Мультитулы Partner. Партнерские отношения.


Мультитулы Partner. Партнерские отношения.

Инструменты – такая вещь, которая и даром не нужна до того момента, пока вдруг резко не понадобится. Причем это самое «понадобится» всегда возникает в самый неподходящий момент.

Для случаев, когда полного набора инструментов с собой по какой-то причине нет, давно придуманы так называемые «мультитулы». То есть наборы инструментов, собранные на одной «платформе». Чаще всего за основу берутся либо пассатижи, либо складной нож. Подобные «девайсы» выпускаются бесконечным количеством производителей, практически все из которых - не более чем реплики двух-трех известных брендов, причем реплики не самого высокого качества. Однако, и не самой высокой цены. Крайне редко попадаются изделия достойные, не только качественно собранные, но и выполненные не из «пластилина», а стали. А если при этом еще и дизайн радует глаз – такой мультитул достоин нашего самого пристального внимания.

Сегодня мы рассмотрим многофункциональные инструменты от ТМ Partner, которая делает свои первые шаги на рынке и уже имеет все предпосылки для попадания в категорию «бестселлеры».

О компании

ТМ Partner - это детище одного из крупнейших украинских торговцев снаряжением для охоты и рыбалки, компании «Ибис». Если кто еще не знал, фирма является крупнейшим импортером не только спиннингов и удочек, но и ножей целой плеяды известных мировых брендов. Так что не удивительно, что эксперты и маркетологи со временем решились произвести свой собственный продукт, опираясь на свой опыт и требования клиентов.

Со дня на день товары под этой маркой появятся на прилавках магазинов в полном ассортименте, а пока давайте рассмотрим их поближе.

Модель Н2086

Классический мультитул «для серьезной работы» - пассатижи, все остальное – дополнительные функции. Именно в таком форм-факторе выполнен Н2086.

Первое, на что обращаешь внимание, достав предмет теста из упаковочной коробки, - брутальный поясной чехол. Эпитет «брутальный» применен исключительно в качестве комплимента, так как от чехла прямо веет суровой надежностью. 

Материал чехла – толстая и прочная кордура. Клапан чехла закрывается на кнопку.

Такой замок может быть не настолько прост и практичен как «липучка», но сама кнопка выглядит весьма надежной, да и звук, который она издает при открытии/закрытии, - такой звонкий, живой щелчок - лично мне очень по душе.

На пояс чехол крепится с помощью петли, и крепится он только в вертикальной плоскости. Так крепится подавляющее большинство мультитулов, но иногда удобнее пользоваться чехлом, который также можно закрепить горизонтально (вдоль пояса).

По обеим сторонам поясного подвеса находится место для двух сменных бит. Место выбрано не самое удачное и если чехол находится на поясе, то доставать, и особенно убирать назад биты, не очень удобно, хотя, конечно, все это дело привычки.

Для большего удобства место для бит можно было бы переместить на внутреннюю сторону клапана, по бокам от «кнопки», или же крепеж чехла на пояс выполнить в виде клипсы, такой, которой комплектуется подавляющее большинство складных ножей EDC, т.е предназначенных для ежедневного использования.

Достав из чехла сам Partner Н2086 в глаза бросаются две вещи.

Во-первых, инструмент большой и достаточно тяжелый. Но при этом не возникает ощущения грубости. Мощность – да, но не грубость.

Во-вторых, радует немалый вес. Прежде всего тем, что никакого алюминия, никаких сплавов конструкцией не предусмотрено – сталь и только сталь.

Не открывая непосредственно пассатижи, можно разглядеть следующие инструменты: нож, пила, напильник, битодержатель.

Присмотревшись к рукоятке более внимательно, обнаруживаем два разнонаправленных светодиода, кнопку и батарейный отсек, но к ним мы вернемся чуть позже.

Нож

Клинок, применяемый в мультитулах, обычно самое слабое звено инструмента. Его и ножом-то назвать трудно - маленький, неудобный и хлипкий, больше подходящий для очинки карандашей, нежели для хоть сколько-нибудь тяжелой работы. Клинок Partner Н2086 – мощное и приятное исключение. И хотя, безусловно, немного длины ему бы не помешало, это – нож. Красивый и по-своему интересный.

