольфрамовые пули для техасской и каролинской оснасток, грузики для дроп-шота и джиговые головки. Лучше всех знакомы с этим материалом нахлыстовики - асортимент вольфрамовых грузов для нахлыста очень велик.

Вольфрамовые "ушастики" давно вызывали интерес у наших спиннингистов, особенно у спортсменов. До недавних пор, массового производства разборных вольфрамовых "чебурашек" в мире не существовало. Применяемые грузики были самодельными, спаянными на основе большой мормышки. Разборные вольфрамовые грузики не продаются в японских и американских интернет-магазинах. В США и Японии другие традиции спиннинговой ловли - там шарнирные оснастки практически не применяются.

Шарниры популярны на территории бывшего Советского Союза, поэтому свинцовые "чебурашки" уже давно производятся и продаются в России, Украине и у наших ближайших соседей. В 2011году компания «Elite Alliance» поставила перед собой задачу изготовить совершенный разборной вольфрамовый груз - тяжёлый, удобный и изящный. Идея была своевременной и интересной. Груза должны быть такими, чтобы каждому из спиннингистов, вне зависимости от квалификации, хотелось бы иметь их в своём арсенале

.Проект и его реализация

Дизайн грузов ультралайтовой серии (2, 3, 4 и 5 граммов) предполагал следующие особенности:

- Отверстие для скобы должно быть значительно смещено вверх от центра шара. На фотографии центр массы шара обозначен крестиком. Такое расположение центра массы груза стабилизирует работу активных приманок (виброхвостов и твистеров), обеспечивает правильное положение приманки после падения на дно (поддев крючка оказывается вверху) и способствует более длительному зависанию приманки после касания дна грузилом. Кроме того, такая конструкция может увеличивать дальность заброса.

- Плотность материала максимально - возможная, отклонение веса готовых грузов от номинального: в пределах от -0,05 г до +0,1 г (вес серийных грузов превышает номинальный в пределах допуска).

- Поверхность гладкая, отклонения от сферической формы минимальные.

- Отверстие для скобы формируется с учётом физических свойств вольфрама и особенностей технологий порошковой металлургии.

- Форма и материал скобы обеспечивают прочность груза на разрыв не менее 3 кг (6 lb). Т.е. скоба в грузе выдерживает разрыв узла на шнуре с тестом 8 lb, при этом на скобе не остаётся остаточной деформации.

- Когда приманка оказывается в воде между скобой и грузиком возникает слабый электрический ток. В воде, которая окружает грузило, также течет слабый ток. Эти токи возникают в результате электрохимических реакций, возникающих при участии гальванической пары из разных металлов в электролите. Токи гальванической пары из вольфрама и стали направлены так, что приводят к разрушению, прежде всего, арматуры «ушастого» грузика. Поэтому из множества сортов проволоки для изготовления скобы выбран материал, удовлетворяющий противоречивым требованиям: обработка поверхности должна обеспечить надёжную фиксацию скобы в отверстии груза; свойства стали должны обеспечить необходимую упругость скобы; скоба не должна ржаветь или "прикипать" к грузу в воде.

Казалось бы, грузик - мелочь, но в ходе производства компании «Elite Alliance» пришлось проявить определённую настойчивость, чтобы груз получился таким, каким он должен быть.

С июля 2012 года разборные "ушастики" ультралайтовой линейки поступили в продажу. Грузы получились именно такими, какими их хотели видеть. Elite Alliance добился характеристик заготовки, заложенных в проекте, и подобрал интересный вариант "наружной отделки" - тёмное зеркальное гальваническое покрытие, которое получило название "Черный никель".

О материале, из которого сделаны груза

Вольфрамовые грузы, в максимальной степени, отвечают своему назначению - быть тяжёлыми. Вольфрам - самый тяжёлый из доступных металлов. Он тяжелее урана и такой же тяжёлый, как чистое золото. Плотность чистого вольфрама 19,3 г/см3. Иридий, платина, осмий ещё тяжелее, но...

Металлический вольфрам - материал очень твёрдый и самый тугоплавкий из всех металлов. Технологии получения изделий из вольфрама бывают разными, но они отличаются от привычных методов обработки стали, меди или свинца. Грузы от Elite Alliance изготовлены с использованием порошковой металлургии. Плотность материала груза около 18,3 г/см3. Удельный вес готового изделия, с отверстием для скобы, достигает 17 - 17,3 г/см3 и зависит от размера груза.

Для сравнения: плотность свинца 11,3 г/см3. Но средний удельный вес свинцовой "чебурашки" массой 5 г с отверстием составляет около 10,6 г/см3.

