Minimax lures. Три воблера и одна цикада.


Minimax lures. Три воблера и одна цикада.

Один мудрый человек когда-то сформулировал один из главных тезисов ловли спиннингом. «Хороший твистер – это бесплатный твистер», сказал он.

Конечно, его можно обвинить в мещанстве и излишнем прагматизме, но с другой стороны успех рыбалки часто решается в тот момент, когда мы, пересилив страх «попасть на деньги», закидываем приманку в самые дебри. Решится на подобный поступок намного проще, если изделие было приобретено по демократичной цене. Однако при выборе приманки для заброса в «крепкое» место не последнюю роль играют и ее рабочие характеристики. Как ни крути, а она должна держать струю, привлекать внимание хищника, нормально лететь и т.д. И, к тому же быть симпатичной – это весьма немаловажный фактор.

Сегодня в нашем обзоре речь пойдет именно о таком продукте –  воблеры ТМ "MiniMax" радуют глаз как внешним видом, так и ценой.

О MiniMax

Торговая марка MiniMax достаточно давно известна украинским рыболовам.

Вначале на прилавках появились крючки и фурнитура с этим логотипом. Все - корейского производства, более чем приемлемого качества и  с очень приятной ценой.

После, около двух лет назад, витрины магазинов украсили твистера «Макс Эффект». Твистера – вроде бы ни чем не примечательны, классические приманки типа «Grub», но есть нюансы. Твистера эти выполнены из мягкого, качественного силикона, цветовой ряд радует ассортиментом,  а низкая  цена  делает их практически недосягаемыми для конкурентов.

В прошлом году появились воблера этой марки, и плетеная нитка MiniMax Max Green. Недорогую нитку мы обсудим позже, а о воблерах – поговорим сейчас.  

Часть приманок Minimax – оригинальные разработки (как указанно на упаковках, к разработке и тестированию этих приманок привлекались специалисты по спиннингу из Украины и стран ближнего зарубежья), часть – имеют легкоузнаваемые черты более именитых приманок. Хорошо это, или плохо – судить пользователям, но как известно плагиат – двигатель прогресса, который постоянно подстрекает производителей делать все новые и новые приманки, дабы отстаивать свою долю рынка.

Minimax Fushigi

Появление этого воблера на прилавках магазинов бросилось в глаза многим рыболовам Так что приманка была куплена и опробована еще в прошлом году и теперь получила постоянную прописку в коробках охотников за окунем и жерехом.

Что же в ней такого примечательного?

Прежде всего, то, что эта приманка принадлежит к  нестандартному для нашей страны форм-фактору. Minimax Fushigi -безлопастной тонущий стикбейт, т.е. приманка которую чаще всего можно увидеть на фотографиях европейских или азиатских охотников за морскими трофеями. Приманки такого класса, при прочих равных составляющих, гораздо лучше летят, чем воблеры, отлично соблазняют морских пелагических рыб как на сверхбыстрой равномерной проводке, так и на такой же быстрой рывковой. Какие-либо сверх привлекательные элементы игры тут не нужны, гораздо важнее бывает оказаться в нужное время в нужном месте.

Габаритные размеры обсуждаемой приманки, в отличие от большинства ее морских коллег, небольшие.

Номинальная длина – 50 мм, фактическая, без учета носовой и хвостовой петель, – 49.

Вес с штатными крючками - 3,2 грамма, против заявленных 3,5.

Крючки – весьма острые и визуально прочные.

Единственное «но» - размер тройников. Хоть крючки и не перецепляются между собой даже специально, они кажутся больше, чем необходимо. Замена на аналогичные по форме крючки, но на размер или два меньше, должна положительно сказаться на снижении количества захлестов тройников за шнур или поводок, а с приманками такого типа в наших условиях захлесты – практически неизбежное зло.

Выпускается приманка в шести расцветках, среди которых есть как «пресноводные», полупрозрачные, так и «морские» со светоотражающими элементами. Конечно, не обошлось и без всеми любимого «огненного тигра» - в данной серии этот популярный цвет имеет маркировку «А020». Кстати, порадовало качество покраски - во всяком случае от контакта с тройниками краска не отваливается, а в последнее время этим грешат изделия даже премиум сегмента…

Брошенный в воду, Fushigi тонет достаточно быстро и при этом, даже на ненатянутой леске, тонет горизонтально, а это, согласитесь, сильное конкурентное преимущество, особенно на ступенчатой проводке.