Во-первых, обращает на себя то, что клинок предназначен для однорукого открывания.

Открывается нож с помощью большого пальца, упор для которого выполнен в виде продолговатого отверстия.

Во-вторых, открывая нож, сразу отмечаешь отличную эргономику инструмента. В руке Н2086 лежит как влитой, ничего не мешает, нигде не наминает. Единственное неудобство может возникнуть у людей с совсем уж миниатюрными ладонями.

В-третьих, нож открывается очень легко и мягко, но при этом не люфтит, и не пытается открыться самостоятельно. Причина такого легкого хода – шайбы, выполненные, если судить по их внешнему виду, из фторопласта или какого-то подобного материала.

В-четвертых, в открытом состоянии нож фиксируется старым как мир лайнерным замком, или попросту «лайнером». Замок прост технически и надежен, а в нашем случае еще и весьма жесткий. Выполнен из стальной пластины, толщиной около 1мм. Никаких люфтов при открытом клинке не обнаружено.

В-пятых, толщина обуха клинка – 3 мм. Для складного ножа толщина солидная, а тем паче для мультитула.

Форма лезвия – т.н. «модифицированный sheep foot», или по-русски «овечье копыто».

Такая форма хороша как с позиции безопасности (недаром клинки такой формы часто встречаются в ножах спасателей, которыми регулярно приходится работать в непосредственной близи от лица, или тела пострадавшего), так и с позиции удлинения режущей кромки.  Но в отличие от классического «овечьего копыта», на ноже 2086 клинок совмещает в себе еще и форму клинка дроп поинт. Поэтому с помощью ножа можно не только разрезать что- либо, но и с успехом проколоть необходимый материал.

Длина клинка – 8 сантиметров. Этого вполне достаточно чтобы отрезать кусок хлеба, порезать вареную колбасу или расправится с достаточно большим куском мяса.

Заточка прямая, т.н. «плейновая», простая и универсальная. Выбор весьма продуманный, ведь резать хлеб и колбасу ножом, который всегда на поясе, приходится гораздо чаще, чем перерезать парашютные стропы или выполнять другие работы по текстилю, для которых больше бы подошел серрейтор.

Спуски – «бритвенные», или как их еще называют «вогнутые».

Кроме того факта, что лезвия с таким типом спусков обладают, наверное, самым агрессивным резом, такой клинок долго радует остротой и быстро точится. Причем операцию эту можно бесконечно долго повторять, без увеличения ширины режущей кромки.

Также к плюсам клинков с таким профилем клинка можно отнести сравнительно небольшие трудозатраты на их изготовление, что в конечном итоге сказывается на цене ножа для потребителя.

Минусы – есть. Куда же без них. Вогнутые спуски плохо подходят для строгания, ими тяжело резать твердые продукты превышающие толщиной половину ширины лезвия, и тонкую режущую кромку достаточно легко повредить.

Заточка «из коробки», – хороша. Во всяком случае, побриться при необходимости можно.

Угол заточки – 30.

Сталь 8Cr13MoV объективно лучшая из всего ассортимента недорогих сталей. Твердость клинка 56-58 HRC/Да, это не самая высокая твердость закалки, но каждый, кому довелось точить изделия из современных «дорогих» сталей, закаленных свыше 60 HRC, в походных условиях, наверняка согласится, что для ножа недорого рабочего инструмента – это отличный выбор.

При простоте в заточке – сталь клинка вовсе не мягкая, и если ножом не рубить гвозди и не резать кровельный метал – режущая кромка живет долго и счастливо.

И еще.

Сталь клинка - с достаточно высоким содержанием углерода, и, следовательно, требует ухода, т.к. в случае попадания клинка в активно кислую среду на лезвии достаточно быстро появляются коричневые точки, т.н. питтинг. Их наличие не влияет на характеристики ножа, а лечиться с ними просто с помощью обычного канцелярского ластика и/или кухонного моющего средства.

Инструменты.

На другой стороне инструмента находятся пила, напильник и держатель бит.

