Major Craft Rizer RZS-802M. Force Lаnding и не только.


 

Major Craft Rizer RZS-802M. Force Lаnding и не только. 

В большинстве своем все спиннинги хороши. Дорогие и дешевые, вызывающе красивые и подчеркнуто скромные, экстрабыстрые и сверхмедленные - они находят своих владельцев. Каждый владелец считает, что именно его прут – самый удачный.

С большой долей уверенности можно говорить о том, что «национальность» спиннинга определяет его знаковые качества. «Японцы» подкупают элегантностью, «американцы» – надежностью, «китайцы» – ценой и высокой степенью соответствия реалиям отечественной ловли, так как к процессу их создания часто привлекаются целые команды украинских и российских рыболовов, которые четко знают, что и почему надо местному спиннингисту.

Сегодня в TackleTest плод совместной работы одного из наиболее динамичных мировых производителей - японской компании MajorCraft, - и команды российских экспертов из компании Mida. Вашему вниманию представляется весьма необычное удилище - MajorCraft Rizer RZS - 802 M.

О компании Major Craft

По словам таких авторитетных изданий, как «Angling International» и «Tackle Trade World», начиная с 2010 года, компания MajorCraft  стала лидером среди японских производителей спиннингов. Причин столь резкого продвижения фирмы - агрессивный маркетинг, сильное, акцентированное продвижение на европейских рынках плюс высокое качество продукции при весьма лояльных ценах. Конечно, с точки зрения маркетинга теоретического, цена не может считаться значительным преимуществом, но жизненные реалии свидетельствую об обратном…

Но без высокого качества продукции и маркетинг, и цены, – не более чем пустой звук. Качество Major Craft сложно подвергнуть сомнению. Самые грамотные конструкторы, самые лучшие инженеры, самые современные и высококачественные материалы – вот визитная карточка данной фирмы.

О реалиях отечественного рынка.

Спиннинги от «Майоров» давно и прочно нашли круг своих почитателей среди самых разных слоев рыболовов-спиннингистов. Широкий ассортимент продукции рассчитан на самое разнообразное применение - от радикального ультралайта, до отвесного океанического джига. И все это при ценах, подходящих кошелькам самой разной толщины. Вот только с дилерами в Украине у Major Craft до последнего времени не складывалось.

У восточного соседа представляет данную марку компания Mida, один из лидеров рыболовного рынка России. Как крупный игрок, Mida смогла согласовать с «Майором» свой эксклюзив не только в России, но и в других странах СНГ.

После нескольких неудачных попыток некоторых украинских негоциантов, право представлять MajorCraft в Украине получила хорошо известная компания Akua Fishing. Кроме «Майоров» в портфеле брендов Akua Fishing такие уважаемые марки, как Mustad, Sebile, Norstream, Action Plastic.

Т.к. представителем Major Craft стал один из признанных лидеров отрасли – есть уверенность, что бренд поселился в Украине всерьез и надолго, что не может не радовать.

О прелестях OEM.

Что такое OEM большинству наших современников нет нужды объяснять, но мы все-таки скажем пару слов об этом повальном «увлечении» 21-ого века. Говоря коротко, ОЕМ - это размещение заказа на изготовление какого-либо продукта под своим брендом (или брендом производителя) на сторонних производственных мощностях.

В ракурсе Major Craft, речь идет о спиннинговых удилищах, которые японская фирма разработала и изготовила по заказу своего представителя на постсоветском пространстве – компании Mida. Речь идет об удочках серий Terrier, Rizer и Restive.

Чем хороши ОЕМ удилища? Прежде всего тем, что при их разработке используется опыт отечественных рыболовов, причем рыболовов весьма высокого уровня. Ведь, согласитесь, если удилище разрабатывалось для ловли прудовой форели, то оно максимально раскроется именно на пруду, в котором плавают толстые красивые «радужки». Да, оно с большей долей вероятности подойдет для ловли на микро вертушки микро окуней или некрупного голавля, но это будет не более чем альтернатива. Точно так же удочки для ловли большеротого окуня могут отлично подойти для ловли судака джигом, или щуки твичингом, а могут не подойти вовсе, хотя бассятники от них будут в восторге.

