Usami. На поверхности, и сразу под.


Усами.  На поверхности и сразу под.

Ловля окуня поверхностными приманками – удовольствие, которое и стоит дешево, и доступно каждому, ведь это - один из самых зрелищных  видов  спиннинговой рыбалки. Выходы окуня на поверхность, пикирующие чайки, рассыпающийся в стороны малек… Всего этого может и не быть, а вот бурун на поверхности воды около приманки и удар по ней – вам обеспечены.

Есть мнение, что на фоне неба рыба не в состоянии различить форму приманки или ее цвет, и значение имеет только то, оказались ли вы в нужное время в нужном месте или нет. Конечно, от времени и места зависит не мало, но бывает, что ключевую роль сыграет приманка. Бывает даже так, что при всех видимых признаках хорошего клева на топ вотеры, на них не клюет, хотя воблер, проводимый под котлом, съедается на ура.

Сегодня мы поговорим о трех приманках, которые помогут нам поймать окуня, активно передвигающегося в толще воды – о волкере, поппере, и тонущем воблере , общим для которых является фирма-производитель. Уже не первый раз в TackleTest – Usami Lure.

О фирме

Собственно, о фирме уже было сказано. Крупный ОЕМ, выпускающий воблера для разных рынков с разными названиями, но только под собственным брендом. Красивые расцветки, дорогие крючки и крайне гибкое реагирование на пожелание региональных представителей. При этом стабильное качество и демократичная цена – чего еще хотеть?

О предметах сегодняшнего тестирования.

Сегодня на страницах TackleTest мы разносторонне рассмотрим классический волкер Usami Enpitsu в двух размерах и двух вариантах огрузки, поппер Usami Kaminari, также выпускаемый в двух размерах, и в придачу к топ вотерам – достаточно популярный тонущий воблер-минноу – Usami Tesuta, изготавливаемый в одном размере.

Enpitsu

В переводе с японского Enpitsu - «карандаш». Нельзя сказать, что Usami оригинально в этом вопросе, ведь разные «пенсилы» в этом классе приманок встречаются на каждом шагу.

Выпускается приманка, как уже говорилось, в двух размерах (70 и53 мм), а большая, 70 модель, – еще и в двух вариантах огрузки. Следовательно поведение при проводке – DW  (Dog Walkig) и SL (Slidig).

Рассмотрим их внимательнее.

Семерка выгладит весьма симпатично, вне зависимости от версии. Такая себе усредненная «окунево-щучье-жереховая» приманка, не крупная и не мелкая.

Фактическая длина приманки, без учета носовой и хвостовой петель, – 71,6 мм.

Вес для моделей – разнится. И если номинальный вес этой приманки в модификации Slider составляет 7,1 грамма, то для более тяжелой версии Dog Walking - 7,5 грамма.

Фактический вес - 7,0 и 7,4 грамма соответственно, что является очень высоким совпадением.

Крючки, которыми оснащен волкер Enpitsu в данном размере, – серьезный Owner морской серии. Он прочный, очень острый, и покрыт антикоррозионным покрытием. Но вместе с этим - весьма тяжел и может потребовать замены.

В чем разница между версиями Slider и Dog Walking? В положении на воде. Модель DW стоит в воде практически вертикально, а SL – лежит на поверхности практически горизонтально. Как это влияет на поведение приманки при проводке обсудим ниже.

Но волкеров, размером 70-80 мм-полно, в отличии от более мелких моделей. В этом плане модель Enpitsu  53 DW  гораздо интересней.

Фактическая длина приманки – 54 мм. Волкеры такого размера всегда были в дефиците, и пересчитать «рабочие» модели можно по пальцам одной руки.

Вес приманки –2.3 грамма, при номинальном весе 2,6 грамма.