Пила со стандартными для мультитулов зубьями отлично работает как по сухому, так и по влажному дереву, не забиваясь и не заклиниваясь в самый неподходящий момент. Длина ее составляет 8 см, что достаточно для перепиливания, скажем, 5 сантиметрового деревца или распиливания доски аналогичной толщины.

Напильник – двухсторонний, с насечками для работы по дереву и металлу, но назвать его выдающимся нельзя. С другой стороны этот инструмент достаточно редко используется, а для черновой работы подойдет более чем.

Следует заметить, что пила и напильник не фиксируются какими-либо замками, только подпружинены, так что при работе с ними, а особенно с пилой, соблюдайте правила безопасности.

Держатель для бит - трубчатого типа. Простой, и обычный. Обратите внимание, что приводить его в рабочее положение надо не прикладывая силу и ловкость, а просто легонько нажав на пластиковую клавишу у основания.

Проверив плотность посадки бит, мы с удивлением заметили, что двухсторонняя бита не фиксируется в битодержателе. Подобрать ей замену на ближайшем базаре не составит никакого труда – но неприятно.

Открыв инструмент, мы получаем мощные, красивые и эргономичные пассатижи, подпружиненные скрытой пружиной.

Губки пассатижей полностью покрыты насечками.

Смыкаются губки только в крайней точке, поэтому если вы работаете с мелкими деталями (например, крутите поводки из «стальки») придется учиться быть аккуратными. Однако это не проблема, при минимальном навыке все получается отлично.

Кусачки выполнены «стык в стык», а угол самих режущих поверхностей очень большой, что позволяет использовать инструмент для перекусывания толстых и прочных деталей, таких как, например, тройников крупных номеров, или толстых офсетных крючков. При этом за сами кусачки можно не бояться, точно выдержат.

При перекусывании предметов из закаленной стальной проволоки – будьте осторожны, такая проволока имеет обыкновение резко разлетаться в разные стороны – берегите глаза. Например, располагая инструмент таким образом, чтобы предмет «кусания» смотрел не в сторону лица.

Размаха пассатижей вполне достаточно для откручивания гаек «на 17». Правда, и ладонь для этого нужна соответствующая. С гайками меньшего размера вообще все чудесно.

В целом, пассатижи произвели очень приятное впечатление, как размерами, так и качеством изготовления. Заминаний, поломок в процессе эксплуатации выявлено не было, разве что кусачки после изготовления двух сотен поводков из 0,4 стальки немного заблестели, но на качестве перекусывания это никак не сказалось.

Небольшой люфт появился после проведения силовой акции по выламыванию гвоздей из старого тополя, но на дальнейшую эксплуатацию это никак не повлияло.

На этом можно было бы перейти ко второй части нашей статьи, если бы не одно «ноу-хау» Н2086.

Помните, мы говорили о наличии двух светодиодов?

Кроме них нашлась и кнопка управления ими, и батарейный отсек.

Расположения диодов таково, что один из них смотрит в сторону лезвия ножа и позволяет безпроблемно резать все и вся, даже в кромешной темноте, не опасаясь отрезать что-нибудь лишнее.

Второй источник света направлен в сторону пассатижей, и также помогает при работе ночью или в слабоосвещенных помещениях.

Кнопка управления – одна. Первым нажатием вы включаете диод ножа, вторым – отключаете первый, и включаете второй (направленный в сторону пассатижей). Третье нажатие гасит свет полностью.

Батарейный отсек расположен на той же стороне, что и лезвие ножа, и рассчитан на две дисковые литиевые батареи типа CR1616, с напряжением 3 V.

Такие батарейки не дорогие, долгоиграющие, и, что важно для использования в мультитуле, – отлично работают при отрицательных температурах.

HSQ 05013P

Второй инструмент, который попал к нам в руки, выполнен в том же форм факторе что и мега популярный «щвейцарский офицерский нож», т.е. складной, «перочинный» ножик с дополнительными инструментами и неподвижной рукоятью.

Такой тип мультитула не предназначен для силовой работы, но в качестве максимально полного набора – полезен и хорош.

