McCoy’s Super Spectra® Braid. Новое лицо старого бренда


McCoy’s Super Spectra® Braid. Новое лицо старого бренда.

От тех рыболовов, которые постоянно общаются на рыболовных форумах, наверняка не ускользнул тот факт, что чем дальше –тем чаще возникают дискуссии по поводу выбора   плетеного шнура.

Вот раньше, на начальном этапе освоения плетенок было гораздо проще – есть нитка «Х» - она для джига. Есть нитка «У» - она по проще, но помягче, пойдет для воблеров. А любители ультралайта – ловите леской.

А сейчас? Да раз в месяц  на витринах появляются новинки, как от лидеров отрасли, так и от совсем малоизвестных контор,  и все как один – «тонкие», «скользкие», «необычайно крепкие» и «абразивоустойчивые» -  как тут разобраться?

Сегодня мы рассмотрим нитку, предыдущая  версия которой оставила весьма положительные  впечатления, в качестве универсального шнура с джиговым уклоном.  Герой сегодняшнего теста обновленный McCoy Super Braid – New& Improved.

О компании, TackleTest и происках конкурентов.

Когда в первом обзоре мы провели первое независимое тестирование данного шнура  в Украине, на шнур, компанию McCoy  и лично TackleTest вылилось не мало нелицеприятной информации. Помнится, особенно порадовало заявление что «Даже в самой Японии не знают что за хрень такая» (орфография автора сохранена).

Причем тут Япония к американской фирме с более чем 75-летней историей?   Почему люди позволяют себе лить грязь на продукт, которого в глаза не видели? Только по то му что он не продается в их магазине, или слишком дорогой? Или потому что кум «Петро», который торгует паленой «Прохой» не таргует не паленым McCoy? Чужая душа потемки, но если учитывать тот факт, что за последнее время «старый» McCoy в некоторых крупных интернет лабазах стал самой продаваемой ниткой, причем покупатели, в подавляющем большинстве,  рыболовы весьма опытные, можно предположить что нитка людям пришлась по вкусу, и это радует.

Новый.

Что же в обновленном McCoy Super Braid такого  New& Improved ?

 По официальному заявлению  пресс-службы компании,  поменяли в шнуре практически все- от технологии плетения, до новых способов нанесения окраски :

Во-первых,  новые "Tight Weave" технологи позволяют производить шнур из обновленного волокна Spectra, которое значительно плотнее Спектры предыдущего поколения.  Получаемый в результате этого шнур тоньше и крепче аналогичной нитки прежних выпусков, при значительно возросшей (хотя и старый был хорош!) стойкости к влиянию абразива.

Во-вторых – новые шнуры более гладкие, чем старые, и следовательно полетные характеристики такой нитки улучшаться.

В-третьих, новая технология окраски позволяет существенно снизить  «вымываемость» красителя из шнура в процессе эксплуатации, при этом шнур не пачкает при наматывании кольца, пальцы, ролик катушки, ведь, по заявлению технологов, краситель добавляется в исходное волокно.

В-четвертых – компанию заслуженных старых цветов (а их, как помнится, было 3: серозеленый Original Mean Green,  кислотно-желтый Hi-Vis Yellow  и ярко оранжевый Hi-Vis Orange) составит новая расцветка  - Color Metered. Весь шнур раскрашен десятифутовыми отрезками в разные цвета, что очень хорошо для отвесной ловли, или, когда надо не на глаз определить дальность заброса приманки.

Что тестим?

Сравнительные разрывные  характеристики и сравнительные диаметры проверить можно, и сделать это просто.

Возьмем две «шестерки», старую и новую.

 

Привяжем их «улучшенным клинчем» к заводному кольцу, и потянем разные шнуры в разные стороны.

Первая попытка сразу показала нам, что 7 оборотов шнура при завязывании  клинча на новом  McCoy Super Braid  –это очень и очень мало. Старый шнур 7 оборотный клинч выдержал, а новый, подлец, развязался.

Это, кстати, прямо показывает на гораздо большую скользкость шнура нового поколения, что, по любому, благотворно повлияет на кастинговые характеристики нитки.

