Favorite Synapse SYST702 ML, SYS702 ML, или «Синапсы бывают разные».


Favorite Synapse, или «Синапсы бывают разные».

Си́напс(греч. «σύναψις», от «συνάπτειν»— обнимать, обхватывать, пожимать руку)— место контакта между двумя нейронами, или между нейроном и получающей  сигнал эффекторной клеткой. Служит для передачи нервного импульса между двумя клетками, причём в ходе синаптической передачи амплитуда и частота сигнала могут регулироваться.

Термин был введён в 1897г. английским физиологом Чарльзом Шеррингтоном.

Википедия.

 

Дорогое не может стоить дешево – это факт, который нам вбивают в голову с самого рождения. Куча пословиц и поговорок, множественные примеры из ЖЗЛ и т.д. и т.п. заставляют нас подспудно выискивать недостатки в недорогих вещах, даже когда с высочайшим качеством все в порядке – так мы устроены, и ничего поделать с этим невозможно.

Сегодня у нас под прицелом оказалось удилище, которое при достаточно демократичной цене обладает всеми породистыми признаками элитного спиннинга. Даже не один спиннинг, а целых два, похожих друг на друга как две капли односолодового виски – вроде очень похоже, но в деталях – разные. Итак, тема сегодняшнего эссе - Favorite Synapse, или «Синапсы бывают разные».

О компании.

О компании Favorite мы уже не однократно говорили на страницах нашего интернет-журнала TackleTest.

На сегодняшний день, исходя из реалий украинского рынка – это наиболее динамично развивающийся бренд спиннинговых снастей на территории нашей страны, да и некоторых «сопределов» тоже. Высочайшего уровня конструкторы, эксперты, дизайнеры, отлично налаженная сеть сбыта, постоянная обратная связь с спортсменами и любителями – вот те путеводные звезды, которые раз за разом выводят Favorite на лидерские позиции, и позволяет ему удивлять нас интересными новинками. Раньше мы описывали очень нестандартные, но крайне интересные спиннинги Favorite Zander и Favorite Receptor, которые оставили после себя самое приятное впечатление. Сегодняшние спиннинги – не менее прецизионны.

О тестируемых спиннингах.

Представьте, что вам приносят два спиннинга. Они одной торговой марки, они принадлежат к одной серии, у них идентичные длины и тесты. Любой человек, если он получил хотя бы неполное среднее образование, предположит что спиннинги одинаковые. И ошибется.

Два удилища Favorite Synapse попавших к нам в руки, несмотря на очень много схожих деталей – две разные удочки. Прямо «очевидное–невероятное» мира карбона и титана.

Посмотрите на этикетки, нанесенные на чехлы - одна буква в индексе, и 2 фунта в тесте по леске – вот и все, что соблагоизволил сообщить нам производитель, если не обращаться к каталогу. Но именно эти детали указывают нам на самое интересное.

Чехлы.

Оба спиннинга поставляются в продажу в недорогих, но при этом достаточно практичных чехлах черного цвета.

Ткань достаточно тонкая, но это можно рассматривать как минус (прежде всего эстетический), так и как плюс, ведь логично предположить, что более тонкий материал будет быстрее сохнуть, чем толстый.

Конструктивно чехол состоит из двух карманов нашитых один на другой. Такая конструкция экономит материал, место в тубусе, и собственно плохого ничего сказать про нее нельзя, все весьма практично. Я уже, когда то упоминал про единственный «недостаток» чехлов состоящих из индивидуальных для каждой части отделений. Его нельзя вывернуть наизнанку, с целью вытрусить весь песок. Лечится аккуратностью, и пониманием недопустимости попадания абразива к нашим карбоновым удилищам.

Закрывается чехол клапаном на липучке. Этот тип «замка» набирает всю большую популярность у производителей спиннингов всех мастей, уж больно он функционален и практичен. Нравится то, что липучка на чехлах Synapse нашита максимального размера, от края до края, это облегчает закрывание чехла, свободно отпущенный клапан сам, под воздействие всемирного тяготения закроется и зафиксируется.

