Aiko Tirrel Tirr-210ULS. Микроджиг. I'm lovin' it


Aiko Tirrel Tirr-210ULS. Микроджиг. I'm lovin' it.

На сегодняшний день микроджиг - это самый популярный способ ловли окуня. Соперничать может разве что отводной поводок, но с точки зрения интеллектуальности, оперативности, универсальности, в конце концов, «микруха» впереди планеты всей.

Техника, получившая распространение в странах бывшего Союза, допускает использование достаточно разноплановых снастей, да и вообще весьма демократична. Другое дело, что есть масса нюансов, которые могут сыграть решающую роль в конечном результате, и их применение давно стало правилами хорошего тона. Один из таких общепринятых трендов – применение удилища с монолитной вклейкой в верхнее колено – «Солида».

Такие спиннинги изначально массово использовались японскими спиннингистами для ловли целой когорты некрупных, но весьма энергичных рыб, объеденных обобщенным названием «рок-фиш». На сегодняшний день эта техника очень популярна не только в Японии, но и в старушке Европе, под названием LRF – Light Rock Fishing, или легкая рыбалка со скал. Но сегодня речь пойдет о рыбалке исключительно в пресных водоемах – благо уже много лет на рынке появляются спиннинги с вклейками специально предназначенные исключительно для славян и им сочувствующих.

И хотя рынок подобными удилищами изрядно перенасыщен, мы не устаем знакомиться и знакомить наших читателей с новинками, встречающимися на прилавках магазинов. Сегодня мы представляем Вашему вниманию обзор весьма редкого (я надеюсь временно), но очень интересного спиннинга – Aiko Tirrel Tirr-210ULS.

О компании.

Компания Aiko не первый год выпускает удочки самых разных типажей, начиная от джерковых одночастников заканчивая ультралайтовыми «палочками» самых разных специализаций. Не претендуя на элитарность, многие удилища этого бренда раз за разом становятся настоящими хитами, радуя своих обладателей высокими рабочими качествами, приятным и запоминающимся дизайном, своей неповторимостью. Да-да, именно неповторимостью, которая достигается прежде всего отсутствием у креативщиков фирмы страха перед экспериментами. Ни для кого не секрет, что костяк фирмы составляют молодые, но уже доказавшие свою состоятельность спиннингисты, запросто перешагивающие через условности и общепринятые нормы. Так родились удивительные по своим свойствам удилища Margarita 175 UL, Realizer , или, к примеру, самый популярный «массовый» спиннинг в Запорожье – Aiko Lanzar.

О линейке.

Спиннинговая линейка Aiko Tirrel состоит из четырех удилищ.

Две подчеркнуто ультралайтовые 210 и215 (Tirr-210ULS и Tirr-215ULS) , с отличием в 1 грамм верхнего теста и в пять сантиметров длины, которые предназначены практически исключительно для МДЖ, плюс две удочки с подчеркнуто широкими тестовыми диапазонами, допускающие определенные вольности в оснастках.

Tirr-221ULS - это также классика «рокфишинга», стандартная длина 7 футов,4 дюйма, стандартный, в принципе, тест - 1-8.

Tirr-229LS – это уже полноценный «лайт», весьма жесткий и мощный, который допускает и отводной поводок, и кастмастер, и - при определенных условиях - «железо» и воблера.

Для нашего обзора мы выбрали самую легкую удочку из всей серии, семифутовую Tirr-210ULS. Такой выбор обусловлен, прежде всего, высочайшей конкуренцией в данном сегменте.

Дизайн.

Удилища Aiko Tirrel бросается в глаза, как только подходишь к стойке со спиннингами. Конечно, в последнее время нас трудно удивить яркими красками всех цветов и оттенков, но и то, что все большее количество марок начинают отказываться от банальных темных тонов не может не радовать.

На удочках этой линейки применена достаточно устоявшаяся комбинация белого и оранжевого цветов на деколе удилища, вместе с черной (лакированный графит) остальной частью бланка. Достаточно ярко и радостно, но при этом не броско и не вызывающе.

Бланк не шлифованный, что только добавляет удилищу привлекательности.

Проем между частями разнесенной ручки украшен карбоновым плетением.

Обмотки колец – черные, украшены несколькими витками оранжевой металлизированной нитки.

Все декоративные металлические вставки и виндчек – тоже оранжевый металлик.

На деколе кроме логотипа компании и ТТХ, присутствуют надпись «Korean technology», изображение флага Южной Кореи и предупреждение о недопустимости использования удилища в грозу и возле ЛЭП.

На торце ручки – логотип Aiko, причем не нарисованный, а штампованный. Весьма свежее решение.

Также следует отметить наличие такой приятной мелочи, как стыковочные точки. Вроде бы и не самая необходимая «фича», но на деле – совсем не лишняя, особенно в темноте.

