Usami. Маленькие трудяги.


Usami. Маленькие трудяги.

На международной рыболовной арене встречаются компании, которые вроде бы ничем и не выделяются среди сотен им подобных, но, как говорится, «рубят фишку» и моментально становятся если не лидерами, то уж точно уверенными середнячками.

В чем причина такого успеха? Для разных компаний ответ на этот вопрос может изрядно отличаться. Кто-то выигрывает за счет маркетинга, вкладывая большие средства в рекламу, кто-то – активно продвигает свою продукцию, развивая дилерскую сеть, а кто-то выдает «на гора» инновации или максимально расширяет номенклатурный ассортимент.

Но есть еще один сорт производителей. Эти - стараются использовать абсолютно все возможности для максимального охвата рынка, добавляя очень быстрое реагирование на запросы региональных дилеров, и выпуская модели с учетом местной специфики. При этом цены остаются конкурентоспособными, внешнее исполнение крайне привлекательным, и слава о таких снастях, приманках, аксессуарах бесконечно ширится среди рыболовов, хотя ничего сверх оригинального в этих товарах нет.

Наш сегодняшний разговор пойдет именно о таком, ставшем уже хрестоматийным, примере – компании Usami и ее воблерах.

О феномене Usami.

Когда фирма Usami появилась на рынке, многие приняли ее не за крупного производственника, а за бренд из серии «и имя им - легион». И, собственно, не безосновательно, поскольку первые приманки Usami, добравшиеся до украинских прилавков, являлись полными аналогами воблеров хорошо известных брендов.

Потом, когда первые приманки появились в украинских магазинах – наши сомнения подтвердились – ведь первыми приманками были полные аналоги хорошо известных, к тому времени, воблеров. Это  - общеизвестная практика, размещение заказов разных брендов на одних и тех же производственных мощностях.

Через некоторое время появилась информация, что Usami является непосредственным производителем, который для разных рынков выпускает разные модели приманок. И не важно, что подавляющее большинство моделей легко узнаются – рынок всегда готов к качественной реплике. Так что с товаром Usami не прогадала. К востребованному товару подоспел активный, если не сказать агрессивный, маркетинг и хорошо выверенный подход к подбору региональных дилеров. И пусть в профильных европейских журналах, в каждом номере которых есть как минимум заметка про Usami, постоянно бросается в глаза фраза «Ищем региональных представителей», на самом деле основные игроки определены уже давно.

В Украине продукцию этого бренда предлагает самый неодиозный игрок на отечественном рынке - компания Ибис, которая, во всяком случае по корзине представляемых брендов, является однозначным лидером в сегменте спиннинговых снастей и приманок. И если уж они взялись за Usami, то перспектива этих приманок велика.

Что тестируем?

Мы уже знакомили наших читателей с некоторыми из воблеров Usami в осеннем обзоре. Сегодня мы повторим опыт прошлого года с тем отличием, что если в предыдущем обзоре рассматривались крупные щучьи приманки, то в этот раз в наши руки попали ультралайтовые воблера, рассчитанных на самые разнообразные трофеи.

Kira.

Один из самых первых воблеров Usami, который появился на украинском рынке – это конечно же Kira. Ее успех был предопределен несколькими разноименными братьями-близнецами , которые с разной степенью успешности пытались занять свою нишу на рынке.

Приманка Kira – это небольшой воблер, некий симбиоз между шедом и твичинговым минноу.

От шеда Kira получила высокое и плоское, относительно общей длины, тело. Максимальная высота приманки –12,84 мм, толщина9,27 мм, длина - 41,17, при номинальной длине - 40мм. От твичинговой миношки – небольшую аккуратную лопату весьма узкой формы. Лопата установлена под не большим углом к продольной оси приманки, но при этом достаточно активно раскачивает воблер, придавая ему среднеаплитудную игру даже на невысокой скорости проводки. На коротких ритмичных рывках приманка скачет со стороны в сторону как умалишенная, совершая развороты и «прыжки» в самом хаотичном темпе.

Выпускается Kira в двух исполнениях – плавающем, и с нейтральной плавучестью. Для лучшей визуализации своих данных, упаковки всех приманок Usami (не только Kira) имеют наклейки разного цвета. Плавающие воблера обозначены красным цветом, тонущие- синим, суспендеры – зеленым.

