Aiko Aggressor 213ML. Укрощаем агрессию.


Укрощаем агрессию. AIKO AGGRESSOR AGT 213 ML

Неравномерные проводки заняли прочное место в арсенале рыболовов всего мира. Твичинг, не смотря на то, что о нем стали чуть реже, чем пару лет назад, говорить, по прежнему безумно популярен в Украине, в СНГ, везде. И причина не только в том, что неравномерные проводки в принципе радикально уловистее равномерных. Рыболову самому интересней ощущать себя не просто машиной для подматывания лески, а дирижером, по малейшему мановению палочки которого, приманка, зачастую лишенная собственной игры, преображается, оживает и начинает соблазнять разнообразных хищников.

И не важно, твичинг ли это, «выгуливание собаки» ли с уокером, джиг, или приятное глазу рысканье громадного джерка–глайдера. Факт остается фактом – хороший рывок, который совершает ваша приманка, - залог успеха.

Сегодня мы поговорим об удилище, главная задача которого – дать возможность придать резкое ускорение любой приманке, вне зависимости от ее типа, хотя производитель однозначно рекомендует использовать его в воблерной теме. Итак. Агрессивный. Корейский. Интересный. AIKO AGGRESSOR TOOL AGT 213 ML.

О компании

Компания Aiko и выпускаемая ею продукция находятся на слуху практически с первого момента выхода на рынок.

Появившись на прилавках магазинов, такие спиннинговые серии как Diestro, Baltasar, Margarita сразу ворвались в топ продаж и обсуждений на форумах. Недорогие, при этом высококлассные удочки, каждая со своей весьма узкой специализацией, эти спиннинги сразу полюбись сотням рыболовов как в России, так и в Украине. В этих удилищах было все, что ищет привередливый пользователь – и чувствительность, и бросок, и простота анимации разных типов приманок, и дизайн. Что говорить, если многие эксперты до сих пор впадают в ступор, когда их просят найти полноценную замену Margarita 175 UL, причем без оглядки на бюджет, или найти более универсальный прут, чем старая Diestro240 М.

Но годы берут свое - спиннинги под брендом Aiko преобразились. Раньше это были «рабочие лошадки», где во главу угла ставились рабочие характеристики и невысокая цена, в пользу которых часто применялась недорогая фурнитура и не самая аккуратная сборка. Сегодня продукция этой ТМ запросто может конкурировать со многими именитыми брендами, не уступая им ни в чем - ни в рабочих характеристиках, ни в дизайне, ни в уровне применяемых комплектующих. Прогресс налицо, но осталась ли на месте харизма?

Модельный ряд

Модельный ряд спиннингов Aiko Agressor Tool состоит из трех позиций, отличающихся, прежде всего, мощностью.

Ультралайтовый AGT183UL – отличный инструмент для работы с самыми мелкими твичинговыми приманками типа Rigge 46S или Jackall Tiny Fry 50 SP. Отличается от других «агрессоров» длинной и относительной мягкостью. Очень хорош этот спиннинг для ловли окуня, так как не рвет «полосатым» губы.

Семифутовый лайт AGT213L – крайне комфортный легкий универсал. очень приятная удочка в качестве единственного спиннинга «под все». Достаточно быстрый как в статике, так и в динамике, этот спиннинг одинаково хорошо «дергает» как дипового «пятьдесят шестого» Rigge, так и какую-нибудь трехдюймовую «съедобку» на пятиграммовом шарнире, или обеспечит шикарную анимацию отводного поводка, с грузиком, вписывающимся в рамки теста.

Ну и герой нашего сегодняшнего обзора – очень жесткий, в меру быстрый, необычный и приятный AGT 213 ML. Удочка, не предназначенная ни для чего более, кроме как для резких рывков.

Чехол

Хороший, качественный чехол – это то, чего откровенно не хватало спиннингам Aiko первых годов выпуска. Сегодня ситуация кардинально изменилась.

Чехол, в который упакован Aiko Agressor Tool, хорош и монументален.

Конечно, плотность выбранной ткани могла бы быть и повыше, но в целом – материал плотный, приятный на ощупь и достаточно дорого выглядит.

Конструктивно – два разноразмерных кармана, параллельных друг другу. То, что отделения для верхнего и нижнего карманов разные – достаточно большой плюс, главное не пытаться засунуть комель спиннинга в отделение, предназначенное для вершинки.