Существует техническая возможность изготовить груз - "ушастик" из вольфрама максимальной плотности. В таком случае, получится груз со средним удельным весом 17,8 - 18,2 г/см3 - на 5% тяжелее "порошкового" груза … при увеличении цены во много раз. Поэтому решено было не бороться за эти пять процентов. Удельный вес полученного груза в 1,6 - 1,63 раза больше свинцового. При этом цены грузов 2 - 5 граммов сравнимы с ценами хороших мормышек из "порошкового" вольфрама весом 0,2 -1 г.

Результат одного из сравнительных измерений: вольфрамовый груз весом 5,1 грамма имеет такой же диаметр, как средний диаметр свинцового груза весом 3,2 грамма.

О маркировке грузов

Груз получился таким, каким он был в проекте, нечего добавить. От маркировочной надписи - цифры, обозначающей вес груза, решено было отказаться. На ультралайтовых грузах 2 - 5 граммов рельефная надпись может быть или слишком большой (тогда грузик не будет изящным и увеличится сопротивление воды), или мелкой, тогда её сложно прочитать, потому что рельефная зеркальная цифра на таком же зеркальном фоне не выглядит отчётливой.

Возможно, при первом знакомстве с грузами, не сразу получается отличить 4-х граммовый груз от 5-граммового. Есть два простых способа предотвратить такое неудобство:

Первый вариант- можно приобрести груза 2 и 4 грамма светлые, а 3 и 5 граммов с тёмным покрытием, или наоборот. Груза 3 и 5 граммов одного цвета легко различить. 2 и 4 грамма отличаются между собой ещё больше.

Другой вариант - пометить тёмным маркером петли, например, у грузов с чётным значением веса 2 и 4 грамма. Лучше красить петли с внутренней стороны, тогда метки не исчезнут из-за контакта с мягкими приманками в коробке.

Для чего нужны вольфрамовые груза

В последнее время при ловле спиннингом на джиг лёгкими и сверхлёгкими весами рыболовы всё чаще используют грузы-утяжелители не из свинца, а из вольфрама. Причем эта тенденция характерна не только для профессионалов, применяющих самые современные снасти на соревнованиях, с целью использовать максимум возможностей для победы, но и для рыболовов-любителей, для которых рыбалка – это вид отдыха. Но, если ранее приходилось применять самодельные вольфрамовые грузики или продукцию кустарного производства, которая не отличалась качеством и изяществом, то с появлением альянсовских "чебурашек", у рыболовов любого уровня появилась возможность применять самое передовое оснащение. В большинстве случаев вольфрамовые разборные грузики оснащаются крючками № 6 - 10. Джиговые крючки должны быть сделаны из тонкой проволоки.

Применение вольфрамовых грузов оказывается уместным и оправданным в тех случаях, когда свинцовый груз заметно шире мягкой приманки (силикона). Например, двухдюймовые твистеры не очень гармонируют со свинцовыми "чебурашками" тяжелее трёх граммов. Когда в воде движется оснастка из 2-х дюймового твистера и 5-граммового свинцового груза, рыба различает два предмета - твистер и груз. И различает их не только визуально, рыба чувствует возмущения воды, вызванные движением большого груза. Для двухдюймого твистера груза весом 4 - 5 граммов из вольфрама подходят намного лучше. Для монтажей с тонкими червями и самыми мелкими твистерами необходимо использовать грузики весом 2 и 3 грамма.

Шарнирные оснастки с грузами из вольфрама 2,1 г и свинца 2,1 г

На фотографии показаны две шарнирные оснастки с грузами из вольфрама 2,1 г и свинца 2,1 г.

Преимущества вольфрамовых грузов и головок намного заметнее на водоёмах с "грамотной" рыбой и в тех случаях, когда используются быстрые проводки.

Иногда вольфрамовый груз делает оснастку эффективной, по неизвестным причинам. Т.е. со свинцовым грузом клёв практически отсутствует, а на оснастку с вольфрамовым клюёт. Даже если размер свинцового груза соответствует размеру приманки.

Увеличение дальности заброса оснастки с вольфрамом (по сравнению со свинцом) обнаруживается в случае, когда спиннинг оснащён подходящим шнуром (например 3 -6 lbдля ультралайтовой ловли). Скорость погружения приманки в воде почти не изменяется, кроме ловли в отвес.

Тёмное зеркальное покрытие груза уменьшает его визуальную заметность. Такая обработка поверхности - один из самых эффективных вариантов камуфляжного покрытия. Тёмные зеркальные грузы помогают ловить самую осторожную рыбу на тёмном дне. На известняке или на светлом песке больше подойдут светлые грузы.

Твёрдость вольфрамовых грузов помогает привлечь судака или окуня звонкими ударами по донной ракушке или гальке.

