Холодно. Тонко. Крепко. Зимние лески Sunline.


В зимнем рыболове все должно быть прекрасно – и душа, об обмундирование, и, конечно же, снасти. Ведь согласитесь, красиво одетый рыболов, с красивой пешней, и многократно проверенными, отточенными снастями вызывает гораздо больше положительных эмоций, чем пьяный маргинал с мутным взглядом.

Конечно, можно возразить, и сказать, что экипировка никак не влияет на конечный результат. В принципе, так оно и есть, и из всей снасти, при ловле на мормышку - ключевых параметров два - это собственно мормышка, и леска к которой привязана приманка.

Сегодня мы не будем говорить про мормышки или балансиры, зато плотно протестируем лески «зимних» диаметров от ведущего мирового производителя – японского концерна Sunline.

О компании

О компании Sunline можно рассказывать очень долго, хотя, в принципе незачем. Основанная в 1977 году фирма практически с первых лет существования прочно заняла место в верху рейтинга японских и мировых производителе, которое удерживает до сих пор.

Самое главное отличие «санлайновской» линейки от конкурентов –это максимально широкий ассортимент продукции. Компания выпускает все виды лесок, причем абсолютно разных ценовых диапазонов, для любого покупателя. Шнуры, флюорокарбоны, нейлоновые лески этого бренда широко известны в Украине и мире, и многие позиции стали действительно народными хитами. Навскидку можно вспомнить такие хиты как сверхпопулярный бюджетный шнур Sunline Super PE, самую любимую «микрушную» нитку Sunline Small PE, или однозначный топ продаж среди флюорокарбона Sunline Siglon FC. Карпятники оценили бюджетный нейлон Siglon Carp, а спортсмены–поплавочники – элитную Powerd Hera Haris.

Но не только спиннингисты, карпятники, или любители поплавка оценили продукцию Sunline. Вот уже несколько лет, как Санлайновские лески стали очень популярны среди рыболовов-зимников. Причин много – наличие сверхтонких диаметров, высокие показатели прочности, и высокая достоверность номинальных параметров –достаточно веские

О предмете тестирования

Когда нам предложили протестировать лески, специально предназначенные или просто подходящие по своим условиям для зимней рыбалки на мормышку, мы столкнулись с дилеммой – какие модели и диаметры следует отобрать для максимально объективного результата. Взвесив все «За» и «против» остановились на следующем.

Возьмем три лески разных ценовых диапазонов – дешевую, среднюю, и подчеркнуто дорогую –таким образом мы охватим линейку интересную разным рыболовам.

Что же касается диаметров, мы решили взять лески, приближенные к такому популярному значению как 0,1. Лески такого диаметра популярны как у «мотыльщиков» , так и у фанатов «голого», позволяют ловить разную рыбу, и не требуют специальных навыков в обращении. Конечно, на сегодняшний день все чаще можно встретить на льду фанатов сверхмалых диаметров, которых не пугают и вдвое более тонкие лески, но все же до настоящей популярности «одной десятой» им еще далеко. Итак.

Siglon Ice 0,104 мм

В качестве бюджетной лески мы выбрали Siglon Ice 0,104 мм. Все лески Siglon – это бюджетные лески предназначенные для европейского рынка. Следовательно, большинство Сиглонов – это универсальные лески широкого применения.

Линейка SiglonV Ice состоит из семи диаметров : 0,104 мм; 0,128 мм; 0,148 мм; 0,165 мм; 0,205 мм; 0,235 мм; 0,26мм.

Такой диапазон позволяет перекрыть большинство потребностей любительской рыбалки со льда – от средней мормышки до покатков и тяжелого балансира.

Производитель заявляет про то, что леска практически не поглощает воду, благодаря тройному покрытию специальной смолой, и сохраняет свою эластичность даже при самых низких температурах.

На ощупь леска достаточно жесткая, но при этом практически не обладает «памятью» т.е. не свивается пружиной, будучи смотанной с катушки. Жесткость так же большой плюс – такие лески не имеют привычки слишком путаться при вываживании рыбы, при смене наживки, или при переходе с места на место.

При взгляде на бобину может показаться, что заявленная разрывная нагрузка составляет 1 кг. Но все дело в том, что на упаковке есть небольшая аббревиатура I.G.F.A, и цифра 1кг - обозначает класс лески.