Вес приманки Kira 40SP(с нейтральной плавучестью) составляет 2,7 граммa, для плавающей 40F – 2,4 грамма

Цветовая гамма приманок весьма широка и насчитывает 14 вариантов окраски.

Палитра включает в себя как натуральные, так и провоцирующие окраски, и способна удовлетворить любой вкус. Особый интерес вызывает цвет UR08, который представляет собой сочетание двух противоположных окрасок, нанесенных на разные стороны приманки.

Следует обратить внимание на фурнитуру приманок Usami.

Часть воблеров этой марки оснащены тройниками Owner. Я думаю, что о качестве Owner, особенно в разрезе тройников, говорить излишне. Они давно зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Еще часть оснащена крючками Daichi. Daichi легко отличить от Owner по цвету (Daichi – белые, Owner - черные), но очень сложно – по качеству исполнения. Однако все приманки, о которых идет речь в данной статье, оснащены исключительно «овнеровскими» крючками.

Kabu.

Чем хорош небольшой кренкбейт Kabu – так это практически полным отсутствием конкурентов на рынке. Согласитесь, маленьких кренков с внятными полетными качествами, подходящих для работы как на струе, так и в тиховодье, оснащенных дорогой фурнитурой, еще и обладающих разнообразием цветов, и при этом стоящих дешевле понтовых приманок из страны цветущей сакуры – очень мало. А Kabu в полной мере обладает всеми указанными выше характеристиками.

Заявленная длина приманки – 25 мм- практически совпадает с реальной.

Формой тела Kabu напоминает достаточно известный Baby Hikori от ZipBaits. Основные отличия не в пользу япона – и полетные характеристики, и цвета, и фурнитура реплики находятся на более высоком уровне, чем у оригинала. Что в целом – удивительно.

Хорошие полетные данные Kabu в немалой степени зависят не только от аэродинамичной формы тела приманки, но и от достаточно большого веса – 2,7 грамма.

Такой вес как бы намекает на то, что приманка будет тонуть. И это абсолютно верно – Kabu выпускается только в тонущем исполнении.

Лопата достаточно большая и установлена практически вдоль продольной оси приманки, что подразумевает активную игру и хорошее для приманки такого размера заглубление. Заявленная производителем рабочая глубина приманки - до полуметра.

Крючок у воблера всего один – «овнеровский» тройник. В отличие от «зипбейтовского» прототипа, у которого хвостовая петля была установлена со смещением к пузу, что предполагало установку одинарного крючка, на Kabu петля установлена стандартно - на самом краю хвоста воблера.

Цветовая линейка - 13 расцветок, включая дуплет UR08.

 

Цвета – очень приятные, как и качество покраски. Радует наличие классического, японского, сочетание светлого и темного цвета, с отечественной адаптацией. Если японцы хвостовую точку делают флюороресцентной, то цвет UR12 представляет собой сочетание темно коричневого и бежевых красок, что, как мне кажется, должно положительно отразиться на ловле белого хищника.

Purin.

Самая неоднозначная приманка сегодняшнего обзора.

Дело в том, что при своих классических пропорциях идеального голавлиного кренка, есть информация, что Usami Purin не отличается особой устойчивостью на сильном течении. С этим можно бороться. Есть несколько более или менее действенных методов, о которых мы поговорим ниже, но в целом это достаточно большой, хотя пока и не подтвержденный, минус.

В остальном приманка составляет приятное впечатление.

Яркие и насыщенные 14 расцветок, в том числе и такие выдающиеся как «AYU»- 467 и симпатичный вариант «огненного тигра» - 339 радуют взор как покупателя, так и, я надеюсь, хищника.

Небольшая, но при этом достаточно широкая лопата, должна сделать игру приманки активной, но не создавать при этом излишнего сопротивления при проводке.

Реальная длина воблера – 3,8 сантиметра, реальный вес – 3,9 грамм. Исходя из этого делаем вывод, что эта достаточно тяжелая и компактная приманка должна неплохо лететь.

Выпускается Purin только в плавающем исполнении.

Shikima.

Очень приятный как в исполнении, так и чисто визуально воблер Shikima, сразу бросается в глаза. Не то что бы форма была какой-то сверх необычной, нет. Но, не смотря на то, что приманки подобной формы встречаются и у других производителей, самый подходящее описание этого воблера –«ладный».