Следует отметить, что на погружении приманка покачивается вдоль продольной оси, что положительно влияет на ее уловистость. Колебания неагрессивные, скорее мелкая дрожь, но это и есть правильная игра.

Yuma

Следующий, подопытный образец – тонущий воблер минноу MiniMax Yuma.

Вообще воблера «минноу» в размере до 50 мм весьма любопытная тема, так как практически все они в этом размерном диапазоне очень часто собирают крайне не однозначные отзывы. Т.е. если мелкие «кренки» у всех ловят примерно одинаково, это хорошо заметно при анализе сетевых хит-парадов, то среди воблеров «минноу» всегда найдется пару человек, которые несмотря на «прямые» руки, никак не могут разловить всеми признанных лидеров. Точно так же всегда есть рыболовы, фаворитами которых являются приманки, которые большинство называют не иначе как «провал года».

Фактическая длина «Yuma» - 50 мм, у него достаточно большая лопасть и красиво выполненные глаза.

Что не вызвало восторга – овальное заводное кольцо на носовой петле.  Во–первых, оно непонятно большое, а, во-вторых, кольцо такой формы предназначено для «глухой» привязки лески или флюорокарбонового поводка и в случае применения застежки создает очень громоздкую конструкцию. Поэтому, я думаю, что кольцо лучше снять. Хотя следует отметить, что кольца такого профиля встречаются крайне редко (речь идет о кольцах с полным оборотом витка) и могут быть признаны отличительной чертой этих приманок.

Крючки выглядят более органично, чем на предыдущей приманке.

Реальный вес приманки – 3,3 грамма, при заявленном 3,5.

Расцветок у Yuma всего четыре, но надо ли больше? Классическая «синяя спинка» А166, «Файер Тайгер» A020, «Форелька» А063 и «натуральный» А470. Для того чтобы закрыть полностью большинство ситуаций, этого набора хватит с головой.

Как и заявлено на упаковке приманка - тонущая, и тонущая весьма сильно. Это может стать не самым лучшим подспорьем для рывковой ловли в тиховодье, зато будет однозначным плюсом для точечной ловли и рыбалки на сильном течении.

Скорость погружения приманки примерно 10-15 сантиметров в секунду.

Hoshi

Третий из рассматриваемых сегодня воблеров MiniMax – кренкбейт Hoshi.

Выглядит этот воблер очень достойно, помести его в коробку с японскими лейбами – и никто не скажет, что не оригинал, особенно если подправить детали.

Воблер классических голавлево - форелевых пропорций.

Форма тела – фасолеобразная, с вытянутым хвостиком.

Тройник - один, установлен на хвостовой петле приманки. Качество крючка вполне достойное, размер тоже не выбивается из общепринятых рамок.

Приманка, как и все сегодня обсуждаемые, заявлена как тонущая (sinking), но,  по сути является слабо плавающей, практически суспендером. Что бы сделать приманку тонущей, достаточно к ней добавить поводок из тонкого флюрокарбона, стальной проволочки, или просто застежку-американку.

Фактический вес этого воблера – 1,7 грамма,  заявленный – 2,0.

Что сразу бросается в глаза – как и в случае с Yuma – непомерно большое заводное кольцо овальной формы, которое на приманке длиной всего 30 мм может полностью убить игру.

Цвета – уверенные и продуманные, но для голавля хотелось бы палитру побольше. Пока же их четыре – два кислотных (А020 и А402), очень грамотный матово-оливковый А209, и натуральный А837.

Большой плюс этого «кренка» в том, что он «глухой», т.е. лишен всяких шариков и погремушек, не будет рыбу пугать.

Hanabira

Ну и на последок самое необычное.

«Цикады», или как их величают на западе BladeBait, не самая популярная приманка в наших краях, тем более, что все наверняка наслышаны о ее уловистости «где-то там».

Конструктивно «цикада» - весьма простая приманка, представляющая собой металлическую (плоскую или вогнутую) пластину вытянутой формы. Снизу пластина подгружена свинцовым или вольфрамовым грузом, а сверху имеет одно или несколько отверстий для привязывания лески.