Международная федерация рыболовного спорта (International Game Fish Association ) занимается фиксированием рекордов, и главным показателем является соотношение размера рыбы к фактической разрывной нагрузке лески. Если при подачи заявки например в класс лески до 1 кг, окажется, что реальная разрывная нагрузка 1,05 кг, то заявка будет аннулирована. Следовательно, цифра на бобине говорит нам что фактическая разрывная нагрузка – не более 1 кг.

По шести попыткам на нашем старом добром безмене леска SiglonV Ice 0,104 мм показала следующие цифры.


Честно говоря, безузловое испытание вначале повергло в ступор, не часто встретишь такое высокое совпадение номинальной и разрывных нагрузок. Единственное выпадение, четвертая попытка – я связываю с тем что после предыдущего обрыва мы немного халатно отнеслись к удалению поврежденного участка лески. 

С узлами –все тоже весьма не плохо –радует очень высокая повторяемость результатов.

Второй тест мы провели бытовой – поместили бобину с леской вначале в воду, а после полу часа намокания - в морозильную камеру, выдержали час, и порвали, находясь на не отапливаемом балконе – что бы посмотреть как леска поведет себя в условиях отрицательных температур. Цифры в очередной раз порадовали. Безузловое соединение – 0,97 ( все очень ровно, от 0,95 до 1,0), клинч и «мормышечный» узел так же практически без изменений – средние показатели 0,739 и 0,692 соответственно.

Все это в полной мере подтвердили и прошлогодние выходы на лед. Леска весьма живуча, и обладает высокой эластичностью. На вываживании не плохо амортизирует рывки рыбы, слабо путается, и может быть рекомендована на все 100% в тех случаях когда не нужны нано-диаметры.

Диаметр мы проверяли двумя способами.

Во-первых, с помощью микрометра. По своим ТТХ данный прибор обеспечивает точность до 0,1 мм, поэтому судить можно только приблизительно. В случае с Siglon Ice 0,104 мм микрометр показал чуть меньше чем 0,11,т.е. в любом случае погрешность не превышает более чем 0,006 мм, или 6%., а скорее всего – меньше.

Показания микрометра совпадают с номинальным значением

Посмотрите на фотографию. На ней можно увидеть леску в сравнении с лабораторной калибровочной проволокой 0,24 мм. Как видно, леска тоньше заметно более, чем в два раза.

Цена лески – 40 гривен за пятьдесят метров, т.е. 10 центов (80 копеек) за метр. За эти весьма умеренные деньги Вы получите леску более чем достойного уровня.

Sunline Super Ayu II

В качестве лески среднего ценового  уровня наш выбор пал не на специализированную зимнюю леску, а на мононить, предназначенную для ловли японского эндемика - небольшой рыбки «Аю». Охота на Аю – тема отдельного разговора, следует лишь сказать что эта рыбалка возведена в Японии до национального культа, и снасти с пометкой Ayu – самые дорогие и высокотехнологичные. Sunline Super Ayu II - неплохое этому подверждение.

Производитель в своем каталоге утверждает о высоких прочностных показателях этой лески, как на безузловых соединениях, так и на узлах.

Выпускается эта модель в тонких и очень тонких диаметрах: от 0,064 до 0,165, всего 11 моделей. Наличие тонких диаметров и невысокая цена делает эту леску очень популярной среди спортсменов и продвинутых любителей, и позволяет ловить самую осторожную рыбу, используя самые маленькие мормышки.

Мы отобрали вариант 0,097 мм, т.к. он находится ровно по центру размерной линейки этой модели, аккурат между 0,09 и 0,104.

Бабина круглая - в отличии от квадратной у Siglon Ice. Никаких преимуществ это не дает, ровно, как и недостатков не прибавляет.

Измеренный диаметр полностью совпадает с заявленным!

Точно также это видно и под микроскопом.

Леска очень мягкая, она будучи смотанной с катушки или бобины практически полностью распрямляется под своим собственным весом. Да, с одной стороны, такая леска будет больше путаться на ветру, будучи беспечно кинутой на лед. С другой – мягкость лески позволяет качественно работать с самыми маленькими приманками диаметром 2-3 мм.

Интерес так же представляет тот факт, что производитель не указывает на упаковке разрывной нагрузки для данной модели, только диаметр и номер по японской нумерации. Порыскав по интернету мы на сайте официального украинского дилера мы нашли информацию про эту леску. Разрывная нагрузка 0,86 кг. От этой цифры и будем отталкиваться.