«Т»- означает твичинг.

Самая большое отличие между спиннингами Favorite Synapse SYST702 ML и SYS702 ML- в предназначении, и если второй из них не несет какого либо целевого назначения, то с первым все предельно ясно – он рассчитан дна твичинговую ловлю, и при этом рассчитан очень верно и тонко. Даже без теста на воде видно заметную разницу в кривой спиннинга под статической нагрузкой, но об этом поговорим, когда будем внимательно рассматривать бланк, а пока – детали дизайна и экстерьера.

Кольца.

Вот чего давно не попадалось нам в руки, так это старых, добрых пропускных колец на одной ноге, от самого известного мирового производителя, компании Fuji, оправы которых выполнены из самого подходящего для этих целей материала – титана.

Самый главный плюс титановых оправ – это их минимальный вес при большой жесткости. Наличие однолапых «АТ» давно стало обязательным атрибутом для ультралайтовых спиннингов самого высокого раз бора, но увидеть их на удилище класса «Медиум лайт» - необычно, идея изрядно подкупает свежестью.

На «входе» у обоих спиннингов установлены кольца разных размеров.

На обычном, Synapse SYS702 ML стоит не максимальный, для данной серии колец (TATSG), размер, «двадцатьпятка». Это весьма логично и оправдано – удочка у нас мощная, катушка будет применяться не маленькая, и смущать рыболовов маленьким размером входного кольца – ни к чему.

А вот на твичевой вариации, SYST702 ML, на входе стоит «двадцатка». Размер на самом деле не такой уж и маленький, и единственное, что хотел сказать этим производитель, это то, что удочка рассчитана на исключительно тонкие ПЕ шнуры, которые, как известно, минимально страдают от некрупных колец на входе.

Ранинги и тюльпаны на спиннингах тоже титановые.

Катушкодержатель, в случае с Синапсами, надо рассматривать в комплексе с рукояткой, и ни как иначе.

Рукоятка, точнее большая ее часть, выполнены из дорогой  «EVA». Дороговизна заключается в очень большой плотности материала, который не будет сминаться в процессе эксплуатации. По форм-фактору рукоятка – разнесенная.

Катушкодержатель – обычный «Фуджиевский» VSS, с необычной передней гайкой. Гайка, она же «форегрипп», выполнены из двух карбоновых трубок. Подобное рукоятки изредка встречаются у топовых японских производителей.

Такая конструкция очень органично лежит в руке, и теоретически, увеличивает тактильную чувствительность.

Так же, весьма не обычно выполнена рукоятка ниже катушкодержателя. Она существенно расширяется, что делает удобство хвата еще выше.

Обмотки колец – черные, с вплетением золотой нитки. Так же золото – основной декорирующий цвет Синапсов, им выполнены все надписи, все декоративные вставки и обмотки и т.д.

Не хватает, хоть и не все рыболовы с этим согласятся, удилищам серии Synapse только наличия маленького, незаметного крючка для фиксации приманки – хук кипера. Им пользуются примерно половина спиннингистов, и эта половина оказалась обделенной.

На воде.

Favorite Synapse SYST702 ML.

Твичинговый Синапс – это не совсем тот спиннинг, который представляет себе при слове твичинг большинство отечественных спиннингистов.

Путая понятия «строй» и «действие», большинство рыболовов свято верят, что удочка, при статистической нагрузке рисующая хрестоматийный «Ex.fast» и есть идеал для твичинга.

Но если посмотреть на кривую изгиба «рок-фишевой» удочку с вклеенной вершинкой- то вряд ли мы найдем что-то более «быстрое» на рисунке, но абсолютно не пригодное к рывковой проводке объемных приманок.

Классической удочкой для твичинга во всем мире считаются в меру жесткие полупараболики, с максимально коротким временем затухания колебаний.

SYST702 ML при заявленном строе «Moderate» отлично подходит для работы с воблерами минноу, и не крупными шедами, длиной 50-70 мм., такими как  Rigge56 F, DR и70FEvergreen Bank Shad, Jackson Trout Tune 55 и70F, Usami Nishin 65F-SR.