Общее впечатление – такое же, как и от «пассатижного» Н2086. Мультитул собран руками, это отличает его от многочисленных откровенно дешевых реплик, встречающихся в киосках и на раскладках у метро.

Ничего не люфтит, даже напротив, пружины, удерживающие отдельные инструменты данного мультитула излишне тугие, их открытие требует сильных пальцев и определенной сноровки.

Плашки ножа ярко-желтого цвета. Такой выбор хорош во всех отношениях – его непросто потерять или забыть, да и вообще вид у желтого инструмента – радостный.


HSQ 05013P – самый полный из мультитулов Partner такого плана.

Он включает в себя:

  1. Нож. клинок 68 мм
  2. Нож. клинок 40 мм
  3. Двухсторонний напильник
  4. Пила
  5. Ножницы
  6. Миниатюрные пассатижи
  7. Консервный нож
  8. Открывалку для бутылок ( совмещенную с  плоской отверткой)
  9. Штопор
  10. Стамеску
  11. Плоскую отвертку
  12. Шило
  13. Крючок для затягивания узлов и петель
  14. Кольцо для крепления инструмента
  15. Пинцет
  16. Инструмент для чистки самого мультитула

Оба ножа – практически одинаковой формы клинка, простой и интуитивно понятной. Такая форма обычно именуется «drop-point» и характеризуется большой универсальностью. Она позволяет одинаково хорошо резать и колоть, хотя, конечно, колоть ножом не оснащенным стопором не стоит, чревато самоповреждениями.

Спуски – прямой клин с подводами к режущей кромке. Такое сечение клинка, еще именуемое европейским типом заточки, - самое оптимальное с точки зрения универсальности. Ножи с прямым клином одинаково хорошо режут, колют или строгают, и при этом обладают весьма высокой прочностью.

Материал клинка - китайская нержавейка 3Cr13MoV, представляющая собой модифицированную сталь марки 440А, закаленную до твердости примерно 57 HRC. Весьма удачный выбор для вспомогательного инструмента. Также эта марка стали обладает одним из наивысочайших среди всех ножевых сталей показателей устойчивости к ржавчине.

Заточка «из коробки» немного грубоватая, брить пытается, но с трудом, бумагу режет весьма агрессивно, но буквально несколько движений по камню или на точилке – и эти операции начинают проходить гораздо веселее.

Большего лезвия (номинально 6,8 см) хватит, чтобы порезать сырокопченую колбасу, не толстый кусок сыра, или справиться с нарезкой овощей.

Меньший нож (длина 4 см) следует рассматривать исключительно как инструмент для строгания чего либо, например, для заточки карандашей или изготовления зубочисток.

Пила длиннее, чем у первой модели мультитула из этого обзора(28 зубьев против 22) и, следовательно, удобней в работе.

Следует заметить, что, несмотря на вроде бы одинаковую форму и разводку зубьев, более короткая пила Н2086 обладает более агрессивным резом, и, как следствие, пилит немного быстрее, но требует в разы большего приложения силы, и по сумме показателей уступает пиле, включенной в состав желтого инструмента.

Напильник у Н0513ЗР также чуть длиннее и тоньше, но по своим рабочим характеристикам полностью повторяет напильник  своего предшественника.

Ножницы – подпружинены, делает их приспособленными к одноручному использованию, что является несомненным плюсом.

Бумагу ножницы режут хорошо, а вот свободно лежащую ненатянутую плетенку режут не любую, а только достаточно плотную. 

Также, в отличие от ножниц других, даже более именитых производителей, ножницы «Партнера» вполне приспособлены для маникюрных операций, а при случае справятся и с вырезанием и поролоновой рыбки.

Минипассатижи весьма удобны для откручивания небольших гаек и удержания мелких предметов, например, проволочной петли при изготовлении поводков. Также на рукоятках пассатижей имеется кримпер – устройство для фиксации обжимных трубок.

Про открывалки для консервов и бутылок сказать ничего особого нельзя, это достаточно простые инструменты, к которым сложно предъявить какие-то особые требования. Единственное, следует упомянуть тот факт, что открывалка  для бутылок (она же плоская отвертка) – очень тяжело открывается, и по началу даже требует применения какого-либо подручного инструмента.