Закрывается чехол традиционно для спиннингов последних лет - на достаточно большую липучку у верхнего клапана. Кроме этого, по центру внешней стороны чехла присутствует маленькая липучка, которая фиксирует «хлястик» с надписью Aiko. Такая конструкция обеспечивает дополнительную фиксацию колен относительно друг друга, но не позволяет открыть чехол одной рукой.

Главная фишка «агрессорского» чехла – из области дизайна.

На его лицевой стороне нанесена линейка длиной 80 сантиметров. Это позволит спиннингисту при необходимости замерить точную длину трофея, до 5-6 кгвеса. Почему не сделали линейку метровой, или просто – от края до края – неясно, но сама идея подкупает новизной и оригинальностью.

ТТХ.

Производитель указывает следующие технические характеристики для героя нашей статьи.

Длина:213 сантиметров.

Тест по приманке: 4-21 грамм.

Тест по леске: 3-10лб.

Вес:115 грамм.

Кроме этого, изучив бланк можно найти информацию о том, что cпиннинг двухсекционный, Twich Special, и кроме всего – произведен в Корее.

Бланк

Обычно эпитеты, которыми награждают бланки, подобные Aiko Agressor Tool AGT 213 ML, сводятся к существительным «кол» или «биллиардный кий». Первое впечатление – «на потрях» удилище не гнется. Потрусив спиннинг сильнее – видно, что хоть и нехотя, но вершинка все же пытается изогнуться, при этом моментально принимает исходное положение.

Определенные сомнения вызывает тест по шнуру. Заявленные нижней границей 3 либра – это слишком тонкая нитка для такой мощной удочки, и до испытаний актуальным я бы назвал тест 6-12 или даже 8-14.

Фактический вес удилища Aiko Agressor Tool AGT 213 ML составляет 133,4 грамма, 115,7 весит комлевое колено, и 17,7 – вершинка.

Вес, как для семифутовой удочки, достаточно не маленький. Судя по всему – причина в изрядной толщине стенок бланка, и с надежностью у удочки должно быть все в полном порядке.

Соединение колен – «шпигот». Это весьма разумное решение, когда надо создать мощную удочку, с достаточно тонким бланком, особенно когда по каким либо причинам нужна вершинка небольшой конусности – что мы и наблюдаем в нашем случае.

Кривая изгиба бланка – практически идеальный «фаст», как в учебниках и записках легендарных родбилдеров прошлого. «Практически» - так как все же присутствует небольшой посыл в сторону «мод фаста». При попытке согнуть его сильнее, спиннинг очень жестко сопротивляется, но тем не менее поддается. Такое «действие» бланка я, лично для себя, очень давно считаю идеальным для жесткого и агрессивного рывка. Мягкие проводки для заторможенной рыбы такими удочками обычно получаются с большим трудом.

Кольца

Кольца Aiko Agressor Tool AGT 213 ML - простые, недорогие и при этом надежные как Форт Нокс. Именно такими представляются старые добрые алконитовые кольца в стальных рамах от Fuji - BYAG Concept Alconite Guides

Рамы колец черного цвета, и это прекрасно вписывается в общий дизайн спиннинга.

Карта колец следующая:30, 16, 12, 9, 8, 6, 6, 6. Безмерно радует наличие полноценного входного кольца и весьма крупные ранинги. Это позволит практически беспрепятственно пользоваться достаточно толстыми нитками, и при необходимости не бояться длинных поводков из толстого флюорокарбона, ведь в такие кольца спокойно пройдет практически любой современный узел.

Радует и правильно подобранный тюльпан – с боковыми дужками, препятствующими захлестам за них шнура. Тюльпан стоит правильный, с боковыми дужками, препятствующими захлестам за них шнура.

Рукоятка и катушкодержатель

Рукоятка Agressor Tool AGT 213 ML от Aiko – это весьма короткая разнесенка из синтетического материала EVA, с каждым годом отвоевывающая все больший сегмент рынка, на данном удилище применена темно серого цвета, достаточно плотная и приятная на ощупь.

Плотность материала не запредельная, но весьма достойно избегает быстрого сминания и потери внешнего вида.

Катушкодержатель – не брендовый аналог IPS от Фуджи.