Не стала исключением и Hanabira.

40 мм длины и 7,4 грамм веса обеспечивают этой приманке не только отличные полетные характеристики, но и, при необходимости, позволяют ее погружать на весьма серьезную глубину. Этому же помогает смещение подгрузки в носовую часть и четыре отверстия для лески на спине приманки.

Да-да, отверстий целых четыре, и это позволяет очень серьезно варьировать амплитуду\частоту вибраций и глубину погружения приманки, но об этом ниже.  Так же, приманки такого класса могут быть использованы в отвесной ловле со льда, лодки, или каких либо гидротехнических сооружений.

Тройники выполнены в стандартном для приманок MiniMax качестве, т.е. весьма неплохи.

Цветов у Hanabira шесть. Все из них, кроме кислотного L-148, относительно натуральные, с некой морской направленностью.

Да, и еще. Каждая цикада Hanabira комплектуется застежкой-американкой, причем неплохого качества. Мелочь, а приятно.

Цена

На все приманки, описываемые в данной статье, цена одинакова. Характерный ценник – 40 грн за воблер или цикаду. На сегодняшний день это мощнейшее конкурентное преимущество. Пять американских долларов – это цена пары–тройки пакетов сока. Приманок такого ценового диапазона катастрофически мало. Надеюсь, цена Minimax нескажеться на  рабочих характеристиках приманок.

Практика

Minimax Fushigi

Воблер, как и предполагалось, обладает замечательными полетными характеристиками. На спиннинговой снасти надлежащей мощности с данной приманкой, по полетным характеристикам могут сравниться только колебалки одинакового с ним веса, да и то не все.

Такая дальнобойность плюс строго горизонтальное погружение тела сразу подсказали одно из возможных применений данного стика – ступенчатая проводка на мелководье.

Заброс, выбор слабины, касание приманкой грунта и несколько резких рывков с последующим повторением цикла - все достаточно просто, и как оказалось, действенно.

В случае ловли окуня или жереха в толще воды паузу делаем непродолжительную, а количество рывков увеличиваем, при этом можно снизить их интенсивность.

Основной трофей этой приманки ,конечно же, окунь, хотя и щурята с жерешками не редки.

Была уверенность, что родные тройники «порадуют» множественными перехлестами - не подтвердилось. Конечно, случается, но не так что бы слишком, да и короткий стальной поводок решает эту проблему чуть менее, чем полностью.

Hoshi

Приманка Hoshi хорошо летит. Все-таки округлая форма тела и вес меньше двух грамм – не самый дальнобойный снаряд. В такую приманку физически невозможно вставить действенную систему дальнего заброса, и никак нельзя улучшить ее бросок. Но, несмотря на это, на 0,2 шнуре Siko Wolfish приманка без особых проблем берет двадцатиметровый рубеж, чего достаточно для подавляющего большинства случаев.

Приманка не упористая, даже слишком. Игра – очень мелкая дрожь, что не характерно для приманок такого класса, скорее наоборот. На многих воблерах похожей формы приходится подпиливать лопату, что бы снизить излишне размашистую игру приманки, а тут, повторюсь, – высокая частота и малая амплитуда. Это неплохо отразилось на уловистости приманки, она не пугает заторможенную  рыбу, этому же помогает и отсутствие гремящих элементов.

Глубина погружения приманки - около сорока сантиметров, но при поднятом вверх удилище не составит проблем провести его и на 10-сантиметровой глубине.

Как выяснилось, сильная струя и\или высокая скорость проводки, не самые сильные стороны Hoshi. Решить эту проблему в какой-то мере помогает регулировка петли с помощью пассатижей, но в экстремальные пороги я бы этот воблер не взял, не для того он создан – об этом свидетельствует и мягкая игра приманки, и отсутствие шариков. Вот над травкой его погонять, поперек струи на речках средней полосы – все очень даже прилично.

Yuma

Игра этого воблера очень напоминает игру Hoshi – такая же достаточно мелкая высокочастотная дрожь. С увеличением скорости проводки амплитуда возрастает, но не критично.

