Силиконовые приманки Akara. Дань классике.


Силиконовые приманки Akara. Дань классике.

Последнее время мы все чаще и чаще  говорим о силиконовых приманках, причем о разных. Мы обсуждаем «съедобку», «тянучку» и «плавучку».  Мы дискутируем на тему соли и аминокислот. Некоторые даже отказываются от съедобки в пользу классики, в то время как спортсмены из съедобки делают «нарезку» и ловят еще больше наноокуней используя наномормышки. В конце концов, среди нас есть даже те, кто сам льет дома силикон, разрабатывая новые формы и модели. Некоторые из них даже попадают в серийное производство. Черт побери, даешь силикон, побольше и разного!

Но есть классика. «Твистер» и «рыбка»-виброхвост. Они, в отличии от новомодных «червяков» и «креатур» ловили еще в прошлом веке. Выражаясь языком некоторых коммерсантов, твистер с виброхвостом поднялись на постсоветском пространстве еще в лихие девяностые, и сейчас им не жизнь, а лафа.  Согласитесь, если за столько лет судаки с щуками не утратили интерес к «Вибрикам» - значит приманка как минимум – стоящая. Особенно принимая во внимание тот факт, что  фавориты среди новомодных японских  приколов – меняются даже не ежегодно, а ежедневно.

Сегодня мы плотно изучим классические силиконовые приманки от известного украинским рыболовам по выставкам «Охота и Рыбалка» производителя «Akara». Приманки, которые выпускаются данной торговой маркой просты как "угол дома".  Но при этом  они обладают приятным запахом и красивыми расцветками, достаточно стойки к механическим повреждениям,  стоят недорого и  реально ловят рыбу. Что еще надо для счастья?

 

 

 

 

О фирме.

Фирма Akara выделяется, прежде всего, своим необычайно широким ассортиментом, направленным на среднестатистического покупателя – приманки Akara - товар ортодоксальный, качественный, и что не маловажно в последнее время – недорогой.  Производит фирма и воблера, и железо (о котором мы обязательно поговорим позже) и силикон, причем, как уже говорилось, весь силикон данного бренда можно разделить  на два типа "Твистер" и "Виброхвост".

Твистера.

Твистера Akara представлены одной моделью, выпускаемую в пяти размерах, с условным обозначением 1, 2, 2.5, 3 и 4 дюйма.

Знакомство с твистерами Akara произошло давным-давно,  когда товарищ, большой любитель и  специалист по ловле окуня в небольших, в основном  внутренних киевских, водоемах, посоветовал присмотреться к весьма простому, на первый взгляд, твистерку Akara MEGA Solttail T1, который только только появился на рынке.

Как раз в это время в нашей компании активно осваивали японскую съедобку, привозимую из-за бугра, делали первые шаги в сторону  «Техаса», «каролины» и прочих излишеств, да и вообще, считали себя весьма прогрессивными  «пиписочниками». И по этому, разговоры о том, что несъедобный твистер не японского бренда может быть чем-то выдающимся  - вызывали только улыбки. А потом, как часто бывает с спиннинговыми приманками, твистер, что называется, «выстрелил» и на долгое время оставался палочкой выручалочкой по уходу от нуля на тех рыбалках, когда поймать хоть что-нибудь было делом принципа. Например, раздав этот силикон своим друзьям, и друзьям моих друзей, и их друзьям по паре Акаровских твистеров на любительских соревнованиях "Киевский Окунь 2011" я без особого удивления узнал, что большинство из них с помощью подаренного силикона успешно поймали на него по несколько первых окуней, т.е. ушли от нуля. Да и я сам долго не мог найти свою рыбу, а первых двух поймал на «Т1». Потом в ход вступили другие, более крупные приманки, но "Акаровская" единичка нашла свою рыбу и заставила  собраться и начать ловить.

Размеры  этой приманки – всего 28 мм, и она вряд ли понравится охотникам за трофеями, а вот как способ открыть для себя современный микроджиг – то что надо.

 

Очень радует упаковка – 100 штук. Один раз, купив такую пачку, вы обеспечите себя на сезон, даже если  будете радушно делиться силиконом с друзьями, да и просто незнакомыми коллегами.

Чем же так хорош нанотвистер от Akara?

Главное преимущество, кроме того что резина Т1 реально помогает уйти от нуля и последнее время все чаще лидирует в сетевых хит парадах,  это  очень мягкий используемый силикон, который позволяет приманке  работать на самых медленных скоростях проводки, и на самых легких грузах. На свободном падении  хвост твистера от Akara включается в работу даже на 0,2 граммовых мормышках  что вполне укладывается в понятие современного «наноджига» или «мормышинга».

 

Идеальный крючок для этого твистера для классического  шарнирного монтажа является Owner Cultiva MH 12, самых мелких номеров, десятого и, даже, двенадцатого. Можно подобрать и оффсетник, например Decoy Mini Hooks MG-1  № 8. Следует помнить, что чем тоньше проволока крючка, тем больше такой крючок требует мягких спиннингов и\или монолески, иначе сходы просто замучают.

