Bobby Garland crappie baits. Микроджиг по-американски.


Bobby Garland crappie baits. Микроджиг по-американски. 

Сейчас на нашем рынке наблюдается явный переизбыток приманок для микроджига. Японские и китайские. Польские и украинские. В большинстве своем съедобные и не дешевые. Аминокислоты, протеины, секретные аттрактанты и сверхмягкий силикон. Ну и что, что после рыбалки руки пахнут кальмарами еще неделю, как раз до следующей рыбалки. Ну и что, что от соли портятся крючки, а хвосты самих приманок отваливаются после первого заброса, просто от удара об воду. Какая разница, что будет с рыбой, наевшейся нашей супер модной «резины»?

Не съедобный, не мягкий, не ароматизированная. Цвет и форма – и ничего более. Ну, и более чем 30летняя история компании, производящей один из самых аутентичных американских «Soft plastic baits» - Bobby Garland crappie baits.

О компании.

Bobby Garland – это один из трех брендов, выпускаемых американской компанией Gene Larew, куда кроме Bobby входят еще непосредственно Gene Larew и весьма популярная в нашей стране торговая марка High Tide.

Разделение по брендам носит целевой характер. Gene Larew – именитый производитель приманок для ловли большеротого окуня – басса. High Tide – производит приманки для морской ловли (некоторые из которых – легендарны в Украине среди поклонников судака). Герой нашей сегодняшней статьи, Bobby Garland специализируется на приманках для ловли краппи, т.е. таких, которые в нашей реальности попадают под определение «микроджиг».

Производство всех приманок расположено в самом сердце Америки, в городке Талса, штат Оклахома. Что характерно – более тридцати лет на одном и том же месте, с одним и тем же менеджментом, для все той же рыбы – причина этому устойчивый, крайне регулярный спрос на продукцию, и эйфорическая любовь американских рыболовов. И не только американских.

Первое знакомство.

С продукцией Bobby Garland, как это часто бывает, я познакомился случайно. Пресытившись японской «съедобкой» и просматривая американские каталоги,мое внимание привлекла силиконовая приманка весьма не стандартной, особенно для североамериканского региона, формы. Найти, в нашем деле – половина успеха, и спустя несколько недель силикон лежал у меня на столе. А потом он раз за разом начал спасать провальные рыбалки, ловить рыбу в лужах, и там где пасовали самые именитые приманки признанных мировых лидеров.

Когда случается такое, что хочется купить сразу много одинаковых приманок, и ты уверен что нашел панацею от бесклевья – надо остановится, принять контрастный душ, вспомнить что чудес не бывает и попробовать хотя бы несколько других приманок этого производителя, а выбрать - есть из чего. Итак.

2,5” Scent Wiggl’R.

Та самая приманка, которая открыла мне в свое время волшебный мир Bobby Garland – невзрачная, на первый взгляд приманка, в которой скрыт огромный потенциал.

Длина 2,5 дюйма может показаться несколько большой, особенно в ракурсе поголовного увлечения «мормышкой» в украинском спорте, но смею вас заверить, данная приманка с одинаковой эффективностью ловит и нано окуней, и весьма достойных, как для микроджига, трофеев.

 

Технически приманка представляет собой вытянутое, сигарообразное тело с достаточно тонким и длинным хвостом. Изюм, как всегда – в нюансах.

Головная часть приманки состоит из собственно головы, и двух последовательно соединенных шариков. Такая компоновка дает сразу несколько интересных последствий.

Во - первых, благодаря неравномерному обхвата приманки набегающим гидропотоком – будут создаваться весьма сильные турбулентные завихрения, и несмотря на отсутствие у Scent Wiggl’R активных элементов, если присмотреться – видно, что приманка достаточно сильно извивается на проводке.

Во - вторых, такая компоновка позволяет, при необходимости, укорачивать головную часть этой силиконки, без потери общей целостности приманки. Это может пригодиться в тех случаях, когда хищник не активный, и лишь дергает приманку за хвост. Хотя например на дроп - шоте, и «отводном поводке», укорачивание Scent Wiggl’R до «один шарик+хвост»способно в корне переломить ход игры, и наловить рыбу в казалось бы мертвом водоеме. История знает такие примеры, причем не единичные.