С учетом тонкого профиля приманки и небольшой длинны, вес достаточно неплохой, хотя вряд ли этот волкер покажет чудеса баллистики. Тройники от Owner, но в отличие от старшей модели, крючки «пресноводные». Исполненные из тонкой проволоки черного цвета, они гораздо органичней смотрятся на фоне приманки, по сравнению с установленными на «семедесятке».

В воде воблер располагается вертикально, что, по большому счету, является стандартом для приманок этого класса.

Цветовая гамма «карандашей» Enpitsu достаточно широка, хоть и не выходит за рамки привычного для Usami. Всего - 10 цветов, среди которых и натуралы, и кислота, и любимые многими форелевые расцветки.

Usami Kaminari

Мелких попперов на рынке еще меньше, чем маленьких стиков. А мелких попеперов, обладающих хорошими рабочими характеристиками, – вообще по пальцам пересчитать. Поэтому пройти мимо Usami Kaminari мы не смогли бы при всем желании.

Выпускается этот поппер в двух размерах – 50 мм, номинальный вес 3,9 нрамма, и 70 мм, (8,9 грамма).

Что объективно радует – чисто внешне воблер простой, как правда. Никаких «сверх инновационных отверстий» и «супер привлекательных перышек». Нет, все просто и строго. Такие приманки - «без понтов» - сейчас на вес золота.

Форма – классическая, конусообразная.

Из-за того, что диаметр приманки в связке с длиной, увеличивался в несколько нелинейной пропорции, 79-миллиметровая версия выглядит более «пузатой», чем «пятерка».

Чашка воблера не очень глубокая. Думается, Kaminari будет в большей мере «брызгать», чем «чавкать». Да и название приманки указывает на то, что «шороху» на поверхности она производит изрядно. Kaminari с японского переводится как «гром». Также, не исключено, что данный поппер удастся заставить «шарахаться» на рывках из стороны в сторону.

Начинка приманки - две шумовые камеры.

В головной камере погремушка состоит из нескольких стеклянных шариков. В камере, расположенной около хвоста, шар один, металлический. Он же отвечает и за положение приманки в воде.

Крючки – такие же, как и на волкерах Enpitsu. Мощные морские «овнеры» на крупной модели, и деликатно-аккуратные - на маленькой.

Фактический вес приманок – 3,9 грамма (100% совпадение с номинальным весом!) для меньшего Kaminari, и 9,1 г– для большего.

Цветовая гамма – 9 цветов.

Еще одна особенность приманки – отсутствие на носовой петле заводного кольца. Кстати, на волкере Enbitsu его так же нет. Это достаточно большой плюс, так как кольцо не придется снимать.

Usami Tesuta.

На вкус и цвет товарищей, как известно нет, но воблер Usami Tesuta, по моему мнению – один из самых необычных воблеров на рынке, если рассматривать его с точки зрения внешнего вида.

Как только он попал в наши руки, стало ясно, что приманка с такими выразительными глазами просто не может быть серой посредственностью.

Кроме красивенных выпуклых глаз у воблера весьма необычный профиль тела – он плоский. Зачастую плоские тонущие приманки очень красиво покачиваются с боку на бок при падении. Надеюсь, игра Tesuta не подведет.

Судя по каталогу - приманка из категории слабо тонущих («SS», 4,7 грамма).

Фактическая длина Tesuta – 55 с копейками мм, при весе полностью совпадающим с заявленным – похвальная точность, не характерная даже манерным японским приманкам.

Родные тройники установлены «овнеровские», очень аккуратные крючки отличного качества, легкие и острые.

В отличие от поверхностных приманок из нашего обзора, на носовой петле воблера установленное небольшое, не побоюсь этого слова, интеллигентное заводное кольцо. Колечко весьма симпатичное, с плотно прилегающими друг к другу витками, наверняка выполненное из упругой и при этом тонкой проволоки. Я бы не отказался от пачки-другой таких колец для джиговой ловли.

Цветовая гамма – 12 вариантов, включая «дуплет» UR 08.