С другой стороны можно не заморачиваться, и взять обычный одинарник,  более привычный на поплавочной удочке или фидере. Крючок должен быть из тонкой проволоки,  одногибным (т.е. без изгиба в плоскости крючка) и обладать колечком для привязывания.  В мелких номерах его будет не просто одеть на разборной ушастик, поэтому надо найти или сделать из стальки и дроби неразборной груз с «ушами» из максимально тонкой проволоки, и  надевать на него крючок, предварительно отпустив на огне «колечко».

 

А крупнее?

Следующий размер приманки – 2 дюйма, обозначаемый как Akara MEGA Solttail T2.

 

 

Фактическая длина этого твистера,  без выпрямления хвостика - 39 мм. Про него можно сказать все тоже самое, что и про самого мелкого твистера из линейки данного бренда, с тем лишь отличием, что  оптимальный крючок для него будет  поболее, например Maruto  Spin Pro 3314 №6, Owner S-59 № 8,  или Decoy Kig Hook Worm 17 № 6.

Также вполне оправданно применение приманок такого размера на джиг-головке.

 

Размер приманки можно признать универсальным для любительского и спортивного микроджига.

Упаковка – 50 шт. 

Akara MEGA Solttail T2,5.

Следующий типоразмер приманки – 2.5.

 

Честные 48 мм с загнутым хвостом, и  почти 65 с расправленным, делают эту приманку универсальным размером для ловли крупного прудового окуня, некрупной щуки. Судак тоже не пройдет мимо. Благодаря небольшим размерам и узкому хвосту приманка Akara MEGA Solttail T2,5 отлично подойдет для дальних забросов – ведь она практически не парусит.

Упаковка – 50 штук, что не может не радовать тех, кто привык покупать интересные приманки упаковками. Ведь, по сути, покупая приманки поштучно - вы обманываете сами себя. Согласитесь, глупо прийти на рыбалку, с первого заброса единственного твистера заработать поклевку судака, со второй- лишиться хвоста приманки, и уйти домой, только из-за того, что клыкастый отказывается клевать на приманки другого цвета, кроме того который у вас был в единственном экземпляре, а согласно закону Мерфи для силиконовых приманок – именно так все и произойдет.

 

Крючок  для такого твистера может быть разный, как по размеру, так и по типу.

Если дно чистое ничего не мешает нам использовать двойник на шарнирном монтаже.

 

Бесконечно хорош Solttail T2,5 и с офсетным крючком, например Maruto  Spin Pro 3314 №4 или Vanfook Worm 55B Flat № 2.

Вполне прилично смотрится он и на одинарнике или на оффсетнике, совмещенным с жесткозакрепленной огрузкой, отличный компромисс между зацепляемостью и прохождением зацепов.

 

Akara MEGA Solttail T3.

Еще больший твистер, Akara MEGA Solttail T3, приманка, напоминающая легендарный Action Plastic 3 FG, давным-давно ставший стандартом для береговой ловли по такому показателю как полетные качества и воздействие на судака.

 

Наличие классных цветов, как темных, так и кислотных оттенков, трехдюймовая Akara запросто заменит своего американского коллегу, тем более что, спрос на аналогичные модели зачастую превышает предложение.

Оснащать эту приманку можно, также как и 2,5 дюйма, по-разному, но  лучше всего это делать классически, оффсетник 1 номера с широким загибом, или двойник 1- 1\0 номеров. Отяжеление – стандартное, т.е. «ушастое» грузило.

Для ловли в прудах хорошо подойдет классическая джиг-головка, или такая, которая выполнена на офсетном крючке.

 

Упаковка – 25 штук.

Все сказанное выше можно применить и к 4 дюймовой версии приманки, которая, правда гораздо хуже летит, и лучшее ее рассматривать как лодочно-щучий вариант, да и пачка поменьше -15 шт.

Виброхвосты.

Коллекция виброхвостов Akara весьма велика и одновременно практически вся состоит из классических, проверенных временем моделей. Мы отобрали три, на нас взгляд самые интересные и необычные.

Akara MEGA Solttail L2 представляет собой  интерпритацию классической в прошлом приманки Long John. Виброхвосты подобной брусковатой формы весьма популярны у отечественных судачатников, причем, как у лодочников так и у береговиков, ведь за счет  узкого тела и небольшой хвостовой пятки этот виброхвост хорошо (т.е. далеко и точно) летит, особенно на шарнирных оснастках.

 

Пятка приманки – трехуголной формы, создает высокочастотную малоамплитудную игру. Комфортно влючается приманка в работу от 8 грамм, что свидетельствует о хорошем, мягком пластике.

Идеальным крючком мне видится крупный оффсетник. Почему не двойник? Мое личное мнение – для судака зачастую стоит ограничить колебания тела приманки, оставив при этом четкие, очерченные колебания хвоста, а на крупном офсете приманку колбасит гораздо меньше, чем на двойнике. Еще меньше паразитные колебания на классической джиг головке, но на ней и полетные характеристики изрядно хромают.