Такой выбор можно объяснить лишь желанием немного удешевить удилище, ведь в последнее время  корейские и китайские производители катушкодержателей вовсю наступают японцам на пятки, повышая уровень выпускаемой продукции, при этом сохраняя существенную разницу в цене.

Гайка – передняя, полностью скрыта под форегрипом. Длина форегрипа не велика, и при желании позволяет спокойно класть палец на бланк при проводке.

В проеме рукоятки установлен крючок для фиксирования приманки – «hook keeper», шарнирного типа. Само наличие этого элемента – достаточно серьезное конкурентное преимущество, хотя к месту крепления и типу хук кипера есть некоторые вопросы.

Дизайн

К дизайну и качеству сборки ничего «предъявлять» не хочется, да и не надо.

Бланк – цвета карбона, т.е.темно серый, почти черный. Черные обмотки колец, с интеллигентной вставкой серебряной нитки, немного карбонового плетения на деколе, темно-серая EVA рукоятки, с темно-серыми же, «под титан», виндчеками.

Так же, «под титан», сделана торцевая накладка (Butt Cap) и все декоративные проставочные колечки.

Радует аккуратность лакового покрытия, разве что на лапках первых колец есть заметные, но при этом легко убираемые подтеки.

Твичинг

Удилище Aiko Agressor Tool AGT 213 ML создано для рывковой проводки воблеров, и, следовательно, именно на пригодность анимировать эти приманки мы проверим его прежде всего.

Первое на что обращаешь внимание – это невозможность нормально забросить данным спиннингом приманки нижней части заявленного тестового диапазона. Удочка явно не предназначена для воблеров менее 6-7 грамм. Бланк на этих весах практически не включается в работу и ни заброс, ни анимация не получаются на достойном уровне. Конечно, есть исключение, и, например, Jackall Minnow 80SP, весящий всего 6,2 грамма, достаточно комфортен при работе с «Агрессором», но это всё равно лишь альтернатива более легковесным спиннингам.

А вот начиная от 8 грамм все кардинально преображается.

Нижней границей относительно комфортной ловли можно назвать такие популярные воблера как ZIPBAITS Orbit 80 SP-SR. (и его многочисленные реплики, например Aiko Ranger 80 MR) или, к примеру, Jackson Dead Float 80. При силовом забросе эти приманки уже немного нагружают спинниг, что приводит к более-менее приемлемой для большинства случаев дальности заброса. С анимацией тоже нет никаких проблем, она получается резкой и комфортной

По-настоящему спиннинг начинает раскрываться на приманках в рамках 10-14 грамм.

Fishycat Bobcat 100SP, Rapala Clackin' Minnow, Ima Farina90F, Megabass FX9, Evergreen General110F, Aiko Funny Min или Kosadaka Intra – вне зависимости от стоимости и имен – воблера такого класса – это не только отличные приманки для щуки, но и прекрасные партнеры для Aiko Agressor Tool AGT 213 ML.

При работе с такими воблерами полностью раскрывается не только отличная работа бланка удилища, но и вся прелесть короткой ручки.

При рывках во всех направлениях, с какой бы частотой и амплитудой они не производились, рукоятка не мешает их выполнять, она надежно и удобно лежит в руке, не цепляется за одежду и предплечье, и производит самое приятное впечатление.

Единственное «Но» - для балансировки мощного удилища с короткой рукояткой придется ставить достаточно тяжелую катушку – этого не избежать. В нашем случае на спиннинг качественно стала катушка весом 280 грамм, и, следовательно, большинство популярных катушек от Ryobi и Spro тоже станут отлично.

Нельзя оставить без внимания тот факт, что при увеличении веса и размера приманки бланк не начинает проваливаться, разве что рукоятку в некоторых случаях хотелось бы немного длиннее. Для того, чтобы комфортно «вложиться» в заброс, и кинуть тяжелый воблер по-настоящему далеко, необходима помощь второй руки, а с короткой ручкой это не всем будет комфортно.

На проводке бланк не валится, и позволяет, при необходимости, достаточно агрессивно продернуть такую приманку как AIKO Honey 130sp или Usami Kumo145F-SR, т.е. воблера с весом равным, или даже немного превышающим верхний тест удочки.

Что еще?