Связав кольцо и шнуры  двенадцати витковым клинчем,  с дополнительной фиксации конца шнура четырьмя полуузлами, мы получили… Правильно, разогнутое кольцо…

В следующей попытке мы изменили идеи использовать соединительное звено между шнурами, и связали их напрямую. Для связывания мы применили  вариант известного узла Blood Knot, с различием в направлении витков.

Лопнул старый шнур, но нагрузка мне показалась не большой, и я вернулся к соединительному звену – теперь уже к вертлюгу.

Привязка уже не «клинчем» а «поломаром».  Порвать руками не так просто, но все же есть еще силушка… Рвется старый. Отрезаем по метру  – рвется старый.

Еще попытка – старый. Не соврали Маккои.

Вот только визуально старая шестерка  хоть и не такая гладкая, но все же, кажется не тоньше.

Микроскоп, хоть и простенький, но полезный в нашем деле предмет.

Новая справа, старая слева.

Заметна разница, как в диаметре (старая толще) так и в насыщенности цвета(старая ярче).

 Сравнив новую шестерку и старую четверку видим следующее: новинка при большей разрывной практически такого же диаметра, только вот явно более равномерная.

Новая "шестерка" - левее.

Прочность.

Итак, проверим на прочность, с абсолютными значениями.

Позволю себе напомнить таблицу с прочностными характеристиками старой версии 6-либрового шнура:

Такая же таблица для новой 6-либровой  нитки выглядит так:

Узел

1

2

3

Среднее

Без узла

7,92

7,8

7,81

 7,84

Поломар

7,36

7,24

7,1

 7,23

Клинч

6,94

6,8

7,02

 6,92

Клинч Импрувд

7,3

7,52

7,51

 7,44

 Достаточно интересно.

Из таблицы четко видно, что новый шнур во-первых действительно крепче чем старый, а во-вторых гораздо лучше дружит с старым добрым поломаром. Следует напомнить, что перед каждым завязыванием узла мы удаляли 4-5 метров нитки, все узлы вязали очень тщательно (вплоть до предварительной шлифовки подушечек пальцев) и очень хорошо смачивали узлы при затягивании.

С шестеркой более-менее ясно.

"Десятка" – которая, кстати, пошла на практическое тестирование, понравилась не меньше  чем шестерка, прежде всего крайне не большим диаметром.  Сравнив ее и новую шестерку мы несколько растерялись - десятка толще, но совсем чуть-чуть, буквально на несколько сотых мм. Фотография под микроскопом подтвердила:

(десятка - правее)

(новая десятка снизу, старая- сверху)

Разрывная нагрузка:

Узел

1

2

3

Среднее

Без узла

8,76

8,74

8,56

 8,68

Поломар

7,86

7,94

7,8

 7,86

Клинч

7,64

7,42

7,62

 7,56

Клинч Импрувд

8,12

8,16

8,09

 8,12

При весьма незначительной разнице в диаметрах -  более чем десятипроцентный прирост. С точки зрения номинального диаметра, такой прирост это очень не много, а сточки зрения реального  – очень даже ничего.

И скользкость. Клинч 6-7 оборотов распускается. Единственное, где подобное доводилось наблюдать (речь идет о американских нитках)  - это только Nanofil от Berkley. Паломар и улучшенный Клинч держат хорошо, а вот если Вы любитель безузловок – надо стараться уместить больше  витков.

Восьмерка.

Шестерка хороша, десятка – приятна во всех отношениях.  А что же промежуточная «восьмерка»?

Все в рамках ожидания:

Узел

1

2

3

Среднее

Без узла

8,16

8,24

8,26

 8,22

Поломар

7,12

7,10

7,11

 7,11

Клинч

6,86

7,01

6,99

 6,95

Клинч Импрувд

8,1

8,06

8,0

 8,05

На фотографии видна разница диаметров 8 лб(справа) и 10 лб –она крайне не значительная, но хорошо заметная при испытаниях на дальность броска, да и вообще по поведению шнура в реальных условиях.

(10 слева, 8 справа)

Цена.