Вот и распространилась практика заказывать спиннинги «под себя» – басы и радужка хороши, но не водятся они ни в Днепре, ни в Совских прудах. А вот российская джиговая или твичинговая «школа» весьма близка к нашей, а у российских коллег  ОЕМ-ные серии Major Craft пользуются очень большой популярностью. Посему не удивительно, что украинские спиннингисты, которые уже опробовали продукцию «Майоров», дают ей весьма высокую оценку.

О предмете тестирования.

Почему мы выбрали Rizer RZS - 802 M для своего тестирования? Причин достаточно, но главная из них – поиск универсальной удочки для разных задач. Удилище, которое закроет джиг, твичинг, дальний заброс и, например, вертушку с отводным поводком –большая редкость, а тут – сразу несколько намеков.

Во-первых, нестандартная длина – восемь футов. Согласитесь, гораздо чаще в последнее время мы ловим 6-7 футовыми коротышками, или 8,6-10 футовыми дальнобоями. А «восьмерка» это своеобразный «ни туда, ни сюда»… Хотя, вдруг это и есть та универсальность, о которой все слышали, но мало кто видел?

Во- вторых, весьма широкий тестовый диапазон 6-24. Опять намек на универсальность удилища! На это же указывает и отсутствие нижнего теста по шнуру, при достаточно высоком верхнем – «up to 16 lb».

В-третьих, лично меня подкупила надпись «Force landing» в описании удилища, что означает «силовое вываживание», не смотря на упорное желание переводчика перевести надпись как «высадка десанта».

В-четвертых, экстра быстрый строй в том значении, которое в него вкладывают на постсоветском пространстве. Лучше потерять пару метров заброса непритязательной вертушки, чем потерять в анимации «стик-бейта» или джиговых приманок.

В-пятых, все другие спиннинги из серии Rizer, которые удалось «погонять» произвели на меня самое благоприятное впечатление, и я надеюсь, оно не будет испорчено «восьмеркой».

Чехол

Чехол «Райзера» выполнен в простом, но в тоже время достаточно практичном ключе.

Он не широк и пошит из плотной ткани типа «кордура», причем изнутри ткань покрыта полимерной основой. Такой чехол конечно не спасет Вашу любимую удочку от поломки при ударе или других сильных приложенях силы, но с достаточной долей уверенности прикроет спиннинг от поломки из-за падения на твердую поверхность. Также следует отметить слабую водопроницаемость данного материала - например, попав под дождь можно не опасаться, что пробка рукоятки потемнеет от влаги.

Конструктивно чехол двухкарманный. Карманы не параллельны, а наложены друг на друга, что позволяет сэкономить материал и занимаемое чехлом пространство. Размер карманов таков, что колена (в особенности нижнее) входит в него свободно, но, при этом не болтается в нем.

Клапан чехла закрывается на липучку. Липучка среднего размера, ответная часть попадает на нее без усилий, что позволяет закрывать чехол не глядя.

Бланк

Беря в руку удилище Rizer RZS - 802 M сразу понимаешь, что все будет хорошо и с анимацией, и с чувствительностью, и, скорее всего, с пресловутым Force Landing. Однако могут возникнуть весьма серьезные проблемы с забросом, особенно если речь идет о парусящих приманках, не оснащенных системами дальнего заброса. Удилище не легкое, сухое и подчеркнуто жесткое, что с учетом длины спиннинга весьма не обычно – это, наверное, самая сухая и жесткая «восьмерка», которая попадала нам в руки.

Глядя на стык можно увидеть, что не самый маленький вес удилища – следствие сравнительно толстых стенок. Конечно, это не толстенные стенки, как на некоторых американских удочках, но и «бумажными», чем грешат в последнее время многие азиатские производители, они не являются. В общем, приятные такие стенки, надежные.

При изгибе удилища под нагрузкой видно, что в начале изгиба, когда прилагаемое усилие не велико, у удочки гнется только вершинка, своим видом рисуя идеальную иллюстрацию на тему «Ex.Fast action» из родбилдерского американского учебника.

Увеличивая нагрузку мы получаем уже кривую, ближе к классическому «Fast», но усилие для этого требуется добротное. Дальше в работу включается комель, изгиб останавливается – комель очень жесткий и нереально мощный – с силовым «выкорчевыванием» рыбы проблем быть не должно.