Shikima соединила в себе качества шеда и кренка. Чуть более брусковатые пропорции ширины и высоты приманки, вместе с небольшой длиной указывают на то, что воблер должен хорошо себя проявлять на течении, и обладать ярко выраженной игрой.

Что интересно, и в туже очередь необычно для кренка, – наличие версии с нейтральной плавучестью.

Вес приманки – 2,6 грамм в суспендерном исполнении, и 2,4  грамма – у плавающей версии.

Вот чего не хватает Shakimа – так это наличие версии с большей лопатой, для более глубокой проводки. Заявленная рабочая глубина приманки – 0,7 метра, вне зависимости от степени плавучести.

Цветовая гамма аналогична другим воблерам сегодняшнего ревью, и представлена 13 цветами.Не знаю почему, но мне наиболее симпатичны «тигр» и «желтый AYU» - 468, хотя и все остальные цвета более чем привлекательны.

Цена.

50-55 гривен - именно таков характерный ценник на обсуждаемые воблера. Даже на фоне последних «покращень», характерных для нашей страны, цена просто отличная.

Практика.

Главная отличительная особенность приманок, о которых идет речь, – наличие хорошо выраженной собственной игры, характерной для кренкбейтов. Рывковая проводка, хоть и не запрещается, но практический смысл имеет только для Kira. Поэтому на классические места для твичинговой рыбалки мы не совались, сконцентрировав свое внимание на каменных днепровских «гатках», небольших реках, типа верховий Тетерева, да и на Буг отправили гонца, проверить на тамошних голавлях Kabu. Ну, и озера с старицами тоже не забыли.

На Днепре все прошло по ранее запланированному плану.

Стоило стать на каменистом искусственном перекате, так практически сразу на Shakima стали клевать однояйцевые близнецы – судачки. Что понравилось - воблер очень достойно справляется с проводкой как поперек, так и против струи. Проводка весьма неспешная, равномерная, с не периодичными остановками и подергиваниями.

Воблер неплохо летит, но с учетом его прогонистой сбитой фигуры, я ожидал большего.

Позже, за каменной отсыпкой, на обратке, весьма неожиданно выстрелил Purin. Увеличение размера приманки никак не отразилось на качестве рыбы, она была такая же мелкая, как и прежде, но клевала весьма задорно.

Purin, как и предполагалось – нельзя назвать эталоном воблера для сильного течения. Качественно играя на тиховодье, на скоростях проводки от «медленной» до «условно средне-быстрой» воблер играет весьма ритмично, не сбиваясь и не замолкая ни на секунду. А вот стоит ускорить проводку, или попасть на встречный поток воды посильнее, так сразу происходит красивая «петля», при этом игра приманки не смолкает. Я не могу назвать это недостатком. Скорее - особенность. Ведь не могут же все воблера быть рассчитаны на горные реки и стремительные потоки? Тем более я думаю с помощью самоклеящихся свинцовых грузиков эту особенность можно исправить.

 

В следующую поездку цель стояла половить на воблера окуней, т.к. микроджиг и прочие «отводные» уже приелись.

Опять не подвела Shikima, и если удавалось найти стайку окуней – ладошечные полосатики клевали весьма недурно.

Удивил Kabu. Никогда приманка таких пропорций не ассоциировалась у меня с окуневым воблером – а вот те на, клюют матросы. Воблер великолепно держит течение любой мощности, что заставило думать о его большом голавлином потенциале. И, хотя для голавля это вовсе не критично, приманка просто бесподобно летит.

Поездка на малую реку не оставила голавликам небольшого и среднего размеров ни единого шанса. Клевали как и совсем небольшие, больше похожие на подрощеных ельцов, лобатики, так и головатые размера среднего. На сильной струе воблер ведет себя бесподобно (только одному из трех понадобилась регулировка носовой петли), выдерживая не только стремнины на сужениях малых рек, но и мощное течение перекатов Южного Буга.

Там же неплохо показали себя Kira и Shakima. Даже в темноте на Kira в 446 цвете позарился голавлик, правда ушел, не дождавшись фотоаппарата, как раз в момент спуска затвора, оставив лишь круги на воде. А Shakima продолжала уверенно ловить рыбу.