Точно также можно сказать, что штопор, стамески и шило – это дополнительные инструменты, в данном случае не предполагающие полноценной работы, но и не игрушечные. Например, открыть бутылку портвейна, пробить дырку в кожаном поясе, или выбрать углубление в деревянной плашке – можно без проблем.

И еще. Белая пластмассовая «зубочистка» предназначена для чистки инструмента от забившейся грязи, а вовсе не для ковыряния в зубах.

Цена.

Характерная розничная цена инструмента  Partner Н2086 составляет 391 грн, Partner Н0513ЗР стоит 179грн. Это – самые дорогие представители в своих линейках.

Такой ценник, с учетом более чем достойного качества мультитулов, объективно делает продукцию данной ТМ одним из лидеров рынка, несмотря на мелкие недочеты, о которых говорилось выше.

Резюме.

При невысокой стоимости мы видим весьма продуманные и интересные мультитулы, которые в отличие от других недорогих инструментов, вызывают, в целом , только положительные эмоции.

Конечно, не обошлось без недостатков : неудобное расположение бит на чехле, слабая фиксация двухсторонней биты в битодержателе, излишне тугие пружины в Н0513ЗР, и напротив – достаточно слабые на пиле и напильнике в Partner Н2086. Но на фоне грамотного ножа, качественных пассатижей, ножниц и пилы, которая несмотря на свои малые размеры пилит лучше многих полноразмерных ножовок, все недоработки теряются. Мультитулы «Партнер» – отличный подарок себе и близкому рыболову, охотнику, автомобилисту и просто мужчине, подарок, за который точно не будет стыдно.

Продукцию Partner представляет на рынке компания Ибис. 

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ. 

 

 

 

 

 

 

Комментировать
7.8 оценка конечно хороша. но за цену в 320грн качество очень хорошее. и даже "тугие пружины". это не минус. с условием того что через некоторое время они разработываются. (из практики пользования америкосами и шведами).
если уж меня простят. но яб подныл бы оценку выше. на единицу точно. так как качество материала здесь на высоте. (с дамаской сталью не надо стравнивать)))))
обзор цікавий, але дивно чому гугл нічого не знає про таку хорошу річ?
Гугл молчит, т.к. инструменты въехали в Украину месяц назад ( и образцы сразу попали нам в руки), а официальная презентация была 17-18 ноября на выставке "Стальная Грань". Я уверен, что через месяц - другой отзывов будет более чем достаточно.
Да прочитал отзывы вроде всё нормально тока цена вы меня извините но за такую цену можно купить не один и качества не хуже. а принципе на рыбалке нужная вещ тока набор лезвий должен быть подходящий
Примеры приводите конкретные.
Вот пример стоил примерна 80 грн , сталь не скажу как насчет побрита не пробовал, но режет хорошо нелюфтит фиксатор в наличии служит 2 рыболовных сезона нареканий нет за фото извините не реклама.
у меня есть аналогичный Вашему инструмент... да, долгое время пользовался, но все же делать силовые операции ножом и плоскогубцами очень не удобно - ручка врезается в кожу. А "партнером" это делать удобнее, и приятнее - чувствуется мощь + эстетичность
Да действительно есть такое неудобства но я на рыбалке собственно ничего такого силового не выполнял не приходилась единственное магу заметить ветки пилил пилкой всё получилась без проблем
Проста нелюблю платить за красивые буквы ,Да и суммы должны соотвецтвовать кашелька
С ценой всё в порядке. Гляньте цены на Лезермэн и всё станет на круги своя. А по поводу 80грн - 2 сезона доволен. Каждому своё.
"- А что, отец, невесты в вашем городе есть?
- Кому и кобыла невеста" 12 стульев
П.С. Купить можно только в Ибисе или у Вас тоже появится?
Я не спорю по поводу цены сего агрегата я считаю что для обычного человека для простого рыбака платить за красивые буквы накладна да и такие вещи предназначены для удобства. и не позиционируются как предметы выживания в экстримальных условиях поэтому я так и написал.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!