В третьих, шарики отлично экранируют жало офсетного крючка, позволяя добиваться максимальной проходимости, при высокой реализации поклевок. Приманки из достаточного плотного материала часто грешат большим количеством пустых поклевок, при шарнирном оснащении, но с этой приманкой проблемы не существует в принципе.

Гигантским конкурентным преимуществом Scent Wiggl’R является его необъяснимая притягательность для рыбы вне зависимости от температуры воды и водоема. Мы не однократно сталкивались с ситуацией когда эта приманка одетая на банальный С - 59 с ушастым грузилом 3 - 5 грамм напрочь уделывала все другие приманки, вне зависимости от того – что на дворе – жаркое лето, или поздняя осень, Лиман Ошитки, или зачарованная Десна, и т.д. и т.п.

Как видно из названия, приманка ароматизированная. Аромат не сильный, не стойкий, и не приятный, но при этом если не внюхиваться – он практически не ощутим.

Радует приманка и объемом упаковки. Каждая пачка Scent Wiggl’R содержит в себе целых 18 приманок! Учитывая неубиваемость данного силикона, одной пачки рабочего цвета запросто хватит на весь сезон. А уловистые цвета в линейке присутствуют.

Цветовая гамма – 16 расцветок. В основном, это яркие, кислотные расцветки –сказывается внутренне американская направленность приманок. Из темных – только появившийся в этом году Black Night, но следует заметить, что Розово - Фиолетовый Twiligt очень часто оставляет не у дел и «масло» и «лоха».Тоже самое можно сказать и про BBQ Chicken (298), и про Bluegrass (181) и «приведение» - «Ghost» - (43).

2''Baby Shad.

Самая простая, но в тоже время очень интересная приманка от Bobby Garland , Baby Shad, в отличии от других продуктов этой компании не может похвастаться сверх оригинальностью, ее копируют множество фирм – «однодневок». Причина такой популярности, а приманке уже более 20 лет – в том, что за кажущейся простотой скрывается долгая и кропотливая работа.

 

Эта приманка 16 (шестнадцать!) раз признавалась лучшей приманкой года для ловли краппи в результате анонимного всеамериканского опроса. Подобной чести ни разу никто больше не удосуживался, и я думаю, не скоро удосужится.

 

Широкая голова, и тонкий, длинный, но при этом весьма жесткий хвостик в воде, по заявлению производителя создают максимально расплывчатый силуэт, который при движении прекрасно имитирует подрастающего малька.

Так это, или нет, но в тех местах где окунь отъедается мальком – сеголетком, который меньше данной приманки в несколько раз – этот силикон показал себя с самой лучшей стороны –причем даже на равномерной проводке. Вдумайтесь - приманка без какой либо игры ловит окуня на равномерке – где такое видано?

Хорош Baby Shad и на шарнире, и на джиг - головке и на отводном поводке – главное, что бы окунь был хоть немного активен. 

Кстати, если посмотреть, на приманку последовательно сверху и сбоку – отчетливо видно что хвост сплющен. Такое техническое решение присуще приманкам для отвесной ловли – будь то дроп - шот, или традиционная американская оснастка с поплавком (float rig).

 

Цветовая гамма феерична – в линейке 2011 года - 49 цветов, в линейке 2012 - 60! Сразу видно, любят эту приманку в США, ой как любят.

Упаковка – аналогична Scent Wiggl’R - 18 приманок в упаковке.

2,5” Stroll’R.

В гораздо большей мере интуитивно понятная приманка, чем вышеупомянутые предшественники,2,5” Stroll’R – это твистер, на первый взгляд, и целая куча оригинальных решений на второй.

 

Тело приманки гораздо больше напоминает тела виброхвостов и дроп - шотовых слагов, чем твистерное – оно весьма толстое и широкое, и, при этом достаточно короткое.

Форма хвоста – не традиционное твистерное полу кольцо – а радикальные 3\4, т.е направлен конец хвоста четко параллельно спине. Такой хвост присущ некоторым американским приманкам, и отличается весьма агрессивной игрой.

Внимательно посмотрев на приманку, вдруг обнаруживается, что твистерный хвост расположен не перпендикулярно плоскости тела – а параллелен ему! Зачем это надо – не понятно, но решение подкупает необычностью и харизмой.

 

Сам хвост – массивный и толстый, но, за счет тонкого, цилиндрического перехода к телу обладает агрессивной очень четкой игрой.

