Jackson Freshwater. Япония с украинским акцентом.


Есть среди воблеров настоящие легенды - приманки, которые, по словам любителей ловли рыбы верчением , ловят даже  в  бассейнах и коллекторных колодцах –лишь бы Н2О присутствовало в каком-либо количестве.

Интересно, что почитав зарубежные форумы и прессу очень часто находишь информацию о том что некоторые модели производят фурор не только среди украинских и российских спиннингистов, но и среди их японских коллег, причем как у «пресноводных» охотников на баса, так и любителей прибойной рыбалки на волчьего окуня или луфаря-блюфиша. Вот только последних, в стране где цветет по весне не садок вишневый, а «сакура» ,  гораздо больше, чем бассятников, и не удивительно, что многие приманки, мега популярные у них – могли бы стать хитами среди наших щуку и окуней, если бы не были созданы специально для соленой воды. Ведь морская вода гораздо более плотная, чем пресная, и, следовательно, идеальный сибассовый суспендер будет тонуть в реке или озере, а слабо тонущий – вообще напоминать топор. Есть выход?

Есть. Убедить крупного производителя изменить вес популярной модели для определенного рынка – занятие не простое, но если дилер убедителен, а производитель старается гибко реагировать на рыночные тенденции – вполне выполнимое. Встречайте – воблера  Jackson, японские модели с украинским акцентом.

О компании.

О японских производителях и брендах, за редким исключением, можно сделать «бомбу» -шпаргалку, и вставлять ее в каждый обзор, меняя только цифры и названия. Jackson не стал исключением.

Такие воблера как «Dead Float», «Debu Nyoro», «Trout Tune», «Komachi», «RA-Pop» давно уже завоевали себе славу грозных врагов рыбьего племени,и имеют, без преувеличения сотни, а то и тысячи поклонников в нашей стране, и в представлениях не нуждаются.

Высокое качество изготовления, относительно гуманные ценники, широкая сеть сбыта, и куча информации в СМИ делают эту компанию на сегодняшний день одним из признанных фаворитов на рынке, но основная «фишка» этого воблерного гиганта – дальнобойные морские воблера минноу. Максимально большой вес, рубленные формы тела, обеспечивающие игру на падении, мощная фурнитура и яркие блестящие окраски – вот визитная карточка этой компании.

А Украинский представитель – компания Ибис - прекрасно понимает, что «синкинги», особенно быстротонующие – в наших широтах вещь полезная, но крайне специфическая, и суспендера и «флоатинги» в гораздо большей степени необходимы украинским спиннингистам. Просьба экспертов не осталась не услышанной потомками самураев, и вот, пилотная партия уже представлена на прилавках магазинов.

Jackson Artist FR105-SP и FR80-SP.

Лет пять - шесть назад воблер Jackson Artist в своем исконном, уверенно тонущем, исполнении произвел настоящий фурор среди одной столичной компании охотников за ночным судаком, был засекречен, и считался оружием последнего шанса, которое позволяет наколбасить рыбу даже в самой неблагоприятной ситуации. Воблер классно летел, несмотря на отсутствие системы дальнего заброса, быстро погружался, великолепно держал струю, не боясь самых быстрых перекатов, и ловил, ловил, ловил.

Самой интересной особенностью было то, что в отличии от других судаковых приманок, Артист ловил не только на равномерной проводке. Зачастую успех приносил твичинг, резкий и агрессивный. Успехи приманки на этом поприще наводили на то, что стоит попробовать приманку по щуке, но основные места, где мы тогда промышляли зубастую, предполагали все же плавающие или зависающие модификации воблеров.

Новинка полностью повторяет формы и обводы старого знакомца – только вес немного меньше.

Меньшая модель, FR80-SP, при номинальном весе 5,7 грамма, весит 5,9 грамма. Её тонущий предшественник был заявлен восьмиграммовым. 2 грамма для приманки длиной 8 сантиметров и весьма субтильного телосложения – это много, и даже без испытаний становится ясно, что приманка получила весьма существенную прибавку на пути от отрицательной к положительной плавучести. Правда, на полетные характеристики 2 грамма тоже могут сказаться весьма заметно.