Фурнитура

Кольца, как и на всех спиннингах MajorCraft Rizer, установлены от японского концерна Fuji, серии Alconite.

Почему не применены кольца с вставками SIC? Думается, причин несколько.

С одной стороны, для достаточно мощных, а такими в серии Rizer являются все, не самых легковесных удилищах, применение SIC колец не является чем-то принципиальным, с точки зрения работы удочки на забросе. С другой стороны – применение «алконитов» позволяет существенно снизить стоимость спиннингов.

Карта колец на Major Craft Rizer RZS -  802M : 30-16-12-9-8-7-7 и тюльпан 7. Крупное входное кольцо, и, особенно, крупные ранинги должны благотворно повлиять на дальность заброса приманок, даже при применении достаточно толстых, «джиговых» шнуров.

Оправы колец – черного цвета, что добавляет спиннингу строгости в дизайне.

Чего не хватает мне лично – самого простенького "Hook Keeper", т.е. крючка или петельки для фиксации приманки на бланке удилища. Многие считают, что он не нужен и даже вреден, и приманку проще цеплять за ножку кольца, или даже за само кольцо, но я привык к "хук киперу", и на Rizer RZS - 802M постоянно проявлялось его отсутствие.

Катушкодержатель и рукоять

Рукоятка RZS -802М - пробковая разнесенка, собранная на основе давно ставшего классическим катушкодержателе IPS-16 с гайкой DPSM/ASH. Гайка нижняя, что для достаточно длинных палок обычно является плюсом.

Сама рукоятка выполнена из на удивление хорошей пробки. В последние годы такая пробка редко встречается на серийных спиннинговых удилищах.

Форе-грип - та часть рукоятки, которая находится выше катушкодержателя - весьма длинный. Его форма – вогнутая, бутылкообразная, что предполагает определенные трудности для тех спиннингистов, которые привыкли класть палец на бланк удилища при проводке, хотя приноровится можно.

Дизайн

Украшений на удочке MajorCraft Rizer RZS - 802M немного, и это самое большое ее достоинство. Откровенно декоративными являются только оплетка карбоновыми волокнами на нижнем колене, красное ниточное колечко на «деколе», да по два оборота золотой ниткой на обмотке входного кольца и на тюльпане. Все. Обмотки колец – черные, аккуратные. На мой вкус – очень лаконично, красиво и законченно.

Практика

Т.к. в MajorCraft Rizer RZS -  802M я изначально надеялся обнаружить универсал , то и пробовать ловить на него придется со всеми популярными типами приманок.

Катушку на тестируемую удочку я поставил весьма тяжелую, мощную и старую Daiwa Caldia Kix 2500. Катушка из тех времен, когда даже бюджетный «Р4» был выполнен из металла, а не из безликой пластмассы.

Шнуры – по условиям ловли, т.е. разные.

Джиг

В джиге больше всего впечатлило полное совпадение номинального и заявленного тестов.

Шестиграммовое шарнирное грузило в паре с трех- или четырехдюймовым прогонистым силиконом хоть и не сильно нагружает бланк при забросе, но забрасывается уверенно. Дальним заброс этой приманки назвать нельзя, но до рыбы, как говорится, добрасывает.

Проводка 6 граммов отслеживается, но все же диапазон по-настоящему комфортной работы начинается от 8 граммов. Если приманка стоит не парусная, а нитка не растяжимая, то 8-граммового «ушастика», или джигголовки достаточно чтобы на песчаном дне не отвлекаться на созерцание тюльпана вашей удочки.

Что касается верхнего диапазона, то максимальный задействованный мною вес - 20-граммовый ушастый «чебурек» с червем Action Plastic Chevron в четырехдюймовом исполнении. Такую приманку удилище бросает легко и непринужденно, но никакого желания перегружать дальше не возникает.

Подрыв приманки при проводке удилищем на 20 граммах не вызывает никакой сложности, удочка не валится и анимация получается весьма агрессивной.

С чувствительностью к поклевкам претензий нет никаких – даже самые аккуратные судаковые и окуневые поклевки не остаются незамеченными.