Бланк и впечатление «на потрях»

Заявленный вес спиннинга 85 грамм, и, несмотря на то, что наши весы показали большую цифру, держа удилище в руке отмечаешь его действительно не большой вес и это при достаточно тяжелой рукоятке из EVA.

У комля бланк тонкий, его диаметр сразу за виндчеком – 8 мм.

Конусность также невысокая. В месте вклейки диаметр бланка – 2,1 мм.

Благодаря не резкому конусу и, по всей видимости, более чем высокомодульному карбону, удилище получилось очень упругое. Так что, несмотря на жесткий комель, я практически уверен в том, что оно будет очень интересно с точки зрения работы как на забросе, таки на вываживании. Подробнее об этом разделе «практика».

Монолитная вклейка весьма интересна, и на ее устройстве следует остановиться подробнее.

Начинается вклейка от четвертого кольца, если за первое считать «тюльпан».

На это указывает и увеличенная, по сравнению с другими обмотка колец, и хорошо заметное утолщение самого бланка. Смущает только продолжающаяся намотка углеволокна, которая, если присмотреться, идет до самого тюльпана.

Можно предположить, что вклейка «тубулярная», т.е. полая, но мягкость вершинки убеждает в том, что перед нами все же монолит, декорированный под тубуляр.

Кольца

Tirr-210ULS отошло от общепринятой практики ставить на всех высококлассных удочках Fuji, и выбором колец подчеркивает свое корейское происхождение.

Кольца со вставками Zirconia, производства крупнейшего и моднейшего производителя из «Страны утренней свежести», Kigan – как минимум не уступают, а то и превосходят свои японские аналоги.

Кроме высочайшего качества рам и крайне интересного материала вставки (производитель заявляет о превосходстве диоксида циркония над классическим SIC по практически всем параметрам), кольца, примененные на обсуждаемом удилище, интересны своей принадлежностью к так называемым «3D»-кольцам.

Главная фишка 3D Kigan – это существенное снижения веса колец за счет сложного профиля оправы, а также снижения риска захлеста лески, по той же причине.

Снижение веса критично именно для ультралайтовых спиннингов, и применение таких колец позволяет снизить вес, не прибегая к использованию дорогостоящего титана.

Первые кольца – аналоги «K»колец от Fuji.

Раннинги – PE - рассчитаны на применение тонких мягких шнуров. Они установлены под углом к бланку и мало подвержены запутыванию за них самых современных паутинок, даже в ветреную погоду.

Рукоятка и катушкодержатель

Катушкодержатель – не брендовый аналог VSS 16. Высокое качество литья и подгонка гайки к резьбе намекают на корейское же происхождение этой важной составляющей удочки.

Гайка – нижняя, что для спиннинга, предназначенного в основном для работы в вертикальной плоскости, весьма разумное решение.

Достаточно длинный форегрип не мешает, при необходимости, класть палец на бланк.

Материал рукоятки, как уже говорилось, EVA. Весьма высокого качества, очень жесткая и приятная на ощупь.

Задняя часть разнесенки, файтинг бат, достаточно объемный, и при этом весьма необычной формы – он сужается к низу, а не наоборот.

Шильдика на торце, бат капа, на удилище нет, его заменяет EVA серого цвета.

Сборка

Спиннинги Aiko за последние несколько лет изрядно прибавили в качестве сборки – этот отрадный факт отмечают многие рыболовы и эксперты всех мастей. Ровное лакокрасочное покрытие, аккуратные обмотки колец, отсутствие излишков лака – все на очень высоком уровне.

Но есть и ложка дегтя. На нашем образце один ранинг на вклейке достаточно заметно «выпадал» из общей оси колец. Тут что называется – «повезло», т.к. просмотрев в ближайшем магазине несколько удочек этой серии, ни к одной больше причин выразить недовольство не нашлось.

Так что при выборе – будьте внимательны, или просто попросите продавца выбрать удочку без дефектов. Лично я к такому недостатку отношусь философски: на рабочие качества это никак не влияет, зато в случае чего поможет узнать удилище среди прочих.

Чехол

Чехол пошит из достаточно жесткого «оксфорда», традиционного в последнее время материала для удилищ средней и высокой ценовых категорий.

Два кармана, клапан на липучке.Ровные швы.

Кроме непосредственно клапана, чехол закрывается на два ремешка-хлястика, которые его полностью обхватывают.

На чехле – как и на ранее протестированном нами спиннинге Aiko Аgressor Tool – трафаретным способом нанесена линейка.

Практика

Не долго раздумывая, мы оснастили удочку катушкой Шимано весом в 200 грамм, убедились в нормально балансировки комплекта, и отправились на ближайшее озеро.

Заброс

Первый же заброс дал кучу поводов для размышления. Последующие – дали ответы.