Старший Артист, длиной 105 мм в реале весит 13,2 грамма (при заявленной массе 12,7 – весьма существенное расхождение). Тонущий, FR105, без индекса SP, весил 15 грамм. Номинальная разница – тоже около 2-х грамм, но из за того что приманка гораздо более объемная, чем «восьмидесятка», можно предположить, что Artist FR105-SP будет достаточно легко притапливаться массивным поводком из струны, или из новомодного титана.

Как уже говорилось, геометрия корпуса и лопасти остались без изменений .

Тело – граненое в нижней своей части, это очень популярная геометрия для сибассовых воблеров в целом и приманок от Jackson в частности. Такая форма с одной стороны улучшает скольжение миноу при твичинге, а с другой – заставляет воблер покачивать боками. Это конечно в большей мере относится к синкингам, но и суспендера иногда тоже реагируют схожим образом.

Система огрузки приманок этой серии проста и интересна одновременно. Ее схема хорошо видна на фотографии. Три шара разных диаметров, расположены в одной камере, которая в свою очередь находится прямо по середине приманки. Центральный шар – самый большой, и можно предположить, что из за относительно высокого центра тяжести приманка таки будет шевелится вдоль продольной оси своего тела, и вообще –подвижности ей будет не занимать.

С другой стороны – лететь воблер будет так себе, ведь большой объем, средний вес и смещение огрузки к центру – не самые лучшие помощники в этом деле, и несмотря на небольшую парусность тела и аккуратную лопасть, требовать чего-либо выдающегося от Artist – неправомерно.

Шарики в капсуле практически не движутся, и заметный звук дает только один из них – передний. Звук тихий и не напрягающий.

Крючковое оснащение всех приманок сегодняшнего обзора простое, функциональное и без изысков. «тридцать шестая» серия от Owner - надежна как  танк Т-80, и давно признана во всем мире в качестве эталона того самого соотношения «цена\качество» о котором так любят рассуждать на форумах.

Цветовая гамма -5 цветов, причем как морских «блестяшек» так и пресноводной классики.

Кстати.

Интересно, что коробки для пресноводной линейки воблеров Jackson  используются стеми же маркировками, что и для аналогичных морских приманок. Отличие – в наклейке. Не пугайтесь –это не подделка, просто так вышло.

Jackson Jus Time.

Jackson Jus Time даже в своем традиционном, тонущем исполнении достаточно новая приманка для Украины, а в варианте «суспендер» и подавно.

Внешне – приманка очень модного в последнее время типажа «гарбатый минноу». Приманки такой формы есть у большинства японских брендов, и каждый первый из них – настоящий герой хит-парадов. Думается приманка от Джексон не будет исключением.

Если посмотреть на приманку спереди или сверху – видно, что в сечении воблер практически прямоугольный – бока параллельны друг другу, а плоский живот им перпендикулярен. Такие «брусковатые» обводы, вкупе с небольшой лопатой практически стопроцентно гарантируют длинные глайды (проходы) приманки на одиночных рывках – ударах.

В задней части, перед началом хвостового сужения, приманка чуть раздается в ширину, т.е приобретает некую конуснось.

Найдя в интернет-каталоге фотографию этой приманки с прозрачным корпусом становится хорошо видно внутреннее наполнение Jus Time. Три шара, каждый – в отдельной камере. Никакой баллистики, только огрузка и не громкая погремушка. Что характерно – погремушка работает не только в поперечной, но и в продольной плоскости.

Фактический вес приманки – 11,9 грамм, номинальный-12,2. Лететь воблер будет неплохо, хотя и вряд ли покажет что то выдающееся, системы смещенного центра тяжести ( «дальнего заброса») не хватает для этого. Также можно предположить, что равномерная проводка этой приманки – вполне вероятна, хотя вряд ли станет чем то особенным – все же в этой проводки хиты чаще встречаются у плоских приманок.