Ну, и Purin не отстовал.

Следует отметить, что кроме кренков и минноу у Usami есть интересный стик, который в меньшем размере – чисто окуневая тема. Но поверхностные приманки этого бренда – тема отдельной статьи.

 Ну, и еще несколько фотографий.

Резюме.

Отличные приманки, достаточно харизматичные, хоть и не уникальные. Они стоят своих денег, ловят разнообразную рыбу и оснащены отличной фурнитурой. Сам бренд достаточно динамично развивается, радуя любителей спиннинга все новыми и новыми приманками. Чего еще хотеть? Ну, разве что оригинальных, не заимствованных разработок.

Воблера Usami на отечественном рынке представляет компания Ибис.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ.

Комментировать
На прошлой выставке Охота и Рыбалка, прикупил два воблерка Юсами, вроде клон Пантуновского ГрэдиШада.

У ОБОИХ ВОБЛЕРОВ ОТПАЛИ ЛОПАСТИ. Просто так в коробке..., что было обнаружено при попытке использовать их на очередной рыбалке.
Вывод - можно было купить один нормальный воблер и радоваться ловя на него...
Бред. Как может отпасть лопата отлитая вместе с корпусом воблера? Я бы лучше присмотрелся к своему окружению, особенно, если есть, к детям. Ну, или к способу укладки приманок в коробку. У меня так недавно на мегабасовском Степ Кете лопата отлетела -не помещается в маленькую мейховскую коробку 3 приманки в одно отделение. А ведь за мегабасса можно было пяток Сальм взять))
Очень любопытно как могли отпасть лопасти у литого пластикового воблера. Если бы это были воблеры с вклеенной лопастью типа Salmo я мог бы поверить в чисто техническую возможность данного косяка. У воблеров, где половинки отливаються с телом в одной форме причем любых производителей такое чисто технически нереально.
Лопасти у воблеров отлетали только при ударе об опоры мостов при забросе. У моделей с вклеенными лопастями от силового удара о поверхность воды (при сбивании нависшей на тройники травы).

Так что ваш коммент отдаёт технической не грамотностью. Причем не по поводу данных моделей а вообще по факту понимания технологии изготовления и сильных - слабых сторон данной технологии.
Коммент отдает скорее провокацией ...
Единственный вариант - выложить фото отпавших лопат :) Но его не будет.

PS Вывод - Бред.
Usami Kabu ловит голавля - ето факт. Течение держит нормально, полетные качества весьма не плохи. Не секрет, что иногда при неточном забросе воблера оставляються на ветках или коряжках (места укрытия голавля), а при таком ценнике за рабочий воблер - мечта голавлятника...!
Те Усами что у меня есть, ловят отлично, хотя большие проблемы с плавучестью заявленной производителем, но все быстро исправляется с помощью замены колец и крючков!!! А то что ловят - ОДНОЗНАЧНО!!! Спасибо за обзор, до этих малюток пока не добрался, так что в избранное!!!!
хотелось бы прочитать именно о поверхностниках (Usami ENPITSU). недавно приобрел, но как пишут еще некоторые владельцы сих приманок, как то странно он себя ведет, совсем не похоже на своих известных собратьев, или это у нас руки не такие :(, но придать нормальную игру данному уокеру не получается., так что пока пылятся в коробке и ждут своего звездного :)
пользуюсь приманками усами с момента их появления-притом изначально брал копии того.что имею для сравнения. так вот мне показалось,что копия гриди гатса работает даже лучше оригинала. единственное.тройники даичи показались грубоватыми-поменял на гамики,в итоге имею приманки отличного качества по китайской) цене! за обзор козявок спасибо-только подумывал кого взять,теперь знаю. ну а энпитсу-поменял тройники,отличный.легкоуправляемый уокер окуневой направленности!
лопасти действительно выпадают)) но только при крутых зацепах, когда ваш шнур и поводок выдердивают нагрузку и тройнички сильные - в этих случаях возможно вылетание лопасти. Если лопасть отвалилась "сама по себе", то у вас в руках обычная подделка.
USAMI SHIRASU приобрел весной,ловит щук на ура,на рывковой проводке,NISHIN также хорош
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!