Груз 2,3 грамма удочка бросает сама – это не метафора. Короткий кистевой импульс, никакого махания и напряжения – и приманка вылетает как из катапульты. Конечно, мы догадывались о возможностях высокомодульного графита в союзе с невысокой конусностью – но все равно Tirr-210ULS удивил.

Удивил не дальнобойностью, хотя бросок на очень приличном уровне, а именно легкостью и загружаемостью бланка.

Интересно и то, что если приложить к спиннингу при забросе дополнительное усилие, прирост дальности, хоть и наблюдается, но весьма не значительный.

Верхний предел по забросу я бы определил граммов в 5-6, грузить спиннинг дальше нет никакого желания.

С низами – сложнее.

Джигголовка 0,8 г. без проблем бросается метров на 15, но удочка при забросе остается абсолютно не загруженной, и удовольствие заброс такой приманки не приносит. «Включается» спиннинг ориентировочно с 1,8-1,9 граммовой головы, и прекрасно работает до указанного выше предела.

Чувствительность

Вклейка у спиннинга Tirr-210ULS весьма мягкая, и ее отыгрыш на мягкой плетенке происходит уже на 1,2-1,3 граммовых джигголовках, при наличии песчаного дна в месте ловли. Конечно, речь не идет о чувствительности в руку, но «по кончику» – весьма и весьма.

2 грамма – видно практически на любом дне, три грамма – слышно. Также, к примеру, 4-граммовый свинцовый микро кастмастер, обладающий как для своего веса не малой парусностью, весьма уверенно отдает в руку при свободном падении, а это доступно далеко не на каждом удилище аналогичной мощности и конструкции.

С поклевками – тоже все на высоком уровне. Подбирание приманки со дна, зажовывание съедобки, прочие прелести клева коматозных ноябрьских окуней - никаких проблем.

Анимация

Ставший классическим за последние пару лет, «Двойной подброс», причем именно подброс, а не «подъем» или «двойное сгибание спиннинга не передающееся на приманку» - происходит легко, уверенно и акцентировано, если приманка не сильно парусящая, а ее суммарный вес не превышает 6-7 граммов. Бланк жесткий, позволяет делать рывок любой мыслимой амплитуды и резкости, что обычно быстро сказывается на результативности рыбалки в целом.

Мелкая «дрожь» также получается хорошо. Жесткий бланк передает все колебания вершинке, которая в зависимости от того, вошла она в резонанс или нет – передает игру нужной амплитуды. В этом – большое преимущество именно мягкой вклейки. Чтобы передать, скажем, широкоамплитудную и при этом высокочастотную игру жесткой удочкой – придется ой как постараться, а тут все просто.

Что кроме микроджига?

Стик. Я не знаю, как это получилось, но последние пару лет мне очень нравится удочками, ТТХ которых подобен Aiko Tirrel Tirr-210ULS ловить «ужгородскими стиками», «товади» и прочими 4-5 сантиметровыми стиками, несмотря на то, что авторы многочисленных публикаций очень часто рассказывают о палках совсем другого типажа.

Причина комфортной анимации «солидами» лежит в той же плоскости, что и «мелко-дрожь» микроджигом – из-за попадания в резонанс мягкая вершинка заставляет приманку танцевать практически на месте, что очень часто просто магически действует на окуня.

Твичить воблера, в том значении слова «твичить» , которое в него обычно вкладывают – вряд ли получится. А вот просто ловить – очень даже нормально, особенно когда окунь не сильно резво реагирует на твердые приманки, и практикует поедание суицидально-депрессивно настроенной пищи.

С кренками, колебалками, вертушками никаких проблем в принципе не существует, и заброс, и проводка, с учетом весового диапазона, не вызывают никакого душевного дисбаланса.

Вываживание.

С окунями мелкого и среднего размера никаких проблем нет, губы удочка не рвет, спасает мягкая вклейка, рывки добычи покрупнее –отрабатывает. На крупняке проверить удочку не удалось, но, для микроджиговой удочки реальные трофеи вещь достаточно факультативная, а с рыбой до 1-2 килограмм удочка справится без каких либо проблем.

Цена.

Характерный ценник на Тиррели – около 1200 гривен, т.е примерно 150$. Не дешево, конечно, но с учетом веса, фурнитуры, универсальности в микроджиге и корейскому происхождению – простить можно многое, тем более, что несмотря на перенасыщенность рынка, спиннингов среднего ценового диапазона реально мало, и конкуренция в этом сегменте –на удивление малая.

Доступность.

Спиннинги Aiko в Украине представляет интернет-магазин Voblery.com.ua. и если вы читаете этот обзор, то можно предположить наличие у Вас доступа к всемирной паутине, и, следовательно, с приобретением данной удочки проблем быть не должно.