Как видно, на безузловом соединении разбежность между фактической и реальной нагрузками абсолютно незначительная, менее 5%. При этом - потери на узле так же крайне малы. 

После замораживания, показатели существенно не поменялись. Среднее значение разрывной нагрузки на безузловом соединении составило 0,812, на «клинче» 0,68, а на мормышечном узле 0,71.

Этой леской многие из знакомых рыболовов-любителей и спортсменов отрыбачили весь прошлый ледовый сезон, и остались довольны. Правда пользовались, в основном, более тонкие диаметры 0,065, 0,069 и 0,074. По предварительной оценке за летний сезон лески будучи намотанными на шпули катушек не потеряли ни прочность, ни эластичность. 

Из положительных качеств часто упоминают повышенные амортизирующие свойства этой лески, которые помогают вываживать весьма приличные экземпляры, без опасения оборвать снасть.

Цена на эту леску выше чем на предыдущую, и составляет в среднем 68 гривен за 50 метров. Следовательно 10 метров -13,60, один метр - 1,36.

Sunline Powerd Ayu Vip Plus

Самая дорогая леска нашего сегодняшнего обзора, Sunline Powerd Ayu Vip Plus по настоящему дорогая. Мало того, своей ценой она выделяется не только среди лесок этой статьи, но и в самом каталоге Санлайна, да и вообще среди лесок других производителей. Попробуем найти этому оправдание.

Леска, по заверениям санлайновского каталога, выполнена из нового материала - нейлона с ультравысоким молекулярным весом, который прочнее обыкновенного нейлона приблизительно на 30%. Кроме того, новый материал более абразивоустойчивый и имеет меньшую память. Высокая прочность нового материала позволила создать лески экстремально низких диаметров. 

То что леска высокого уровня – видно даже по упаковке. Такой замечательной твердой коробочки не встретишь где попало. Определенный понт заключается в том что это не диспенсер, а просто коробочка, и что бы разматывать леску – это просто транспортировочная коробочка, ничего более.

Линейка Sunline Powerd Vip Plus широка, и сразу намекает на высокий класс продукта. 12 диаметров: 0.052, 0.058, 0.065, 0.069, 0.074, 0.083, 0.090, 0.097, 0.104, 0.117, 0.128, 0.148.Чисто ради спортивного интереса наш выбор пал на на такой же диаметр, что и у предыдущей лески -0,097.

Средняя нагрузка 0,87 кг – весьма не плохой показатель, учитывая, что на пятой попытке мы попробовали нагрузку на заведомо коротком отрезке – порядка полуметра. В остальном –крайне высокая повторяемость раз за разом, средняя разбежность не превышает 10 граммов. Так же впечатлило практически идентичная разрывная нагрузка на обоих узлах, обычно на любых шнурах и лесках разные узлы показывают абсолютно разные цифры.

«Холодные» результаты показали практически идентичные цифры : 0,89 без узла, 0,70 с клинчем, и 0, 69 на стандартном мормышечном узле.

Леска объективно жестче, чем Sunline Super Ayu, и чрезмерное запутывание ей не гразит.

Растягивается Sunline Powerd Vip Plus очень умеренно, что накладывает определенный отпечаток на выполнение подсечки и вываживания. При чрезмерно агрессивной подсечке, особенно на мелких местах и крупной рыбе – возможны обрывы.

Леска -0,097!!!

Ценник на эту леску конечно не сильно народный, и основные покупатели – это спортсмены-мормышечники, в том числе и самого высокого ранга, и продвинутые любители, которые ловят спортивными снастями, и руководствуются спортивной же тактикой. Хороша она и на легком балансире. 50 метровая бобина стоит 20 долларов, т.е. 3,2 гривны за метр.

Реальный диаметр – чуть чут ниже чем номинальный, я бы оценил его как 0,095-0,096.

Это становится четко заметно, если положить под микроскоп все три тестируемые сегодня лески. Сверху вниз : Sunline Powerd Vip Plus, Sunline Super Ayu, и Siglon Ice.

Сверху вниз : Sunline Powerd Vip Plus, Sunline Super Ayu, и Siglon Ice.

Видно, что Siglon Ice заметно толще чем две другие лески, а Sunline Super Ayu лишь самую малость уступает Sunline Powerd Vip. По сравнению с калюбровочной проволокой тоже все хорошо заметно.