На твичинговых проводках воблер соблазняет окуней, но назвать его убийцей всего живого все-таки сложно. На рывках он отклоняется от линии проводки (иногда весьма ощутимо), но игра на рывках несколько хаотична, и статистику вывести не просто.

А вот на каменных и песчаных перекатах Yuma весьма хорош. Воблер отлично летит и быстро тонет, что позволяет очень быстро и продуктивно облавливать большие площади, при этом удерживая приманку долгое время в рабочем диапазоне. Судак, хоть и не крупный, отозвался почти сразу, стоило только забросить приманку в правильном месте.

Думается, приманка найдет почитателей и среди фанатов Южного Буга на тех его участках, где голавль предпочитает воблера «минноу».

Ну и изобразить классическую ступеньку на мели – ни как не лишняя проводка в арсенале охотника за окунями. Тонущий воблер-минноу вообще весьма универсальная приманка, которая позволяет обходиться «малой кровью» в большинстве случаев, т.е. использовать одну приманку в разных условиях.

Hanabira

Четыре отверстия на спине этой семиграммовой цикады позволяют варьировать ее игру в очень широких рамках.

Грубо говоря, чем ближе к голове привязана приманка, тем мельче она будет идти при равномерной проводке, при прочих равных параметрах (скорость, диаметр шнура, направление заброса и т.д.), и тем более высокочастотной и малоамплитудной будет ее игра.

Разница в горизонте проводки, между передним и задним отверстиями отличается очень существенно, практически на два метра, что делает приманку универсальной.

Hanabira – первая цикада, которая в моих руках в определенных условиях смогла составить реальную конкуренцию другим приманкам. До этого я не был дружен с приманками такого класса. Что еще запомнилось – так это то, что в темноте, на набережной, на нее клевали не только судачьи дети, но и окуневые, что им, в принципе, не характерно. Ну, и летит приманка великолепно, собственно как и работает на всех скоростях проводки и течения.

Резюме:

На украинском рынке очень мало интересных УЛ приманок в низком ценовом диапазоне, и на этом фоне приманки MiniMax, несмотря на некоторые недостатки, смотрятся очень выгодно.

Продукцию "Minimax" на украинском рынке представляет компания Siko. Купить эти приманки можно ,например, в магазине  "Рай рыбалки", "Аквариум - Рыбалка" на Троещине, или в интернет-магазине, например Сезон Рыбалки.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Комментировать
В прошлом году тонущий стик вытянул пару-тройку рыбалок. С того времени активно пользую, особенно на деснянских перекатах и завалах. Цена/качество вне конкуренции! :)
Minimax Fushigi "убийца" окуней)
А Hoshi по головлю на Десне еще не разу не подводил.
и не дорого.
у них еще плавающие воблеры есть очень рабочие например USO по щюке работает на ура)
Малыши купил давно, но так и не разловил, наверно не упирался. А вот USO порадовал по вечернему судачку, пробовал почти все цвета и таки да...
Minimax Fushigi - купил когда-то по случаю, но опробовать руки так и не дошли. С такой рекламой теперь точно на следующей рыбалке будет претендентом №1 :)
я считаю здесь дело не совсем в рекламе, а в большей мере в развернутой информации. Спасибо за инфу. К тому же некоторые комментарии в статье по новому открывают эти игрушки, нужно проверить.
Привет всем!как приобрести такую прелестную рыбку?
или в магазине вашего города или интерент магазин.
(как обычно))))
Minimax Fushigi Вбивця всего что плавает, любимый стик. Из клиентой пойманных на него: жерех, окунь, щука, чехонь и даже один голавлик завалил в гости.
Интересный обзор, спасибо. На выходных обязательно пощупаю этих "зверей" :))).
Спасибо за обзор, есть над чем задуматься.
Например: не знаю, "крутит" ли цикада шнур ?
Достаточно часто вижу в продаже разных весовых категорий и производителей, но так и не решаюсь купить из-за открытого для меня вопроса.
Один из плюсов даной приманки что шнур или леску она не крутит.
а играет только в ветикальной плоскости. "мелким дрожанием".
а еще один плюс у цикады (у любой) она хорошо обходит препятсвия кроме нитчатой травы.
Спасибо. Надо будет приобрести, попробовать на водоеме.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!