Бесконечно приятна такая удочка и с диповыми воблерами самых разных типов, но в разрезе глубоководного твичинга, в качестве эталонного для этой удочки воблера можно  вспомнить Maria MJ-1 D или Usami Nishin DR.

Вообще, тест, по приманке, 4-16, весьма относительный, и на большинстве приманок(воблеров) тяжелее10 грамм  удочка работает уже на пределе. «Продернуть» можно только определенные модели, не требующие особой резкости рывка. Например, удавалось успешно ловить этим спиннингом такими приманками как Jackall. Magallon (11,3 см,13,7грамма), и даже не попсовый Smith Haluca125 F.

Очень по душе это удилище пришлось поклонникам ловли голавля на Южном Бугу, и за прошедшее лето Favorite Synapse SYST702 ML пополнил арсенал многих любителей этого изысканного времяпровождения.

Любые кренки от 38 до 60 мм, применяемые в такой рыбалке, удилище отлично и забрасывает, и проводит, а запас мощности, и великолепная отработка рыбы на вываживании позволяют справиться с голавлем любого размера, причем справиться уверенно, и при этом не боятся за разогнутые крючки.

О работе Синапса  на вываживании следует сказать отдельно.

По тому, как удочка справляется с «бешеными» щуками около килограмма весом, проанализировав количество сходов, этот спиннинг можно назвать одним из лучших, причем во всех классах, и ценовых диапазонах. Не однократно, глядя какие выписывает кренделя резвая осенняя килушка, зацепленная офсетником или тройником за самый уголок губы, приходилось мысленно уже прощаться с рыбой, но на удивление себе и окружающим предсказания не сбывались, и добыча оказывалась в руках. Спиннинг мгновенно реагирует на все выкрутасы рыбы, и словами всю прелесть его работы просто не передать, надо пробовать.

На вкус и цвет товарищей нет, но для джига, в моем понимании SYST702 ML не сильно пригоден, если не говорить об «русском стиле», т.е проводки с помощью катушки. При этом следует отметить, что с чувствительностью у спиннинга все хорошо, и 4 грамма на твердом дне весьма ощутимо тарабанят в руку, а «по кончику» рассмотреть можно и трех граммовую голову.

Проблемы начинаются на рывковой анимации, и резко подорвать приманку можно только если ее суммарный вес не превышает 10-12 грамм. Правды ради, для ловли щуки, несколько заторможенная проводка, со смазанными рывками, – это зачастую несомненный плюс.

То, что найдутся рыболовы, которым эта удочка покажется джиговой – несомненно, и уже есть спиннингисты которые с успехом используют ее даже на тяжелых весах.

Хороша удочка и с вертушками, причем во всем своем тестовом диапазоне, благо никаких особых требований, кроме чувствительности, с которой у Синапса все хорошо, эти приманки не предъявляют.

Favorite Synapse SYS702 ML

Favorite Synapse SYS702 ML гораздо больше подходит для джига, и поводковых оснасток, чем его твичинговый собрат.

Удилище имеет в большей мере концевой строй, и, при этом обладает более жесткой комлевой частью.  При этом, толи из за тонкого диаметра бланка, толи из за удачной расстановки колец, спиннинг обладает какой то непостижимой дальнобойностью, причем во всем своем тестовом диапазоне.

Я не наматывал беккинг, на катушку, которую решил поставить на тестируемые Синапсы, и без примерки намотал на нее восьмилибровый мега популярный Sunline Super PE, получив на входе катастрофический недомот, и как следствие – полное отсутствие петель, и снижение дальности заброса. И не смотря на это, 4граммовый свинцовый шарик, в паре с 2,5 дюймовым твистером спиннинг бросал так, что рядом стоящие спиннингисты только диву давались.

При увеличении веса приманки, прибавление дальности идет семимильными шагами, где-то грамм до 12. Дальше – разница нивелируется, и скажем 12 и14 грамм, визуально летят одинаково, несмотря на то что «провал» появляется строго на 16 граммах.