Резюме

Самое большое впечатление произвело то, что все тестируемые сегодня лески показали очень стабильные результаты во всех аспектах, невзирая на принадлежность к той или иной ценовой категории. Добавьте сюда широчайшую представленность в розничной торговле, и, я уверен, вы тоже полюбите лески этого бренда. Лично у меня лески Siglon Ice в разных диаметрах уже третий сезон намотаны на всех удочках для окуневого блеснения, а тонкие диаметры "Аюшных" лесок - на  безмотылках, и менять бренд я пока не планирую. 

Кстати, сборная Украины по ловле на мормышку в этом сезоне ловит Sunline Powerd Ayu Vip Plus, что еще раз подтверждает высочайшее качество этой лески.

 

Мнение профессионала

Виталий Пеньковский, опытный «безмотыльщик» и "балансирщик"

В прошлом сезоне не удалось купить леску к которой привык, пришлось искат альтернативные варианты. Выбор был сделан в пользу Sunline Super Ayu II. Причин этого было несколько.

Во-первых я не первый год использую продукцию данного бренда в спиннинговой ловле, и полностью ей доволен.

Во-вторых – понравилась широкая линейка диаметров, можно подобрать леску для любых условий и способов ловли.

В-третьих, леска приходит небольшими партиями, и очень быстро продается – есть уверенность, что товар свежий, а не позапрошлогодний.

В-четвертых 50 метровая размотка –отличный вариант, и не дорого, и на 3-4 удочки хватает.

В-пятых данную леску сильно хвалили спортсмены.

По результатам сезона 2011-2012 я полностью доволен сделанным выбором. Леска мягкая, прочная и эластичная. Не боится мороза, и практически не теряет прочность на узле. Ну и по отношению к узлам – практически всеядна – не надо заморачиваться. Спустя несколько рыбалок я докупил эту же модель, только в 0,146 диаметре для окуневого балансира. В этом году менять леску не собираюсь – старая за лето своих свойств, в первом приближении, не утратила.

Где купить:

Торговую марку Санлайн в Украине представляет компания Ибис. Купить продукцию данной ТМ, с большей долей вероятности, можно в любом более-менее крупном рыболовном магазине.

Обсудить на форуме.

Комментировать
Ну японы, нарисовали на упаковке большим шрифтов 0,35 - десять минут думал "не тонковата ли она для голого"
Потом присмотрелся к мелким надписям 0,097 - оооо это уже что то ближе к реальности...,

Сам ловлю более дешевыми Stroft 0,12; 0,10; 0,067
под балансиры стоит 0,14
и мелко-мормышинг не дешевым SLR 0,07 (лучше чем строфт)
при той же стоимости с санлайн около 40грн за 50м
обязательно попробую по случаю
хорошая лесочка ! мне Санлайн нравится тем,что у него есть продукция для любого кошелька...и даже бюджетные лески и шнуры являются качественные...
Спасибо за обзор, как раз собираюсь вступить в ряди пингвинов, тема для меня очень актуальна.
Много вопросов отпало, но остался один какая мне леска нужна?
Эти вопросы на форуме задайте в соответствующей теме.
вчера уже ловил сиглоном, покупал себе 0,1 и 0,12, Как для начинающего. Леска реально тонкая. К сожалению вчера большие трофеи не клевали, но вчерашнее впечатления по поводу этой лески, только положительные
Понятно что сейчас последуют вопросы Как? На что ловить? Какую рыбу? Условия?
В этом дела я полный турист, хочу попробовать половить окушка, но не знаю на что, что там? есть балансиры, мормышки
Илья, спасибо за толковый обзор. Дорога ложка к обеду :)
Сиглоном уже давно ловлю. Причём, в прошлом году перешёл на него полностью. Мне достатолчно. Без хвалебных од, но очень работоспособно и качественно. А вот VIP после обзора попробую однозначно.
надо брать напотестить Sunline Super Ayu II, так как в этом году на лёд буду выдвигаться в первый раз, леска должна быть на уровне.
Спасибо Илья. Очень вовремя, как раз выбирал себе леску на зиму, и выбирал из санлайна. Так что как говорят дорога ложка к обеду.
Cпасибо, Илья за обзор! Sunline - хорошая фирма! В частности, я пользуюсь леской Sunline Super Ayu II. Очень хорошее качество, JAPAN все-таки... Рекомендую всем ПИНГВИНАМ! НХНЧ!!!!!!!
Сигнолом в прошлом году отловил. 0,104 - для безмотылки и ловли плотвы на стоячку - самое-то и не дорого!
НАДО ПОПРОБЫВАТЬ
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!