Репелленты OFF! Обходимся без комаров.


Репелленты OFF! Обходимся без комаров.

Лето – это не только жара, прохладительные напитки и окончание двухмесячного запрета. Лето - это еще и комары, мошка и прочий гнусный «гнус». Я думаю, никому не надо рассказывать, как могут испортить любой околоводный отдых эти кровопийцы.

Но, слава Богу, в наш просвещенный век наука придумала немало всяческих средств для того, чтобы помочь человеку пережить нашествие разнообразной крылатой нечисти. Накомарники, фумигаторы, электронные отпугиватели, ну и, конечно же, репелленты. Сегодня мы поговорим о самом популярном методе – о «химически-косметических» средствах для отпугивания кровососущих насекомых, об упомянутых выше репеллентах, причем осознанно выберем такие, которые приобрести можно в ближайшем киоске или магазине – продукции всемирно известной компании SC Johnson.

О компании.

Компанию легко создать, но трудно заставить держаться на плаву, особенно если это крупная международная компания. А теперь задумайтесь – компании SC Johnson – более ста лет. И объяснение этому может быть только одно – стабильно высокое качество продукции и гуманная цена.

О репеллентах в целом.

На украинском рынке средства от комаров представлены не так широко, как, скажем, на российском.  Там есть тайга и тундра, а вместе с ними и гнус всякий разный, который, говорят, и загрызть может. Но в этом отношении нам сказочно повезло. Наши комары, мошка-слепец, оводы и по сути безобидные клещи боятся того минимума, который всегда есть на прилавках ближайшего «сильпо». Да, случаются проблемные мази и в Украине, и контрафактный детский крем под видом надежной «Деты» могут продать, но это всего лишь исключение из правил.

В основном все репелленты выпускаются в виде кремов, гелей, карандашей, аэрозолей, эмульсии или спреев. Общим для подавляющего большинства репеллентов, предназначенных для нанесения на кожу и/или одежду, являются действующие вещества – диметилфталат или более современный диэтилтолуамид. Оба этих вещества имеют сходные химико-физические свойства, используются в разных странах и достаточно лояльны к природе. Первые репелленты на основе этих химических соединений поступили на вооружение армии США в 1946 году.  Они практически не накапливаются в грунте и живых организмах, хотя боливийские ученые утверждают, что именно репелленты привели к снижению численности анаконд в районах популярных туристических маршрутов. Репелленты дешевы в производстве и самое главное – эффективны в борьбе с кровососущими. Отличие, и, собственно, эффективность репеллентов, прежде всего, зависит от процентного содержания активного вещества в продукте. Обычно содержание диэтилтолуамида составляет от 14 до 35 процентов от общей массы репеллента. Остальные добавки, как правило, рассчитаны на снижение аллергических реакций, и на удержание активного вещества от излишне быстрого испарения. Именно от этих добавок может зависеть то, насколько «долгоиграющим» получится тот или иной репеллент.

Самым эффективным способом применения диэтилтолуамида и схожих веществ принято считать аэрозоли, как наиболее экономный способ, обеспечивающий максимально равномерное распределение репеллента по защищаемой поверхности, будь то кожа или одежда. Остальные форм факторы тоже имеют свои плюсы. Прежде всего в том, что в отличие от  аэрозолей, не разрушают озоновый слой, и вообще в гораздо меньшем количестве попадают в окружающую среду.

Марок репеллентов не сосчитать, предложение на любой кошелек и вкус, но самые распространенные на прилавках магазинов – это наверняка «OFF!», выпускаемые SC Johnson наряду с репеллентами ТМ «Autan».

Высказать непредвзятое мнение касательно репеллентов этой фирмы весьма сложно. Прежде всего, потому что я сам уже не первый год выбрал для себя продукцию ТМ «OFF!» и «RAID», как основные средства для спасения от кровососущих на рыбалках, да и просто на открытом воздухе. Как любой другой свой выбор, я готов отстаивать его до конца, невзирая на небольшие недостатки, которые есть, и о которых мы обязательно поговорим.

Итак, сегодня мы рассмотрим: спреи «OFF! Family» и «OFF! Extreme», крем «OFF! Extra Protection» и спирали от комаров «Raid». Также мы не забудем упомянуть незлым, тихим словом  препарат для физического устранения летающих насекомых – «Raid Max».

Аэрозоли

Аэрозоли «OFF! Family» и «OFF! Extreme» - наверное, наиболее часто встречаемые в повседневном использовании репелленты. Они недороги, эффективны и продаются сплошь и рядом.

В чем отличие?

Прежде всего, упомянутое выше содержание активного вещества – диэтилтолуамида. Его содержание в «OFF! Family» и «OFF! Extreme» отличается в два раза, и составляет, 15 и 30% соответственно. Следует отметить, что, судя по всему, эффективность действия диэтилтолуамида в зависимости от его концентрации растет в геометрической прогрессии, особенно если с помощью добавок удается снизить скорость его испарения. Так, если в случае нанесения репеллента на одежду номинальный термин работы в «OFF! Family» составляет трое суток, то для «OFF! Extreme» задекларировано до 30 суток эффективной работы! Конечно, не стоит слепо принимать цифры на веру, они наверняка указаны для использования в идеальных условиях - в строго определенной температуре и влажности. Но разница все равно на лицо.