В розничной продаже спиннинги есть в достаточном количестве магазинов, и, во всяком случае, в областных центрах вы также его найдете.

Резюме.

Для классического микроджига – очень интересный самобытный вариант заслуживающий быть рассмотренным самым пристальным образом. Конечно, можно «предъявить» отсутствие хук-кипера, и не ровно примотанный на нашем экземпляре раннинг, но на фоне общего впечатления это лишь мелочи.

ПС.

А то, как Aiko Tirrel работает на забросе –требует пристального изучения учеными. Разгадка тайны броскового спиннинга близка, как никогда.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ.

Комментировать
Ну теперь ясно, что это был за прут в плёнке в отчёте -)
Как всегда познавательно .
Однако... за 150$ кривая вклейка колец!
И че? кривизна -признак породы)

Недавно знакомый привез себе удочку за "5 по 150", и ничего, хорошая, несмотря на то что между первым и третим кольцами 120 градусов))
а оффсайт у айки есть??? :)
Aiko.com.ua и Aikofish.ru тяжело в любом поисковике найти!?
сайт то есть,
http://www.aiko.com.ua/?
но информации о новинке пока что нету...
Читаем внимательно четвертый абзац статьи. На российском сайте инфа присутствует.
Читаем внимательно - я спрашивал про официальный сайт, т.е.сайт производителя, а не дилера\дистрибьютора\представителя.
Например сайт http://graphiteleader.com.ua/ не является официальным, а http://www.olympic-co-ltd.jp официальный сайт производителя. Аналогично сайт http://midacompany.ru не является официальным для ТМ MajorCraft, Graphiteleader, Evergreen, Talon и т.п.
Aikofish.ru -официальный сайт. В чем вопрос?
Вопрос в том, что это сайт представителя, а не самой компании. Или компания Aiko находится уже в России, а не в Корее? :)
Айко продолжает радовать новинками) до сих пор вспоминаю Марго 175УЛ - бомбезная вещь была !
как раз товарищ мой ищет себе удочку для микрухи , вот и присоветую присмотреться ...
ага вы такую пару лет назад продали ))
да,продал...мне интересно пробовать что-то новое,вот и меняю удочки после 1-2 сезонов юзания...
Айко всегда удавались удочки до 5 грамм (Маргарита 175 синяя первых серий в пробке до сегодня не превзойдена никакими новыми бланками),
да и после пяти грамм многие были очень и очень хорошего уровня те же старые Диестро240 до 15 и Бальтазар 190м, который был приравнен по звонкости одним уважаемым рыбаком к легендарному 783му от деда Гери Люмиса (дословно "если бы на эти два бланка поставить одну фурнитуру, я бы точно не угадал где кто")
Не буду говорить о старых Ланзарах, если все ЗАПОРОЖЬЕ "отдало им голос" это дорогого стоит, там чем попало не ловят
Правда одним из стабильных недостатков Китая первых серий было качество сборки (смотрю что переезд в Корею пошел на пользу только частично)
Сборка стала лучше - а бланки ушли от некогда близких шедевральных до сегодняшних серых и посредственных,
что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сказать
Если вдруг кто то из компании Айко прочитает данный обзор, - отказ от бланков на которых строились первые удочки был САМОЙ БОЛЬШОЙ ошибкой
Нужно было всего лишь ужесточить контроль качества или поменять сборщиков... а не "зарезать" то хорошее что было
Душа требует чего то в духе старых бланков
Маргарита 175UL или Диестро 240L только в новом облике

Сегодня только Тирел и частично Агрессор самый старший вызывают желание ловить этими удочками... остальные просто "галочка" закрыть пробел в тестовом и модельном ряду Маргариты, Бальтазары, Ланзары все испортилось

Спасибо за старые удочки, будем ждать возрождения
сорри Диестро до 18ти...
Олег, не соглашусь.
Старые бланки хороши, но и среди новых есть очень приятные, интересные удочки, и не только Тиррель или Агрессор. Интересен Реалайзер, и Рессенс, и Роккис. Просто удочки по разному воспринимаются разными людьми,да и потрях и вода -разные вещи.
Насчет Рокиса, я забыл, - интересная удочка, но такого чтоб сразу захотелось ее купить нет...
Реалайзер не знаю... может просто потому что мне не где его применить
Ресенс - упустил из виду, нужно будет посмотреть что за новинка)
to def
Aiko - это российский бренд, размещающий свои заказы на заводах в ЮВА, как в Корее, так и в Китае, и всегда им был.
а уже думал айко не порадует толковыми новинками - а тут такая паловка для микрухи. ловил как минимум четырьма айко, думаю этот бы мне очень понравился. красивый.
спин классный, но микроджиг..
Раскраска - симпатичная и оригинальная, цена - нормальная, а в остальном - нужно будет подержать, посмотреть, покидать :)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!