И еще. Одной из особенностей вольфрамовых грузов - экологическая безопасность. Они не отравляют воду и не оставляют токсичных следов на руках.

 

Лабораторные исследования

Для исследования мы отобрали грузила трех весов – 2, 3, и 4 грамма. Такой выбор обусловлен, прежде всего, тем, что эти веса являются самыми востребованными и следовательно популярными в современном, можно даже сказать «классическом» микроджиге.

Первое, на что обращаешь внимание – очень высокое качество финишной отделки – классное тускло-зеркальное покрытие, аккуратные «уши», отсутствие видимых швов, или подтеков лака.

«Черный никель» - откровенно радует. Обычно вольфрамовые «ушастики» так сверкают, что аж глаза болят, особенно на солнце. На клеве это чаще всего не отражается, а иногда и положительно сказывается, но, чисто психологически, хочется чего-то менее вызывающего. А «BN», как обычно такое покрытие называется у производителей крючков – выглядит крайне благородно, как воронение на оружии, или патина на старом мельхиоре.

Проволока – очень не обычного вида светлая нержавейка. Как видно из пресс-релиза, это надо для того что бы избежать коррозии в паре сталь/вольфрам, но кроме того и внешний вид от этого очень выигрывает.

Уши – круглые, что в паре с достаточно тонким диаметром проволоки позволяет без проблем монтировать не только «специализированные» крючки, но и обычные поплавочно-фидерные одинарники, и оффсетники всех моделей.

Разрывную нагрузку ушей проверим с помощью нашего традиционного кантера.

Привяжем к обоим ушам шнур, с разрывной нагрузкой более 8 фунтов ( в нашем случае это предсерийный образец белого McCoy 4 lb (фактическая разрывная 11 фунтов, 4,4 кг), и попробуем разорвать его.

Что характерно – рвется шнур, уши остаются не деформированными, и продолжают также комфортно выниматься и вставляться в тело грузила.

Диаметры и веса:

2 грамма

2-х граммовый груз весит 2,1грамма, при диаметре 6,11 мм. Свинцовый шар аналогичного веса имеет диаметр 7,12 мм. Казалось бы, разница крайне не существенная, но давайте вспомним школьный курс геометрии, и прикинем объем шара.

Аналогичное, но из свинца

Грубо посчитав, и округлив цифры, получаем объем 122 мм3 для вольфрама, и 186 мм3 для свинца. Объем свинцового груза, при одинаковом весе, больше вольфрамового более чем на 50%, в полтора раза. Следовательно, при прочих равных, исследуемое грузило в воде вытеснит объем воды почти на 35 процентов меньше чем свинец, что незамедлительно отразится на скорости достижении дна. На течении эффект будет еще более разительный.

3 грамма

Фактический вес грузила заявленного как 3 грамма составляет 3,1 грамма.

Превышение на одну десятую задекларировано производителем (см. пресс релиз), и не может считаться погрешностью. Для сравнения свинец весом в 2,6 грамма:

Диаметр -6,95 мм – меньше чем у двухграммового грузила из свинца.

Для справки – свинцовое грузило 2,6 грамма (заявленное производителем как 3 г) имеет диаметр 7,70 мм.

Сравните:

4 грамма

Четырехграммовая «чебурашка» при фактическом весе в 4,2, имеет диаметр 7,74. Если  сравнивать с двухграммовым свинцовым – то превышение диаметра вольфрамового грузила составляет всего 0,51 мм, при более чем двукратном выигрыше по весу!

Сравните со свинцовым (3,8 грамма)

Как видно. При увеличении диаметра приманки объем, и, следовательно вес увеличиваются в геометрической прогрессии, т.е. чем большим будет вес нашего грузила, тем в всё большем процентном соотношении будут отличаться диаметр и вес грузил из свинца и вольфрама.

Рекомендованная цена

Конечно - не дешево, если сравнивать со свинцом.

В натуральном, белом цвете, вольфрамовые разборные чебурашки от «Elite Alliance» стоят немного дешевле, чем покрытые "Черным никилем", но все равно, штука дорогая.

Резюме

Конечно, при массе достоинств, у вольфрамового грузила есть и недостаток. Ложкой дегтя в данном случае является цена. Вольфрам, будь то мормышка, или грузило – стоят не дешево – это факт, с которым приходится смириться.

Для любительской рыбалки «чебурашки» из сверхтяжелых материалов не являются предметом первой необходимости. Вот в спорте – без них никак. Согласитесь, если идет «рубилово», то не правильно будет не ловить рыбу, и подводить не только себя но и команду, только по причине того что вы не можете докинуть до рыбы, а если и докидывает – то только с помощью гигантской «болванкой» от которой вреда больше чем пользы.