Цветовая линейка – аналогичная другим приманкам сегодняшнего обзора.

Jackson Ryusin.

Ryusin изначально предназначался для ловли дикой форели. В отличии от общепринятого заблуждения – крупную форель чаще всего ловят не равномерной проводкой, а жестким, агрессивным твичингом, и этот необычный твичинговый шед этому подтверждение.

Приманка обладает плавно изогнутой спиной, и чуть более вогнутым пузом, и все что было сказано о горбатых приманках выше – пременимо в полной мере и к этому шеду.

Тело воблера – сложной формы, с сильными сужениями к хвосту и к спине, и четкими гранями на спине и в хвостовой части живота.

Лопасть – достаточно длинная, но в тоже время узкая. Такая лопата достаточно не предсказуема, и может как обеспечить стабильную игру на равномерке,так и оказаться исключительно твичинговой приспособой.

Погремушка состоит из одного подвижного шара, установленного перед брюшной петлей, и судя по звуку – большого диаметра, расположенного в небольшой камере – звук который раздается при потряхивании приманки – глухой и низкочастотный.

Фактический вес воблера – 7,5 грамм, всего на одну «десятку» меньше цифры указанной на упаковке. Старая, тонущая версия весила  11,6  - на целых четыре грамма больше, и подозреваю – тонула просто камнем.

В «украинской» линейке, с нейтральной плавучестью, цветов Ryusin всего пять, но я уверен что в самое ближайшее время ситуация серьезно поменяется.

Тройники, как уже говорилось – Owner ST-36. Эти крючки выполнены из достаточно толстой проволоки, очень острые и отлично работаю как на полсечке рыбы, так и на вываживании – не режут рыбе пасть, и не разбивают дырки. Одним словом – то что надо. Следует понимать, что при зацепе за корягу разогнуть такой тройник с манерным японским шнуром тончайшего диаметра не получится, и особенно якшаться не стоит. Достаточно толстый шнурок, а в случае с бейткастинговой катушкой и 10-12 либровый флюорокарбон- вот то, что надо.

Цена.

Не дешево – как и любые другие японские приманки. К сожалению, против этого не попрешь, и вещи, привезенные из этой страны, за исключением редких исключений, не могут стоить дешево.

Обратившись к интернет–магазину официального представителя  фирмы Jackson  в Украине мы увидим следующие цены:

Ryusin – 165 грн.

Jackson Artist FR-105 -191 грн.

Jackson Artist FR-80 - 178.50

Jackson Justime – 178,50 грн.

На фоне безродного Китая – конечно дороговато. На фоне одних  японцев – обычно, на фоне других – так и вовсе не дорого. Все в этом мире относительно.

Практика.

Начнем с самого понятной из приманок попавшей к нам в обзор. Jackson Justime – это приманка, которую бы зарубежная пресса без зазрения совести нарекла бы «jerkbait», вкладывая в это понятие свой сакральный смысл.

Приманка – слабо плавующая. С поводком из стальной проволоки  около 20 сантиметров длиной, диаметром 0,3, приманка становится практически идеальным суспендером, а с 25 сантиметровым поводком из титана – начинает чуть заметно тонуть. Следует отметить положение воблера в воде – Justime держится практически горизонтально, с едва заметным креном на зад.

На равномерной проводке воблер ведет себя весьма обычно – он колеблется со стороны в сторону, с небольшой амплитудой, и лучше у него получается это делать на достаточно высоких скоростях проводки.

На «коротком» твичинге  тоже ничего особенного – приманка начинает разворачиваться, но как то нехотя, и не особенно выделяется из легионов похожих приманок.

А вот если взять в руки в меру жесткую удочку, и начать проводить приманку резкими одиночными «ударами» вот тут и понимаешь смысл жизни в целом, и смысл ловли твичингом в частности.

При резком, акцентированном рывке, воблер  Jackson Justime выдает красивенные, размерные глайды, идя как в учебниках : вправо – влево, вправо- влево, как заведенный.