Чувствительность, достигнутая за счет карбона и инновационной рукоятки (ну и конечно за счет снижения общего веса), выше всяких похвал, не даром эта серия удилищ получила такое вызывающее название (см. эпиграф).

Если речь идет о джиговой ловли, то я гарантирую, что при использовании шестиграммовой головы, вы по началу будете пытаться подсекать каждую ракушку и камушек, которую ваша приманка встретит на песке или глине, принимая их за поклевку. Половив не много, конечно начинаешь различать, что к чему, но со старта–ощущения очень яркие.

Поводковые оснастки, а особенно отводной поводок удилищу с индексом Synapse SYS702 ML тоже близки, хотя удочка может в этом ракурсе понравится не всем.

Некоторые «поводочники» предпочтут чуть более мягкий твичевый вариант данного удилища, т.к.с SYS702 не всегда получается заставить приманку «дрожать» практически на месте – грузик так и норовит сдвинуться с места под действием спиннинга. Но если Ваш стиль – это агрессивные проводки, рассчитанные на активную рыбу-то этот спиннинг –для вас.

Для полного комфорта в работе с поводковыми оснастками, этому спиннингу не хватает только одного – хотя бы 15-20 сантиметров длины были бы очень кстати, уж больно близко от головы пролетает при силовом забросе приманка, и приходится быть постоянно на чеку.

Ловить этой удочкой рывковыми воблерами можно, и наверное многим спиннингистам это занятие даже придется по душе. Комфортный верх для удилища я бы обозначил как Jackson Athlete  9 или Evergreen Sledge Esсarda. Рывки получаются резкими, что, учитывая универсально-джиговую направленность спиннинга можно рассматривать как однозначный плюс

Что еще понравилось - так это джиговать металлическими приманками, в особенности кастмастерами. В весовом диапазоне 5-7-10,5 граммэто одно из наиболее подходящих удилищ на рынке для такой рыбалки, анимация получается очень комфортной, прямо как в учебниках.

На вываживании SYS702 немного уступает SYSТ702, но тоже очень хорош, он не рвет губы окуням, отрабатывает щук, и удерживает разнообразную белую рыбу. Что еще желать от универсального спиннинга?

Цена.

Средняя рыночная цена на обозреваемые сегодня спиннинги составляет сумму эквивалентную 180 долларов США. С учетом используемой фурнитуры, качественного бланка и красивого дизайна – цена выглядит весьма привлекательной.

Где купить.

Продукцию Favorite в Украине представляет один из лидеров отечественной индустрии - компания Ибис. Купить спиннинги этой ТМ можно практически в любой крупной розничной рыболовной точки нашей родины, или, к примеру, в фирменном интернет- магазине.

Резюме.

Не обычные, хоть и очень интересные спиннинги, наверняка завоют любовь рыболовов во всей Европе.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Комментировать
По отзывам в минусы можно добавить зачастую не очень качественное исполнение, в частности избыточный лак прям на кольцах спиннинга. При покупке нужно очень скурпулёзно просматривать каждое колечко.
Странно, ни разу не видел подобных отзывов. Мне удалось половить четырьмя Синапасам разных тестов и длин - и ни к одному не было претензий.
Интересный прутик, в особенности дизайн, очень похож на EVER GREEN POSEIDON SALTY SENSATION интересно их сравнить в бою.
Кстати кто знает где можно Синапс посмотреть? Был в "Ибисе" пока не видел.
Больше месяца как пользуюсь SYS-662UL - пока, что только восторг и никаких нареканий по качеству сборки. Палочка получилась очень удачной ИМХО
А в магазин завозить будете ?
Да их полно по многим инет магазинам и вроде у официала - ИБИС на сайте они есть, так что думаю проблем не возникнет с покупкой. А вообще - FAVORITE - просто уникальные вещи делают и я в восторге от их изделий. Не нарадуюсь своим Зандером, Бризом и бюджетным Абсолютом)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!