 

Оффсетник должен быть не только крупным, но и из весьма толстой проволоки. Из недорогих, но отменного качества, можно посоветовать крючок, на который мы уже не однократно обращали внимание в данной публикации - Maruto  Spin Pro 3314. С номером не следует особенно мельчить, хорошо подойдут 3\0 и 4\0.

Упаковка – 10 штук приманок, фактической длиной почти 90 мм.

Akara MEGA Solttail C3.

Достаточно необычный виброхвост – Akara MEGA Solttail C3. Необычен он прежде всего компоновкой тела и хвоста.

Тело данного виброхвоста классической сигарообразной формы. Если посмотреть на приманку сбоку, то на хвостовом переходе видны два шарикообразных утолщения. Такие «шарики» часто используют на длинных приманках для создания точек преломления  синусоиды колебаний. В данной приманке все по-другому.

Смотрим сверху, и видим, что утолщения на самом деле – бутафория, и хвост плоский, как газета. Вкупе с мощным квадратным хвостовым пятаком такая комбинация придает приманке мощную, размашистую игру хвостом, одинаково привлекательную как для судака, так и для щуки.

 

Оснащение- любое, мне нравится оффсетник с широким загибом.

 

 

Но неплох С3 и на обычной джигголовке.

Из-за тонкого хвоста и большой пятки приманка MEGA Solttail C3 отлично работает на самых маленьких грузах, и ее будет интересно попробывать на облегченных джигголовках с крупным крючком для ловли ленивой августовской щуки.  Одеваться на джигголовку  приманка может как в обычном, так и в незацепляющемся варианте.

 

Упаковка-10 шт.

Akara MEGA Solttail E4.

Крупный щучий виброхвост Akara MEGA Solttail E4 выполнен в формфакторе "рубленый хвост". Такая приманка не обладает выдающимися полетными характеристиками,  но привлекает крупную рыбу – это факт, подтвержденный многими трофеями.

 

Такая приманка работает как на джиге, так и на троллинге, и что не маловажно для многих рыболовов - на равномерной проводке. Слишком легкие джиг-головки применять не следует, т.к. приманка из-за своей мощной игры не может контролироваться легкой «джигой» и ее игра становится абсолютно хаотичной.

Кроме обычной джиг-головки, с впаянным крючком, такая приманка хорошо смотрится на голове-штопоре с тройником.


Фактическая длина приманки – 100 мм.

Упаковка 10 шт.Цена

Рекомендованных розничных цен на свои приманки Акара не дает, тут как говорится – кто на что горазд.

Исходя из средних киевских розничных цен, получается следующее.

При покупке силикона поштучно, одна единица товара вам обойдется:

Твистера:

Т1 – 0,8-1 грн \штука

T2 – 1-1,2грн\шт

T2,5  и T3 – 1,5-2  грн\шт

T4 – 2-2,5 грн\шт.

Виброхвосты :

Akara MEGA Solttail E4 – 5 грн\шт.

Akara MEGA Solttail C3 - 4-4,5 грн\шт

Akara MEGA Solttail L2 - 4,5 грн\шт.

Т.е. Твистера -дешевые, виброхвосты попадают в среднюю ценовую категорию.

Резюме.

Резина Akara – это классика проверенная временем, вдобавок ко всему  еще и выполненная из качественных материалов,  красиво раскрашенная, и , как маленький бонус – недорогая.

 Мой вердикт  - хорошая альтернатива многим  классическим твистерам и виброхвостам. Разве что поменять буквенные индексы на запоминающиеся названия, и добавить пару-тройку червяков. Без них все-таки скучно.

 

ПС

Есть информация, что в 2012 году в ассортименте фирмы появятся и черви, и еще много чего интересного.

Продукцию фирмы Akara в Украине представляет компания Пегас.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ.

Комментировать
О! Узнал свой Akara MEGA Solttail T2. Были куплены практически в конце прошлого года, потому еще не разловлены. Была одна клевака и один сход карандаша возле лодки. Соотношение цена/качество - отличное.
90% микрухи в моих запасах-они, родимые....ловят..хорошо ловят....ла и в больших размерах-таки ловят!!!!!! а при такой цене-это очень хорошо!!!!
Отличные приманки. Сам пользуюсь и другим рекомендую! Ловятся, и не только карандаши...)))
А где в киеве можно купить твистерки 1-го номера в розницу?
Акара 2.5 в 110 цвете!!!!!!!!!!!Solttail L2 дуже смахивает на Билли
Хорошие виброхвосты. Я такими ловил, не всеми конечно, но результаты были неплохие. Рекомендую...
твистера Т1 и Т2 в цвете машинное масло - это мои безусловные фавориты ! окунь,щука,судак и бешеный карась не пропускают их)
приманка отлично держится на крючке и устойчива к зубам рыбы...
Саша, там и другие цвета интересные есть, и "выстреливают", но масло - best of the best. ;)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!