Цена на новую версию нитки несколько снизилась, прежде всего в результате грамотной работы украинских представителей, т.к. ценник в Америке не поменялся , и теперь характерный украинский ценник – 199 грн за 150 ярдов (135 метров). С учетом отсутствия риска нарваться на подделку – это, похоже,  лучший вариант среди всех представленных на рынке американских шнуров.

На воде.

Вот, за что я люблю классические американские шнуры из  волокон Spectrа – так это за их звонкость. В последнее время, когда все больше появляется шнуров которые тянутся – это огромный, жирный «плюс» для джига в первую очередь.

Тянущиеся нитки –это не косяк, это отличное, грамотное инженерное решение, которое позволяет запросто решить массу вопросов, связанных с мягкостью, дальнобойностью, анимацией определенных типов приманок, и упрощением вываживания самых нервных рыб. А вот для джига, причем нашего, славянского – шнур должен быть не растяжимым. Как McCoy.

Минимальный вес, который нормально натягивает 8 либровую нитку, если судить по джиговым приманкам -  4-5 грамм, и 5-6 для 10 фунтовой. И там, где такого веса хватает для того что бы «поймать» дно – McCoy справляется очень хорошо.

С дальностью – тоже все заметно улучшилось.  Новая «восьмерка» на четырнадцати граммовом пилькере летит как минимум на пару-тройку метров  дальше чем старая шестерка. Немного? Согласен, но при этом на новом восьмилибровом шнуре можно не опасаться и вложиться в заброс, не задумываясь о возможном отстреле, и не утруждая себя шок лидером.

Замена 10 либрового Маккоя на 8 либровый дает прирост дальность около 7-8%. : фунтовый- добавит примерно столько же. Это говорит прежде всего о том, что разница в диаметрах, хоть и малозаметная визуально, все-таки присутствует, и достаточно сильно влияет на полетные характеристики.

Кстати о флюровых поводках.

Если вы привязываете подлесок из флюорокарбона популярным узлом Allbright, с обновленным  McCoy   не поленитесь увеличить количство оборотов шнура вокруг петли флюрокарбона, и сделать пару-тройку страховочных полузлов, будет  гораздо надежней.  

Воблера  и поверхностные приманки больше тяготят к 6 и 8 либровым сериям, но все же –этот шнур для джига гораздо уместней, чем для нелетающих объемных минноу и кренков.

 А вот с кастмастером,  в джиговом понятии этой приманки – шнурок просто душка. Приманка не самая звонкая, сама по себе,  и нерастяжимость и  визуальная заметность шнура пойдут на пользу.

Абразивоустойчивость шнура на высоте. Нельзя сказать что она кардинально выше чем у некоторых других традиционных американских ниток, но на фоне некоторых новинок, которые рассыпаются при одном только виде дрессейны – разница разительна.

Ну и покраска. Я не могу сказать что старый МакКой обладал избыточным красителем,  и сильно пачкался или линял,  и новый – тоже весьма чистоплотен. Конечно, по поводу того что краска вообще не смывается- чушь, рабочий отрезок белеет, хоть и не быстро, но на рабочих качествах это не сказывается.

Резюме.

Хорошая абразивная устойчивость, малая потеря прочности на узлах и в процессе эксплуатации,  мощные показатели разрывной нагрузки, и при этом неплохой « вылет», не отпугивающая цена, и отсутствие контрафакта  по прежнему делает  McCoy Super Braid отличным шнуром для тяжелого спиннинга и эксплуатации в сложных условиях.


Приобрести шнуры McCoy вы можете в интернет-магазине Rybalka.ua.

Обсудить на форуме.