Украинский спиннинговый спорт, а особенно его береговая составляющая, так или иначе, сталкивается с необходимостью дальних забросов. Дальность достигается за счет техники, и материального обеспечения. Новые дальнобойные спиннинги и сверхтонкие лески зачастую стоят уйму денег. На фоне их ценников разница стоимости пакетика «вольфрама», и десятка свинцовых «чебуров» смотрится просто смешно. А помощь, в борьбе за заветные метры «до дальней бровки» и высокотехнологические грузила, и сверхсовременные снасти приносят весьма соизмеримую. Так так ли дорого стоит вольфрам?

Где купить

Приобрести данную продукцию можно в целой куче интернет магазинов. Оптовики могут обращаться непосредственно в Элит Альянс.

Обсудить на форуме.

Комментировать
а я себе уже купил по пачечке 2гр и 3 гр )...черный никель - красивенные !!!
Наш пострел везде поспел)

Как тебе исполнение? меня качество покорило, реально все остальные курят.
я ж говорю - красивенные )))качество - ВАУ !!! да,дорого((( но я их взял чисто под всякие соревнования...ловить ими на обычной рыбалке не вижу смысла...
"Однако!..." (с) Киса Воробьянинов (12 стульев) Дороговато будет... ;)
Та дорого -это понятно. Но прикинь, как например на Краснооскольском окуне в этом году, по словам очевидцев, приехать из Киева в Харьков, и пролететь только из за отсутствия вольфрама? причем достаточно тяжелого. Вся тактика сводилась в двух зонах к МАКСИМАЛЬНО дальнему броску, и поклевке окуня на второй -третей ступеньки, если докинул, и не пашешь дно. Ну или к тотальному отсутствию рыбы, если не докинул, или если груз слишком бороздит по дну.
Вот время наступило - голова стала стоить дороже приманки (с оглядкой на стоимость FOXa) :))))) раньше приманку боялись потерять, а головки были так себе, а теперь будет наоборот...
"Приманка - дура, грузило - молодец!" (Л.П.Сабанеев, Современные тенденции ловли судака в Западной Европе, Москва, 1875) ))
Прикольные головы и прорез для петли сделан по последней моде, обязательно закажу себе. Тем более, что уже имею опыт ловли ими. В Косовке вольфрам был одной из составляющих моего лидерства после первого этапа, а вот во втором сильно пожалел, что не было кардинально малых весов в 1 и 2 грамма, когда нужен был "мормодроч".
Хорошие у Альянса не только вольфрамки, уже два сезона ловлю периодически на микро-джигголовки под ТМ "КингФишер"
очень грамотно сделанная голова, ка и эти вольфрамки,
центр тяжести располагается ниже линии изгиба крючка, что исключает варианты с вхождением приманки в штопор, и заваливание джиги крючком вниз,

вот теперь еще и вольфрама докуплю
и это немсотря на наличие в коробках джиг от гамакацу, декоя, драгона и др.
Сам когда-то при случае купил пару упаковок таких джиг-головок, но со временем они закончились. Искал по магазинам - не нашел. Написал в Элит-Альянс, но мне сказали, что больше их не выпускают.
Я использую грузики "чебурашки (ушастики)" этой фирмы. Впервые испытал в сентябре этого года, мне понравилось. Вставлять крючки можно как жалом вверх, так и вбок. Уловистость от этого не пострадает. Используя различные крючки и незаменимый ушастый груз, вы можете поэкспериментировать и открыть свой способ оснастки. Кроме того также использую и поводки этой же фирмы, тоже неплохо себя зарекомендовали.
Джиг головка это расходный материал, и простому любителю думаю хватит и свинцовой головы, а вольфрам это наверное для спортцменов. Хотя конечно заманчиво, но дорого блин!!!
Оспорить сей тезис поможет сеточный корЧ, в котором тают надежды рыбакуса-украинуса на магию офсета... :)
сеточный корч это полная *опа ;)
от зацепа ничего не спасёт...
О, мормышки вольфрамовые -они для спортсменов или для всех? случайно обратил внимание в магазине -вот что по настоящему дорого)) И это - ширпотреб.
А сколько они, вообще, стоят? Где купить? Распространяется ли рыбкомовская скидка? :-)
Нашёл. А почему вес ограничен только пятью граммами?! Почему нет развесовки в шесть и семь грамм? Н-н-нада!
А где в Киеве можно посмотреть-пощупать сей девайс?
Раньше, помню, Элит Альянс не плохо был представлен в Рекорде на Борщаговской.
Не уверен в производителе, но летом в Рекорде были вольфрамовые мдж-головки...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!