Правды ради, следует обратить внимание, что очень похожий воблер выпускается компанией «Понтун 21». Несмотря на то, что «Усами» и «Понтун» весьма схожи, у них есть различия и в форме лопаты, и в степени огрузки.

Цена.

Как и на другие приманки Usami, цена на Tesuta, Enpitsu и Kaminari подкупает своей демократичностью. Характерный ценник в киевских магазинах – порядка 55 гривен за штуку. На фоне других цен – это одно из лучших, если не лучшее, предложение на рынке, в номинации «цена\качество».

На воде

Стики.

Если бы мне пришлось выбирать между версией DW и SL, то я скорее остановился бы на Dog Walker, хотя не могу сказать, что стик Enpitsu DW в размере70 ммпроявил себя как-то сверх интересно. Нет, это обычный стик, с которым стоит изрядно поработать, заставляя его рисовать красивую «елку» на поверхности воды. Версия SL вообще предназначена для глайдерной проводки одиночными рывками.

А вот более мелкий, 53 миллиметровый стик, очень приятная и простая в освоении приманка.

Проводимый равномерным вращением катушки с одновременным коротким дрожанием вершинки удилища, с амплитудой где-то 6-7 см, стик начинает разворачиваться с очень короткими проходами, т.е. практически не смещаясь из стороны в сторону.

Если же рывки сделать более ритмичными и при этом увеличить амплитуду, то Enpitsu начинает идти с меньшим разворотом, т.е. в более узком коридоре, что тоже положительно влияет на реакцию рыбы.

Дальнобойность приманки средняя. Сказывается отсутствие системы дальнего заброса, но вместе с тем забросить приманку поперек бокового ветра за кромку прибрежной растительности на Днепре (т.е. 20-25 метров) удается спокойно.

Также порадовало то, что работать с приманкой можно даже «рокфишевыми» удилищами с монолитными «вклейками», причем работать, вполне комфортно.

Поппер.

Что сразу бросается в глаза - так это дальнобойность маленькой версии обсуждаемого поппера. По легкости и непринужденности заброса это лучший из «мелкопопперов» которые мне доводилось использовать. Поппер весом в неполные 4 грамма летит практически так же, как 2,5 граммовый ушастик с небольшой силиконкой. И это при весьма сильном ветре, дующем под углом в сторону бросающего. Одним словом просто выдающийся бросок.

Заставить приманку «чавкать», выдавая глубокий булькающий звук, мне не удалось, но при этом воблер четко реагирует на силу рывка, изменяя тональность и количество брызг. При этом он не сбивается с игры ни при каких условиях. Брызги не сильные, хлопок получается весьма аккуратным и плотным.

К особенностям приманки можно отнести и поворот животом вверх после рывка, т.е. поппер поворачивается на 180 градусов относительно своей продольной оси. Влияет ли это на уловистость приманки сказать тяжело, но окуни реагируют весьма положительно, даже не смотря на весьма ощутимую рябь и волны на поверхности воды.

По сумме положительных эмоций, полученных от приманки, это однозначно потенциальный хит. Настоятельно рекомендую попробовать.

Большая версия также хороша, но для полноценного использования такой приманки нужна активно питающаяся с поверхности щука или крупный окунь, а при жаре +30 в черте Киева с ними традиционно не очень хорошо, хотя мелочевка клевала исправно.

 

Приманка радует акцентированным «хлюпаньем» и, при необходимости, уходом в сторону. Как и маленький Kaminari, его можно заставить крутится практически на месте, что существенно увеличивает универсальность приманки.

Tesuta

Воблер Tesuta оказался из той серии приманок, назвать которую «попсовой» просто не поворачивается язык. Чтобы воблер стал не только радовать глаз, но еще и ловить рыбу, с ним надо поработать. Но только стоит вникнуть в его принцип работы, как сразу возникает желание положить его в самую основную рабочую коробку, и никогда его оттуда не вынимать.