Комментировать
Да уж, шнур что надо! Не думал я что такое отличие будет,от врдебы тоже неплохих Berkley Fire Line!
Смешно...но..Попытка откусить зубами лишний кусок 8lb МакКоя(Berkley Fire Line перекусывался без проблем),закончилась поиском ножа в лодке и приятным удивлением !Он будто лакированный просто скользил по зубам,и ни как не хотел хотябы распуститься по ниточкам!
Явно за счёт этой "скользкости" дальность заброса приманки и увеличивается!Также, явно он звонче(даже при сильном ветре я обратил внимание на его "свист",чего никогда не замечал на вышеприведенном шнуре)
Вобщем завтра едем в Щурово, буду дальше его "обкатывать"!
В целом скажу --Шнур действительно отличается,от всех ранее используемых мной!
Думаю взять 4лб на ультралайт!
Спасибо, Илья! Отличный обзор с четким и лаконичным резюме.
Андрей, добавлю от себя, что данным шнурком я ловил минут 20,
джиговал 7грамовой "бошкой" с червяком.
Под джиг от 5 и выше, пусть будет 30грамм
8ЛБ нитка достойная!
А самый тонкий 4лб пойдет под джиг 10-25гр???Не люблю я толстые шнуры.
И если есть возможность, сделать и выложить фото 4, 6, 8лб McCoy и ПП 10лб.
4нет, 6 и 8 сфотографирую. Под джиг 10-25 грамм я бы брал 6ти или 8и либровые.
Спасибо! Ждемс фото)))
Две десятки - ПП более яркая
Оранжевая Шестерка макой и 10 пп
Спасибо! Судя по фото, 8_ка в самый раз.
Спасибо,Илья,превосходно!
Хороший обзор!!! Спасибо!!!!
А почему для теста выбран тонкий шнур для ловли срани? Что можно сказать о шнурах нормального диаметра для лова нормальной рыбы на нормальные веса?
Прийдется уговорить производителя дать что-нибудь потолще на тест, для настоящих мужчин :)
Сам использую 8-ку шнур, до 30 грамм отлично. Шнуром очень доволен. А больше и не надо на наших спиннигах.
Я имел ввиду трол,фидер и хевиджиг...
А больше и не на кого....))Вчера по полной его опробовалв Щурово на С.Донце--именно 8ку.
Он явно трофея 10-15кг без проблем вытянет... скока коряг цепанул,скока веток.. даже дешёвый воблер страйкпро поставил чтоб не жалко было оторвать!Но несудьба ему(воблеру) было там остаться..
Вытягивал рукой за шнур,порезал палец!Не знаю каким он станет со временем,распушиться или станет рваться..Но пока он у меня в фаворитах.
Ув. Old ,вам наверное очень везёт с местом ловли трофейной рыбы,но пока у нас только такие недоросли попадаются,хоть както радуют своим присутствием,и отправляются в свою стихию подростать.
Поэтому думаю для нашего региона самый раз тонкие шнуры!
однозначно буду пробовать 4ку.
Челябинские мужики настолько суровы...
Самую тонкую нитку из доступных принято выбирать для тестирования по той причине,что чем нитка тоньше - тем она сложнее в производстве. Следовательно, если производитель справился с этой задачей, то априори с толстыми диаметрами тоже все хорошо.
Кроме того, следует заметить, что использование нитки с приведенным диаметром более 4 либров моно эквивалента в американском понимании, при береговой рыбалке, особенно в половодье - моветон и глупость.
Дело в следующем. Иногда приходится рыбачить на завалах с ракушняком. Сома на трол. И там не до понтов . Кстати,как этот шнур для фидера? Вот я бы его по фидеру потестировал. Ирония про челябинских мужиков кстати не совсем уместна..Это больше как раз к УЛу подходит. Там извращения. Кайф достигается за счет снижения теста удилища,а не увеличения веса рыбы...
Данный шнур так-же интересен в хеви варианте, для фидера.
Нет. если шнур с реальной разрывной в 8 килограмм Вы считаете ультралайтовым извращением - считайте, это ваше право. Если вам интересно душить окуней и судака нитками в 30-40 либров номинала - ради Бога, душите, у нас демократия и каждый волен делать что ему вздумается, если это не противоречит закону и морали. Повторюсь. В запрет, американская нитка толще чем 10 фунтов не нужна.Есть исключения (мульт, джеркинг), но они лишь подтверждают правила.

Как этот шнур для фидера, я не скажу, я не ловлю фидером, хоть и не до конца разделяю мнение Р.Шекли. Но зачем при фидерной ловле толстый шнур - я понять не могу.