При нанесении средств непосредственно на кожу, номинальный срок действия репеллентов составляет 3 часа для «OFF! Family» и более 4 часов для «OFF! Extreme». Реальный срок мы подвергнем измерениям, но сразу следует сказать, что этот показатель весьма непостоянен. На действие репеллента, в этом случае, кроме температуры окружающей среды и влажности воздуха сильно влияет индивидуальные особенности организма, ведь, к примеру, пот может свести на нет все попытки репеллента задержаться на теле.

Крем.

«OFF! Extra Protection» по содержанию активного вещества (диэтилтолуамида) близок к «OFF! Extreme». Содержание составляет 25 процентов. Такая концентрация, по словам  производителя, обеспечивает достаточно долгий срок действия (4 часа) при нанесении на кожу. В отличие от спиртосодержащих аэрозолей, крем сделан на водной основе и, следовательно, не должен вызывать раздражения при нанесении его на чувствительную кожу.

Спирали

В свое время спирали от комаров «Raid» произвели настоящую революцию на рынке, т.к. позволяли не только избавиться от необходимости использования репеллентов, что может быть большим плюсом для людей с аллергической реакцией на диэтилтолуамид, но и позволили быстро и эффективно создавать экран от гнуса на больших площадях. К примеру, при безветрии, четыре - пять спиралей, расставленные по периметру стола, на некотором отдалении от него  полностью решают вопрос комаров при вечерних или ночных посиделках.

В качестве активного вещества в спиралях «Raid» используется химическое соединение D-аллетрин, которой представляет собой т.н. пиретроид 1-го поколения. Это вещество, являясь, по сути эфиром, обладает высокой инсектицидной активностью, т.е. очень быстро убивает именно насекомых, и при этом крайне быстро распадается (окисляется) при воздействии света. Следовательно, крайне незначительно воздействуют на окружающую среду.

Объем упаковки  – 10 спиралей.

Raid Max.

Аэрозоль «Raid Max» предназначен для уничтожения летающих насекомых в помещениях. Это не делает его предметом первой необходимости на природе, но для дачников, отдыхающих на базах отдыха, кемпингах или проживающих около воды, короче всем тем, кто сталкивается с комарами и мухами в помещениях это весьма нужное средство.

В качестве действующего вещества в этом аэрозоле применена смесь перметрина и праллетрина, схожая по действию с аллетрином.  Он избирательно действует на насекомых и абсолютно безвреден для человека, домашних животных и только крайне редко может вызывать аллергическую реакцию. Праллетрин – современный инсектицид, без запаха и цвета, характерной особенностью которого также является избирательное действие на крылатых насекомых.

За некоторое время до сна, следует распылить содержимое баллона в течении 5-8 секунд в закрытом помещении, а через 15 минут тщательно оное  помещение проветрить. Эффект, по словам производителя, наблюдается в течении 8 часов.

Что тестируем?

Т.к. спирали Raid давным-давно себя зарекомендовали в качестве эффективного средства от комаров, а аэрозоль Raid Max предназначен, прежде всего, для закрытых помещений, то тестировать на проф. пригодность мы будем репелленты «OFF! Family», «OFF! Extreme» и «OFF! Extra Protection».

Самый простой тест, который только можно себе представить – это тест на продолжительность действия репеллентов. 

Методология проста.

Приезжаем в место обитания хорошей, я бы даже сказал «племенной» популяции комаров.

Одну руку обрабатываем спреем «OFF! Family», вторую – экстремальным «OFF! Extreme». Ноги и лицо слегка натираем кремом «OFF! Extra Protection». Не спеша перекусываем,  и ложимся спать в машине с приоткрытыми окнами.

Самым первым сдался «OFF! Family». Это можно было предположить заранее, т.к. у этого средства самое низкое содержание диэтилтолуамида. Однако есть одно «но». Вместо задекларированных производителем трех часов защиты – первый укус произошел через 4,5 часа. Не знаю в чем тут дело, но факт остается фактом.

«OFF! Extreme» и «OFF! Extra Protection» славно продержались всю ночь, утро, и дали возможность спокойно отрыбачить при полном штиле с трех до восьми часов утра. Комарье звенело над головой, но сесть не решалось, при этом голова была обработана не полностью, только лицо.

Что следует заметить – так это то, что «OFF! Extreme» достаточно часто вызывает раздражение кожи, особенно когда жарко и кожа влажная. Это трудно назвать недостатком, но все же бывает достаточно неприятно. Во избежание этого настоятельно рекомендую перед нанесением этого репеллента искупаться, благо на рыбалке с этим проблем обычно не возникает.

Примечательно.