Одиночные удары, а не сдвоенные (или строенные) нужны для того, что бы приманка показала еще одну интересную особенность.

Сразу после остановки, Justime начинает, немного покачивая боками разворачиваться головой в направлении следующего прыжка, и если этого не допускать, и частить, то скольжение воблера сбивается, и становится не понятным, и не сильно привлекательным, как для рыболова, так и для щуки.

Так же следует обратить внимание на то что воблер положительно относится к длительным  (5-7 секунд) паузам. Подкуривание сигареты, поправление шнура на катушке, телефонный разговор при закинутой и заглубленной приманке – реально повышают шанс поклевки.

Рабочая глубина – чуть больше одного метра.

Летит Jackson Justime не плохо, учитывая отсутствия системы дальнего заброса, и что радует – мало кувыркается.

Оба Artist - полная противоположность Jackson Justime.

Летит приманка средне, иногда в полете начинает крутиться, хотя не одного захлеста за время тестирования не произошло.

Рабочий горизонт – около 90-100 сантиметров для  Jackson Artist FR80-SP и 1,2 – 1,3 метра для FR105-SP. На подъем/ опускание вершинки оба типоразмера реагируют хорошо, заглубляясь или поднимаясь соответственно.

Резкие удары заставляют воблер достаточно резко разворачиваться, но никаких длинных проходов приманка не осуществляет, двигаясь достаточно прямолинейно,  и хоть и ловит рыбу, но есть ощущения нераскрытости.

Равномерку приманки переживают хорошо, включаясь в игру при средне скорости проводки. Игра мелкоамплитудная,с покачиванием вдоль оси тела.

А вот короткие сдвоенные – строенные  рывки придают приманки такой хаотичный клубок движений что сразу понимаешь – вот оно, то что надо. И щука это ценит, и начинает себя проявлять там, где до этого молчала как Мальчиш-Кибальчиш при виде банки варенья.

Два коротеньких, буквально 5-10 см рывка, пауза, три рывочка – пауза. Приманка выполняет чудеса эквилибристики, причем практически на месте. Вправо и влево, вверх и вниз, непредсказуемо и элегантно, поблескивая гранями корпуса и покачивая крючками –выглядит завораживающе.

Кстати,  с одинаковыми поводками – меньший из Артистов сильнее сопротивляется весу метала, чем больший, а без поводка «восьмидесятка» - плавает, а «стопятка» хоть и тоже всплывает, но практически незаметно, а с застежкой –висит в толще, как и положено качественно приманке с маркировкой SP.

Да, и еще. У большего, Jackson Artist FR105-SP  в цвете «МатТайгер» на втором щуренке отвалился глаз. Приманка вступила в сообщество «Одноглазники.Ру», но по эффективности ведения «боевых действий» заняла там место между Кутузовым и Нельсоном, в том смысле что продолжила уничтожать противников с удвоенной  яростью.

Ryusin – реально удивил. Прежде всего тем, что оба экземпляра это приманки, которые мне достались, оказались абсолютно не интересными для равномерной проводки.

На равномерке Ryusin идет практически прямолинено, c средней частотой и небольшой амплитудой, а когда скорость  заставляет воблер начать активно колебаться – приманка начинает заваливаться то вправо то влево.

На резких рывках – тоже самое – приманка пытается совершить оборот по широкому радиусу, т.е. попросту - войти в штопор. Брак? Отнюдь!

На сегодня Ryusin претендует на открытие года в номинации –« самое яркое впечатление» среди твичинговых приманок для ловли некрупной щуки. Такой потрясающей игры на безостановочном дрожании вершинкой не показывает не одна известная мне приманка. Наделывавшая много шума  в свое время Escarda не способна и на половину пируэтов, которые показывает Ryusin.

Интересной особенностью этой приманки также следует назвать то, что при необходимости сделав сильный рывок воблер можно запросто вывести на поверхность, и снова заставить заглубляться. Эта «фича» может быть полезной в местах с корягами и другими подводными препятствиями, или для проводки над опадающей растительностью.