На самом конце хвостовой лопасти расположена «пятка». Ее предназначение – удерживать самую крайнюю точку хвоста относительно неподвижно, на фоне реактивной средней части. Это – отлично решение применяется многими известными компаниями.

Ну и специально для поклонников русского рока на хвосте нанесены буквы БГ, не вольно напоминая нам о том, какая рыба в океане плавает быстрее всех.

Оснастка может быть любая, но желательно с офсетным крючком, т.к. хвост у Stroll’R весьма длинный, и за открытый одинарник может цепляться. Как вариант – использовать в качестве оснащения короткий двойник, располагая его ближе к голове, и желательно так, что бы его жала не поднимались выше уровня спины. Конечно, последнее оснащение годится только для чистых мест, т.к весьма зацепист.

Рыба – любая, и окунь, и судак и щука. Окунь-чаще.

Цветовая палитра конечно меньше чем у Baby Shad, и представлена «всего» 34 вариациями. В каждой упаковке вы обнаружите ровно дюжину этих приманок.

И, наконец-то, самая интересная новинка.

2.25" Minnow Mind'R.

На первый взгляд Minnow Mind'R – не что иное, как обыкновенная «креатура» не крупных размеров, которая может имитировать все что угодно : насекомое, личинку, ракообразное (но все же насекомое – более вероятно, ведь не даром все названия цветов этой приманки носят энтомологические названия).

Будучи приманкой небольшой длины, Minnow Mind'R обладает весьма толстым и коротким телом – эдакий бочоночек.

В хвостовой части расположено два «щупальца» листовидной формы, несколько выгнутые относительно их продольной оси.

Надевая подобную приманку на крючок, невольно вспоминается торжественное шествие в украинском джиге легендарной Тини Ики. Когда она только появилась в продаже, никто и представить не мог, как непонятный «кальмар» будет рвать на «немецкий крест» понятные твистера, виброхвосты и червей, невзирая на их былые заслуги. Тут ситуация очень близка.

Первого окуня, в своей жизни , Minnow Mind'R поймал с первого заброса. После третьего попадания в воду на его счету уже был хет - трик, и это невзирая на скачущее давление, запрессованный водоем и кислотный цвет приманки. В дальнейшем было много успешных рыбалок с этой приманкой, были и пролеты, но первое впечатление осталось навсегда.

 

Визуально смотря на приманку, я не отказался бы от такой, только с чуть более тонким телом – но физически это не реально. И вот почему.

В приманке , Minnow Mind'R заложен глубочайший тайный смысл. Если посмотреть на приманку со стороны хвоста можно увидеть что в теле есть небольшая выемка. Технологическое отверстие? Нет, мощная конструкторская мысль!

Помните, мы говорили о том, как классно укорачивается Scent Wiggl’R? А теперь давайте возьмем Minnow Mind'R например, ярко желтого цвета, и добавим к ней обрезанный Scent Wiggl’R…Шарик плотно соединяет две приманки в одну, и мы получаем нечто совершенно новое! Конечно, для крепкого соединения нужен весьма большой крючок с длинным цевьем, но возможность компоновать приманки стоит свеч.

В качестве задней приманки может выступать любая приманка производства Bobby Garland, и не только его. Американцы вон вообще, живого малька цепляют, и ловят не обращая внимания на условности. Мы, конечно, не такие звери, но украсить, например длинного темного червя, яркой, контрастной чертой прямо у выхода крючка из тела – почему бы и нет, вдруг сработает.

Цветовых решений у Minnow Mind'R, согласно каталогу 2012, 17 вариантов, все с яркими, контрастными по отношению к телу щупальцами. В продаже чаще всего встречаются 9 вариантов.

Продается у Minnow Mind'R в упаковке из 12 штук.

Цена.

Средняя цена упаковки силиконовых приманок из сегодняшнего обзора составляет около 5 $ долларов, т.е. если пересчитать, единица будет стоить 2,2 - 3,3 грн. Не дорого, особенно если учитывать, что это ценник за породистое американское происхождение и не убиваемый материал. 

Где купить?

В рознице силикон Bobby Garland представлен, пока, достаточно слабо. Проще всего его приобрести в интернет-магазине "Простор".

Резюме.