Нитка, которая находилась на основной шпуле «Калдии» во время джиговых экспериментов – новое поколение McCoy Super Braid 8 lb, прочная, стойкая и самое главное – нерастяжимая. Да и вписалась она в пару к Райзеру на «отлично».

Поверхностные приманки

Тут немного сложнее.

Заброс парусящих «уокеров» средних полетных характеристик не впечатлил. Тот же Jackall Water moccasin стал улетать на приемлемое расстояние только после замены нитки на японский гибридный шнур 0,6 номера. Но жесткая палка с тонким шнуром предполагает использование шок-лидера, который, в свою очередь, тоже снижает дальность заброса.

Более дальнобойные «стики», такие как Owner C'ultiva Zip'N Ziggy, нормально летят и на 0,8-1,0 нитках.

С анимацией проблем не возникает как в тиховодье, когда удилище опущено к воде, так и на сильном течении, когда, во избежание смазывания проводки из-за дуги шнура, удилище приходится поднимать вертикально вверх. Для ловли с опущенным удилищем мне было бы комфортнее работать чуть более мягким спиннигом, но с точки зрения универсальности – однозначно «зачет».

Твичинг

С твичингом во многом повторяется ситуация с поверхностными приманками. Не самый лучший заброс, который заметно улучшается при использовании тонких ниток, а с анимацией, если приспособится, никаких проблем не возникает.

Нижний тест «по воблерам», я бы оценил в младшего (65 мм)  Jackall Colt Minnow  или семисантиметровый Duel Hardcore Minnow. Конечно, заброс таких приманок получается совсем коротким, но на рывках удилище уже нагружается, и в итоге получается проводка, а не бессмысленное дерганье удочкой.

Увеличив размер приманки до уже ставших классическими 80 - 90 мм (ZipBaitsOrbit 80 SP или Jackall Colt Minnow 80 SP) заброс увеличивается в геометрической прогрессии, приманки начинают лететь, с проводкой никаких проблем не возникает ( собственно и не должно возникать). Максимальная приманка, которой я пробовал ловить с использованием этого удилища, - Usami Kumo 145F-SR. Этот не упористый, очень дальнобойный, минноу, весом 23 грамма. А верхний тест у Rizer RZS -  802M честный, и перегружать палку на забросе нет ни малейшего желания.

Единственное «но» – я не люблю нижнюю гайку для твичинга. Она при моей манере хвата постоянно пытается раскрутиться. Но это не проблема удочки, это вопрос к рукам.

Кастмастер

Приманка, хорошие баллистические качества которой отображены в названии, не подкачала, и отлично полетела даже на весьма толстом шнуре. Комфортный тест по забросу для этой компактной колебалки я бы оценил как 5-21.

Но заброс забросом, а чувствительность чувствительностью. Если Вы джигуете колебалками, то наверняка знаете, что многие, даже весьма недешевые, удилища слабо информируют о падении кастмастера на дно, особенно если дно мягкое.

Что касается MajorCraft Rizer RZS -  802M, то падение 10 граммовой приманки на грунт в 90 % случаев слышно в руку, и для меня это очень большое конкурентное преимущество, т.к. «Hard Jig» в последние годы занимает большую часть времени, посвященного джиговой ловле.

При равномерной проводке против течения слышна игра четырнадцатиграммового кастмастера. Для равномерной проводки, особенно при ловле жереха, сверхчувствительность вроде бы и не нужна, но лишней, думается, она не будет.

Отводной.

Казалось бы, при ловле на "отводной" поводок особенная звонкость удочки не нужна. Но поверьте, иногда следует услышать прикосновение заторможенного окуня, что бы подачей спиннинга вперед дать слабину, и, как следствие возможность рыбе съесть "съедобную" приманку. И тут чувствительность  Rizer как нельзя кстати. 

Конечно, с точки зрения анимации, и "отрабатыванья" нежных окуневых губ - хотелось бы чуть более "живую" вершинку, но, как говорится "за неимением гербовой" - и так очень даже неплохо.