Джиг. Серьезный рывковый джиг. У Aiko Agressor Tool AGT 213 ML есть и чувствительность, и достаточно жесткости, и удобная ручка для того, чтобы стать весьма комфортной удочкой для ловли джигового судака.

Дно на хорошей, не тянущейся японской плетне комфортно пробивается, начиная с 8-граммового ушастика + 3-х - 4-х дюймовый твистер, или субтильный силиконовый червь, но при этом удилище позволяет абсолютно комфортно «подорвать» и 16 грамм+трехдюймовый виброхвост.Отлично удочка работает и с кастмастером, даря иногда нестандартные бонусы.

Российские коллеги настоятельно рекомендуют всю серию Aiko Agressor Tool для использования в качестве спиннинга для отводного поводка, но конкретно AGT 213 ML мне для этой задачи не понравился – слишком он жесткий, далеко не все рабочие проводки получается выполнить. Хотя, если речь идет о резкой анимации, которую практикуют многие спортсмены–лодочники, то почему бы и нет? Да и высокая чувствительность в этом случае идет на пользу.

Цена

Характерная цена на Aiko Agressor Tool AGT 213 ML – эквивалент 140-150 дол. CША. Цифра достаточно приземленная, и в призме высоких рабочих характеристик в твичинговом ключе, неплохой фурнитуры, и приятного качества сборки, цена видится очень органичной.

Доступность

Дистрибуция Aiko последние пару лет в Украине перебывала в весьма неустойчивом положении, у продавцов были постоянные проблемы с регулярными поставками и складскими остатками. Однако некоторое время назад официальный поставщик поменялся и, зная его по другим проектам, можно предположить, что и в Интернете, и в рознице на уровне областных центров никаких проблем со спиннингами воблерами, и силиконовыми приманками этой ТМ впредь не будет.

Где купить

Проще всего спиннинг Aiko Agressor Tool AGT 213 ML и другую продукцию этого бренда приобрести у официального представителя этой фирмы в Украине – интернет-портала Voblery.com.ua.

Резюме

Приятный бланк, удобная рукоятка, качественная фурнитура, невысокая цена и наличие хоть какого-нибудь «хук кипера» - вот список конкурентных преимуществ. Также следует сказать, что достать запасную вершинку в случае выхода ее из строя не составляет проблемы – «официалы» торгуют запчастями.

Минусы – заниженный нижний предел теста, будь то тест по леске, или по шнуру, а также подчеркнутая «не универсальность» спиннинга.


Итоговое впечатление – интересная высококачественная удочка для тех спиннингистов, которые не боятся крупных приманок и знают толк в рывковых проводках.

ПС.

Редакция TackleTest благодарит администрацию водоема в Козинцах, за помощь в написании обзора.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ.

Комментировать
Интересно, чем этот спининг отличается от бальтазара 7-32??? Прочитав полностью тест и сравнив с имеющимся бальтазаром, могу сделать вывод, что тот же самый спининг, с минимальными отличиями в основном в длине, и под другим названием, пытаются продать дороже исходника. Дурят нашего брата! Все ИМХО.
Женя,не мели чепуху!!! Бальтазар и Агрессор отличаются в длине на 23!!! сантиметра и тест разный! у меня был Бальт и я знаю,о чём говорю...две разные удочки совершенно!
Саня, ты забыл сказать, что на Бальтазаре кольца стояли мягко говоря не очень хорошие!
Я вот как продал свой бальтазар 7-32 так и не искал ему замену, но к этому агрессору присмотрюсь на выставке, если этот на порядок интереснее, то почему бы и не взять... цена тут на него около 4000руб
женя, во первых у бальта строй далеко не фаст, это так кажется за счет его колообразности. во вторых длинна, в третих на бальте кольца действительно подкачали, четвертое, ни чего страшного что бальт 7-32 а агресор 4-21? и еще бальт весит 150-155 а тут 133...
С бальтом сравнивать не корректно. Даже по банальной чувствительности к поклевке Агрессор до 21 на порядок ярче старого бальта 3-18, это очень явно отмечают все кто ловил этими двумя палками. Про фурнитуру уже сказали. Так же следует отметить, что две младшие модели (183 УЛ и 213 Л) - тоже зело интересные, причем не могу даже и определится какой из трех ярче.
Насчет старенькой синей 175й Маргариты ты абсолютно прав, пока не видел лучше удочки с вклейкой в длине 1.75м
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!