На упаковке аэрозоля «OFF! Family», в разделе «Осторожно» кроме стандартных предупреждений, присутствует интересный пункт – оба средства могут растворять пластики, все кроме нейлона. Чем это может быть чревато?

Представьте. Вечерняя рыбалка, вы в поляризационных очках. Смеркается, с одной стороны солнце садится, и в очках становится не комфортно. С другой – комары покидают свои берлоги, и вылетают на промысел. Обычно в такой ситуации очки переносятся на козырек бейсболки, а лицо и прочие оголенные части тела обильно поливаются из баллончика. Часть распыленного репеллента обязательно попадет на очки.

На упаковке «Экстрима» подобной надписи нет, похоже пластик разъедает указанный в составе «OFF! Family» денатуратный спирт.

Для проведения теста на лояльность материала очков к репеллентам «Off!» мы взяли очки Solano, одну линзу обработали репеллентом «OFF! Family», а вторую - «OFF! Extreme», и, спустя 1 час, а позже – спустя 16 часов, предварительно протерев стекло спиртовой салфеткой проверили, что же получилось.

За час ничего не произошло, оба стекла легко отмылись от репеллента.

Обработав очки повторно, мы оставили очки сохнуть до утра.

Утром, протерев стекла, мы увидели что стекло, обработанное мощным репеллентом «OFF! Extreme» осталось чистым и прозрачным.

А вот второе, на которое мы нанесли «Семейный» состав – помутнело, и, судя по тому, как оно помутнело – отмыть его не удастся в принципе.

А вот на  оправу очков оба репеллента воздействуют одинаково плохо, что видно на фотографии.

Так что можно посоветовать любителям рыбной ловли максимально быстро промывать очки, и прочий пластик в воде, сразу же после того как на него случайно попадает любая химия – береженого, как известно, Бог бережет.

Спираль.

Единственный тест, который можно придумать для спирали, – это измерить время ее горения.

Поставив ее на подставку, которая входит в комплект, мы установили ее в проветриваемом помещении. 

Время составило без малого 6 часов, что я считаю более чем удовлетворительным результатом.

 

Доступность

Самое главное преимущество продукции SC Johnson – это то, что помимо гуманной цены и отличного качества, Вы гарантированно купите обсуждаемый репеллент в ближайшем к вашему дому супермаркете, в хозяйственном магазине, да и в любом киоске, торгующем товарами народного спроса.

Судя по отзывам в интернете, встречается и контрафактная продукция этой ТМ. Чтобы не попасться на эту удочку -достаточно не покупать репелленты в упаковке, вызывающей сомнения

Цена.

Средняя цена баллончика «OFF! Extreme» - 30 гривен, чуть дешевле стоит «OFF! Family». Крем «OFF! Extra Protection»  обойдется Вам в сумму порядка 20 гривен, а спирали «Raid» – 15. Не дорого, но, в принципе, цена достаточно средняя.

Резюме.

Отличные репелленты, которые очень легко найти в продаже, и которые позволяют кардинально решить проблему гнуса.

Приобрести продукцию  SC Johnson Вы можете практически в любом магазине любого населенного пункта.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ.

Комментировать
пользуюсь Кремом OFF, который был подарен на кубке в ошитках, всегда со мной в жылетке, очень помагает.
Илья последняя фотка классная,
P/S трудная у Вас работа)))
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА НЕПРЕВЗЯТЫЙ ТЕСТ.
Тест действительно отличный! Спасибо!
Илья, спасибо за тест. Особенно за очки. Век живи, век учись...
Креативный обзор! Класс)))
Сам пользую спирали. Даже на открытой местности в безветренную погоду - весчь! Комары, мухи и прочая мелочь даже не пытается "жужжать".
Из остальных представленных пользовался еще "Off family". Тоже хорошая вещь. Но после пластика наверное воздержусь от его использования на кожу.
На кожу лучше всего - "Тройной одеколон". У бабули был "еще тех времен". Стоит такой ореол "штына", что ни комары, ни мухи, ни проходящие мимо люди не рискуют подойти ближе 5-ти метров.
Спасибо за обзор.
Пользуюсь всем эфективная вещ, дезик OFF помагает на часа два.
Просидел преыдущую неделю на Десне. Москит вылетал на минут на 40 перед темнотой. Но этого времени хватало, что-бы достать нас с супругой. Аэрозоль до Фенимора купера- толку нет.
Всё время пользуюсь экстримом,рыбалки почти все с ночевкой.Вечером набрызгался(не совсем приятно) и до самого утра нареканий нет,на очки не брызгал,но сейчас понял что случилось с подлокотником на кресле. . .
Спасибо за тест!Никогда не задумывался какой брать "семейный" или "экстрим".
За тест к пластику,вообще огромное спасибо.Шокирован!Предупреждён-вооружён!!!!!!
5+
Как раз думал что бы использовать..., а то на последней рыбалке комары чуть не сожрали. Вот только не сообразил, что же все таки эффективней, мазь или аэрозоль. В любом случае тест в тему и вовремя. Спасибо.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!