ПС
- Я презираю тех, кто ловит рыбу на червя, - гневно произнес мистер Кар. - Муха - это произведение искусства. Но
тот, кто надевает на крючок червя, способен ограбить сирот и
поджечь церковь.(Р.Шекли, Рыболовный сезон)
Я не удивлен,что вы не можете понять для чего и в каких случаях применять толстый шнур...Поэтому и предлагаю дать толстый шнур протестировать мне.Как специалисту по нормальным шнурам. Ибо 8кг для моих рыбалок маловато будет. И запрет не вечен. Сколько того запрета уже осталось?! Пора к серьезным событиям готовится!
Моя задача - не удивлять, тем более вас. Если есть конструктив - прошу продолжить на форуме. http://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=23517
Продавцы рекомендуют тонкие шнуры, чтобы чаще приходили покупать новые, заодно и пополнили запасы оборванных приманок.
Ага! А еще продавцы в тайном сговоре с производителями лайтовых и УЛайтовых удочек, на которых последние специально указывают тест по шнуру от 3 либров)))))
Шнур хороший,сам юзаю.
вот только реальные цены на сайтах сильно отличаются от рекомендованой.....
Новость по теме: http://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=403883&postcount=328
8 либровый выдержит и 12 кил.
Поддерживаю Анатольевича!А шо 30lb они не выпускают?Для трола было бы самое оно.Хотя есть и такие варианты как Offshore Angler.Олег Анатольевич у нас на сайте есть такой в продаже 300 метров 200lb 100 кил на разрыв.Смерть сомам.
Всего то 200? К Маккоя есть и поболее
Илья мне уже в личке сказали что и 300lb у них есть.Ну шутки шутками,а вот для трола 30-ка оказался бы в самый раз.И спасибо за тест,прочитал с удовольствием.
в мене трохи дибільне питання до експертів
задам його непрямим чином: рапаловські ваги показують значення в фунтах?
И в футах, и килограммах. В наших статьях - в метрической системе.
Решил посмотреть на сей шнур в микроскоп и ничего хорошего там не увидел.10 lb Powr pro тоньше чем 8 lb MCcoy.Плотность плетения одинаковая, но намного меньше чем у Sunline super pe (и 8 lb sunline в два раза тоньше).Брат близнец Power pro только намного дороже.
Фотографии в студию. В нашем обзоре есть сравнительное фото этих шнуров, с выводами. Не будте голословными.
Любезный, я не голословный. В Вашем тесте сравнивают старый и новый шнур. А нет сравнения с другим шнуром (sunline или power pro).И было описано что я увидел в микроскоп. Нампишите как сфоткать через микроскоп и я это сделаю. А MCcoy реально не стоит своих денег.
Фотографии 10 и 6 либрового Маккоя в сравнении с 10 либровым американским ПП есть в комментариях выше.

Сравнивать с ПЕ ниткой Санлайн Супер Пе не корректно, т.к. эти шнуры предназначены для абсолютно разных целей, и, скажем поджиговав на ракушке хотябы пол часа -разница видна невооруженным взглядом.
Отловил сезон "маккоем" оранж 10кой и "пауэром" не палёным. Пауэр менее засатан. И при намотке с шпули на шпулю на пальцах остаётся пучёк оранжевой плотной хрени ( не то краска с волокном, не то элементы покраски...)
Желтый павер красит пальцы и кольца как минимум не меньше Маккоя. Тоже самое можно сказать и про другие американские, и некоторые японские нитки.
О, и еще. В ближайшем времени планируется выпуск белого ( неокрашенного) Маккоя.
А можно уточнить результаты тестов в таблицах в либрах или в кг ?
Если в кг то что то совсем странно получается.
А можно их все рядом положить и до кучи добавить что нибудь из японцев на 16-20 lb, и сфоткать (VARIVAS High Grade PE, Sunline SUPER PE # 1.2 или 1,5)
Хватило на лето, при перемотке с бобины на шпулю на пальцах остался пучёк оранжевой массы :( имхо - до "тафф-лайна", "беркли" не дотягивает...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!