Основных проводок для приманки – две.

Первая – обычный хаотичный «окуневый» твичинг с небольшой амплитудой. При такой, назовем ее «дрожащей», проводке, приманка абсолютно непредсказуемо шарахается из стороны в сторону, и при проводке против течения отлично соблазняет окуней.

Достаточно большой вес приманки, в сумме с плоским и тонким телом, небольшой узкой лопатой, обеспечивают воблеру хорошие полетные качества, что делает его весьма подходящим для береговой ловли. Воблер легко забрасывается ультралайтовой или лайтовой снастью на дистанцию превышающую30 метров, что можно признать выдающимся результатом.

Вторая проводка основана на том, что приманка тонет, причем тонет покачивая боками.

Я думаю, каждый спиннингист сталкивался с ситуацией, когда окунь вроде бы и активный, и на поверхность выходит, а на классические поверхностные приманки клевать не хочет. В этом случае выручит дальнобойный Tesuta.

Заброс в место предполагаемого нахождения окуневой стаи, буквально две-три секунды на падение, и резкий подъем спиннинга вверх, так что бы приманка «взмыла» к поверхности. Сразу – опускаем спиннинг, выбирая слабину шнура катушкой, и цикл повторяется. Получается эдакая рваная ступенька в подповерхностном слое, окунь реагирует просто отлично. Конечно же, не помешает чередовать такую проводку с обычным твичнгом в подповерхностном слое.

Вообще, ловля котлового окуня гораздо более многогранна, чем принято считать, и может быть темой отдельной статьи.

Хорошо работает Tesuta и в еще более близком симбиозе с поппером – когда один спиннингист активно и агрессивно работает поппером по площадям (вне зависимости от размера рыбы поппер лучше взять позаметнее), а второй – работает тонующим минноу на пол метра ниже.

Такие рыбалки бывают очень эмоциональными и запоминающимися, особенно в разрезе выяснений кто будет ловить воблером, а кто заниматься раздракониванием рыбы с помощью поверхностной приманки. Кстати, клюют не только окуня.

 

Резюме

Весьма интересные, достаточно оригинальные, а в случае мелкого Kaminari и уникальные приманки. С учетом качественной фурнитуры, отличных цветовых решений и привлекательной цены данные воблера очень сильно выделяются из той массы, которой завалены прилавки рыболовных лабазов.

На украинском рынке приманки Usami  представляет компания Ibis.

Обсудить на форуме.

Комментировать
Tesuta у меня чёта криво ходит, как ни шаманил петлю - идет вбок. так и не разловил. зато ширасу косит всю рыбу. )
Маленький Kaminari действительно хорошо и точно летит.
Задорно отзывается на рывочки.
Но ..., если вести непрерывно - идет по дуге, т.е. он «кривой» либо по геометрии, либо по огрузке.
А я прочитав комменты про Enpitsu DW в последний момент отказался от приобретения.Уж очень у них проводка "мудрёная" должна получаться.
Спасибо за обзор!Как всегда:"чётко и лаконично"!
купил 2 enpitsu разных цветов, оказалось что и игра у них разная, один то на бок заваливался, то вообще не рисовал змейку, хотя активному окуню это все до лампочки, разловил оба. за обзор спасибо, теперь присмотрюсь к 70 модели
Ребятам спасибо за обзор.
Сегодня приобрел Enpitsu 53DW в цвете 354. Сделан действительно аккуратно, внешний вид понравился.
С волкерами дело имел, но в размерах за 10 см.
Этого "малютку" взял для УЛ комплекта, посмотрим как себя будет вести на карьерах.
О?! И моя мордашка попала в обзор :))))
Окунь откликается, не большой поводок из стальки не отпугивает. Малый размер (53 мм), потому хвостовой тройник в БОЛЬШИНСТВЕ случаев в жабрах. Если решите приобрести, подумайте о размере приманки, и о цели поимки рыбы.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!