Цена

Характерный ценник в Украине на MajorCraft Rizer RZS - 802M составляет примерно 330$. Для покупки «вслепую» сумма немаленькая, но обратите Ваше внимание на большое количество положительных отзывов и практически полное отсутствие информации о поломках. А в наш информационный век весь существующий негатив моментально становится известен широким массам…

Резюме

Высококачественное, не дешевое удилище, которое запросто справится с подавляющим большинством задач, которые ставит перед спиннингом увлеченный рыболов. Хотя хук кипера все-таки не хватает.

Где купить

Как уже говорилось выше, продукцию компании Major Craft в Украине представляет компания AKUA Fishing. Приобрести данный спиннинг вы можете в интернет-магазине компании по адресу http://akuashop.com.ua/.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ.

 

Комментировать
мне все эти 7 лет Райзера очень нравятся )
Молчал бы уже! "устаревшая модель....ей лет этак 7! кольца такие нормальные производители уже не ставят!" Видимо страницу из учебника о знаках препинания ты выкурил за углом школы. Я уже молчу о том, что предложения начинаются с заглавной буквы.
Да я вижу у Вас тоже проблемы со шифтом. Да?
Райзер классная палка (у меня 702L). Хуккипер это дело такое-пятое, единственный минус, как написал Илья - нижняя гайка, которая и у меня тоже всегда норовит раскрутиться и приходится её сильнее затягивать. Главное при зажатии этой гайки действовать без фанатизма, т.к. пробка в нижней части тонкая (около 4-5 мм.) и скручивается (ломается) замечательно. Был прецедент, но сам виноват - перестарался :)
Я хз как вы им ловите, под мой хват и мою руку
(меня лапа катушки находится между мизинцем и безымянным и для меня )

нижняя гайка это огромнейший плюс!!! и никогда кука не прикасается к гайке - вся лежит на неподвижном форгрипе

особенно если сравнить с верхней прижимной и если там на ней длинный фор-грип, это же редчайшее зло...
угу к Hook Keeper-у тоже склонен...
устаревшая модель....ей лет этак 7! кольца такие нормальные производители уже не ставят!
Аргументируйте, пожалуйста )))
хотел я себе такую палочку купить пару лет назад (кстати цена тогда была такая же), но не срослось....Major Craft относительно молодая и, до недавнего времени, динамически развивающаяся фирма. Только у нее своя стратегия и стратегия - маркейтинг! с обновлениями моделей скудновато! Палки хорошие, но каждый год появляются лучше! это уже поняли даже такие консерваторы как Tenryu и UFM. Fuji Alconite - это удел старых моделей, сейчас ни кого не удивишь K-type, а новые японцы собираются уже и на февральской новинке от Фуджи KL-type. Хотелось бы пожелать Major Craft долгих лет процветания, но для себя хотелось бы увидеть чего-нить новенького! с ув.,
1. Пару лет назад или 7 ?
2. вам шашечки или ехать? В том смысле, сто производитель поставил те кольца которые посчитал нужным, и это было не случайно, мол так будет красивее, а явно задумка инженеров и дизайнеров. К-гайды сейчас не ставит только ленивый, и KL - это не более чем однолапый К. Новинку, о которой вы, я так думаю, говорите, KR, предлагают на новых моделях уже все кому не лень, и ничего сверх выдающегося в ней нет.
ПС.
Алконит, это всего лишт вставка, и так вами горячо любимые К-гайды тоже есть с алконитом.Удивлятся тут нечему))
7 лет назад, я думаю, про Major Craft ни кто и не слышал!
в остальном согласен! Major Craft и бланки продает, так что кому чего душе угодно!
хм... так модель устаревшая или кольца не ставят?
хотелось бы услышать примеры кто ставил раньше а теперь не ставит))
и когда первый раз данная удочка попала в руки?
Ухты, какой зеленый колобок! :)

> совершенно новая, выпущенная в 2010 году – Rizer.
http://www.midacompany.ru/Manufacturer/3-major-craft.aspx
ты орфографию учи! а то интернетом пользоваться научился а грамматикой мама с тобой не занималась!
А дядька Мулинери оказывается Хам...
кажется в текл-тесте четко обозначено слово СПИННИНГ, а не БЛАНК!
Имею RZS-702H только самые лучшие впечатления. Хотел на выстаке потрогать 802M не было в наличии :(
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!