Настоятельно рекомендую попробовать. Или нет, не рекомендую, рыбы и так мало осталось, на всех может не хватить.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ 

Комментировать
вот так....вот так вот просто взял, и ..... мозг...а мне теперь сиди и мучься...вода же твёрдая!!!!!!!!!а обзор смачный!!!!!
В Америке упаковка Baby Shad стоит очень дорого - $2.25, а в распродаже - аж целых $1.80
К сожалению, большинство посетителей данного ресурса - жители СНГ, а не американцы. Я уверен, что в скором времени цена на этот силикон несколько уменьшится и в нашей стране.
я с удовольствием куплю у вас 10 пачек по 3$ , ещё и заработаете)))
неужто доставка из Америки стала бесплатной ? к чему эти разговоры про цены "там" ? "там" много чего есть по смешным ценам,но это не значит,что в Украине можно купить по таким же смешным ценам...
Вы с удовольствием можете осуществить свою мечту, воспользовавшись Ebay.
C учетом доставки - как раз по $3.
Продадите по $4 - ещё и заработаете )))
дайте ссылочку,пожалуйста,сделаю себе заказик) а то я что-то не нашёл ...
И мне ссылочку :)))))
Последняя приманка с "подсадкой" - вообще круто!!! За счёт веса 2-х приманок можно ловить с очень лёгкой джиг-головкой или может даже без неё, плавно облавливая все слои воды! Здорово!
Оооо, брат! Когда ты у меня увидел сборную приманку на базе рейсоновского Micro Tube и Shake Swamp, ты назвал меня "страшным человеком". А сам такой же, только по-американски)))))
Понравился Bobby Garland crappie baits, надо будет обязательно попробовать!!!
Не джапаном единым? ;)
Много слышал, надо бы попробовать.
Большое спасибо,Илья,за твои профессиональные обзоры рыболовных приманок и снастей!!! Почти все в "избранном". Респект! p.s. Рыболовные журналы "отдыхают" )))
разборной силикон! Абалдеть )))))
интересно уже попробовать!
Как нибудь попробую, может сыграть на незнакомости для наших рыбок.
2,5” Scent Wiggl’R под кодовым названием " розовая по*бень " ;) - реальная палочка-выручалочка!
И мне сылочку пожалуйста.
http://www.ebay.com/itm/251211689452?var=550207524441&ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649
как вариант..........выбирайте цвет и вперед.....
за ссылочку спасибо
всех с праздником ВОДОХРЕЩЕНИЯ .НИКОМУ НЕ БОЛЕТЬ .ОБЯЗАТЕЛЬНО НЫРНУТЬ С ГОЛОВОЙ .КТО В ПРОРУБИ .А КТО И В ВАННОЙ
Упаковка 4,25 и доставка 4,56... Где же выгода?
я 4 года покупаю на ебее, дешевле доставки в Украину не нашел...
просто купил 5 упаковок разных окрасов + леску и доставка обошлась 10 USD за все........
Сомнительная выгода..понимаю, если бы эта пачка в Украине стоила 7 или даже 6$, тогда, зная что нужно, можно было бы и прикупить разных упаковок с запасом. Но при разнице цен в 0,75$, сколькож надо купить чтобы выгодно было? деньги туда перевести, потом ждать (неизвестно прийдет-ли все и когда), потом еще за доставку платить.
а при такой разнице цен где смысл? если можно прийти и выбрать уже здесь то что нужно и когда хочешь
да цена в 5$ здесь уже честно удивила, обычно местные барыаги в два конца цену делали.. спасибо надо сказать , что у кого-то хватает ума не жадничать и по ценам не дороже американских (с учетом комиссий за переводы денег и доставки) уже на месте продавать.
Ну и это все хорошо, реклама двигатель понятно, а дальше где купить и по чем???????????????????
Реклама двигатель процесса, а гдеж мне простому украинскому джигиту купить данное приобретение, извините за откровение, пришел с водоема немножко покупались?????????????????????
http://prostor24.com.ua/category/silikon-bobby-garland/
интернет-магазин Простор
так в конце статейки в тексте ссылка на магазин, или только картинки смотрим?
Спасибо за ссылку!
Вай.. вай... и у мну такой есть :))) Красный презентовал на соревнованиях в Косивке. В начале осени силикон себя показал очень даже ничего. Жаль вот только, что в продаже тяжело найти. Из существенный плюсов - эт живучесть силикона!!!
Дайте пожалуста ссылку где можно купить. Хочу попробовать.
в статье есть ссылка на интернет магазин, посмотри внимательней. Спасибо
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!