На паузе с подобранным поводком ( в нашем случае это сталька 0,3 длиной около 16 -  18 см сантиметров) воблер представляет собой великолепный образец суспендерного искусства. Иногда есть смысл поставить чуть более тяжелый поводок – что бы заставить приманку медленно тонуть. Кстати, на паузах, особенно с длинным поводком воблер Ryusin тонет покачиваясь боками, и делает это очень красиво и реалистично.

На паузе приманка располагается под углом  25 градусов к горизонтали, очень реалистично.

Недостатков, явных у приманки два. Она достаточно сильно крутится в полете, за счет чего серьезно снижается дальность заброса. Второй минус – если рывки делать чуть более резкими (причем не только за счет силы рывка, но, и в отдельных случаях за счет излишне коловатого спиннинга) воблер достаточно часто разворачивается на 360 градусов, и  «наезжает» крючками на поводок. Лечится проблема подбором интенсивности рывков.

Окраска.

Лакокрасочное покрытие – в целом не плохое. На нем конечно остаются следы зубов, и тройников, но краска не отваливается кусками, как на некоторых приманках-конкурентах, а держится весьма крепко. На фотографии можно увидеть состояние воблера Jackson, поймавшего несколько десятков щурят ( вверху), и пока еще не поймавшего даже десятка (вниу)

Резюме.

Классные, не дешевые приманки, для любителей заморочиться с проводками.

Где купить?

Где купить.

Продукцию Jackson  в Украине представляет  компания Ибис. Купить воблера этой марки Вы в самое ближайшее время можете практически в любой крупной розничной рыболовной точки нашей родины, или, к примеру, в фирменном  интернет- магазине.

ПС

И еще. Легендарный во всех отношениях, Dead Float – тоже получил "пресноводную серию". Приманка отказывается тонуть даже с достаточно массивным поводком, и позволяет уверенно ловить на самых мелких участках водоемов. Игра осталась не измененной. Уверен, вам понравится. 

Редакция TackleTest благодарит администрацию водоема в Козинцах, за помощь в написании обзора.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ.

 

 

Комментировать
Да!!! Имею в своем арсенале Justime, суспендер. Опыт общения с ним уже месяца три, с первых забросов стал моим любимцем и фаворитом!!! Достойный буратинка!! Спасибо за обзор!!!
Спасибо за обзор! Сразу же после прочтения захотелось попробовать "открытие года "Ryusin"". Что-то мне подсказывает, что эта приманка займет почетное место у меня в коробке почетных приманок.
так как принимал участие, позволю себе высказаться =)) все вобы хороши, но хочу отметить два Ryusin и artist 80 они великолепны!!! полет не за горизонт, но достаточный для улова. равномерная проводка, это не про них, на равномерке ни как! но на твиче творят чудеса, ловил не на любой проводке, но подобрать нужную не трудно. по краске, не лущится и не отлетает, есть царапины, но как без них=)) вобщем эти два воба первые в списке покупок =))
симпатичные воблерочки) имею в арсенале несколько старых моделей - отлично ловят рыбку...хотя и несколько так и не разловил и продал...а эти новенькие надо взять однозначно...
У меня из Джексона только Дед Флоат есть, ух-уж и ловит сорванец, Justime очень захотелось! Будем искать!
Цена у них неадекватная только...
Цена как цена. Народная мудрость гласит : "Дешевая рыба - фиговая юшка"...)))))
по цене. да цена не адекватная!!! а на осп, мегабас, тот же зип бейт адекватная?? но все по чемуто покупают их, а не лаки джон, сальмо и еще куча вобов до 50 грн
То, что приманки слегка плавающие без поводка - так и задумано :). Запрашивали суспендеры с учетом стального поводка длиной 15см, толщиной 0,27мм (насколько я помню :)).
Сьогодні отримав 105-го Артиста, завтра випробування!
И как, удалось испытать воблер?
Justime собі вже придбав, в ваній веде себе бомбезно, чекає на відкриту воду!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!