FOX Northern Goose Suite. Вес пера.



FOX Northern Goose Suite. Вес пера.

Зима, зимушка, зима теперь многим будет милее лета – ведь по заявлениям разработчиков пуховой поддевки Fox Northern Goose Suite на украинском рынке появилась самый теплый из самых легких (и самый легкий из самых теплых)  костюмов поддеваемых под верхний слой одежды. Интересно? Достаточно. Проведем тестирование? Обязательно, но попозже, когда будет устойчивый минус, а пока – просто посмотрим внимательно на изделие.

ТТХ.

Упакован костюм-поддевка в удобную и комфортную сумку, прямоугольной формы.

Сумка пошита из материала "кордура", очень прочного и слабопромокаемого. Если костюм в такой сумке кинуть за борт – он промокнет. А вот на пару часов  оставить под несильным дождем – милое дело. Цвет – светлый хаки, не маркий.

Сам костюм  предназначен, прежде всего, для тех кто рыбачит с лодки, стоит на номере в загоне, или ловит не особенно активно перемещаясь по акватории – костюм весьма слабодышащий, и при определенных условиях это достаточный плюс, прежде всего тем что по ощущениям вещь действительно теплая.

Куртка – распашонка на кнопках.

Кнопки с логотипом FOX, покрытые латунью и  сверху закрываются пластиковой накладкой – чтоб не ржавели, да и на морозе, если «приспичит» - метал не будет к пальцам примерзать.

Всего кнопок – 5 штук.

Крой куртки обычный, с косым рукавом. Шов прямой, не будет мешать при подсечке, вскидывании ружья к плечу и прочих физкультурных упражнениях.

Ткань (так же как на брюках) – нейлон, весьма приятный на ощупь, мягкий и теплый. Нейлон сам по себе дышит слабо, и не часто применяется в качестве изнаночной ткани, но как уже говорилось, костюм Fox Northern Goose Suite не позиционируется как дышащий, а следовательно, ткань не должна пропускать влагу к утеплителю – т.к. гусиный пух не сильно любит влагу, хотя и продолжает греть, даже в намоченном состоянии. В нейлоне, судя по аннотации, присутствует небольшая доля лайкры, материала повышающего износостойкость ткани.

Манжеты на резинках, с прорезью под большой палец. Прорезь нужна для того, что бы при одевании на костюм верхней одежды, и в процессе эксплуатации  рукав не сбивался вверх по руке.

Вся куртка прошита квадратами, сквозным швом. Эта «фишка» предназначена для того, что бы пух не сбивался в отдельных местах, и даже после длительной эксплуатации распределялся по одежде равномерно.

Воротник – так же как и манжеты рукавов, выполнен из мягкой ткани, скорее всего комбинации синтетики и натуральных волокон. 

Штаны.

Материалы применяемые в штанах, входящих в комплект  Fox Northern Goose Suite, ровно, как и прошивка «квадратами» всей поверхности – идентичны куртке.

Пояс – на резинке, весьма прочной и плотной. Дополнительно в поясе установлен нейлоновый шнурок затяжка – штаны точно не спадут. 

Ширинка - на кнопке и замке-молнии, молния пластиковая, с весьма мелкими зубьями.

Манжеты штанин – очень длинные и плотные, это сделано для того же, для чего и прорезь на манжете куртки – для фиксации и предотвращения сползания.

Фишка костюма, прежде всего в его утеплители, и как следствие, фантастически малом объеме и весе.

Пух северных пород уток всегда ценился и ценится за свои уникальные свойства. Ни одна синтетика так не сохраняет тепло, как это делает невесомый и нежный натуральный материал.

Это странно звучит в наш просвещенный век, но до сих пор именно в куртки на утином пуху одеваются ученые, которые живут на Северном и Южных полюсах, на пуху, а не навомодных синтетических утеплителях.  Микроскопические пузырьки воздуха, которыми изнутри буквально напичкана каждая пушинка – лучший в мире теплоизолятор, как не крути.

Если костюм Fox Northern Goose Suite сильно сжать, то он, обезвоздушенный,  практически не занимает объема, сжимаясь до объемов нейлоновой оболочки – немаловажное достоинство, когда мало места для дополнительного багажа.

При этом, если костюм достать из упаковки  и повесить куда-нибудь, он буквально на глазах втягивает в себя воздух, и за несколько минут готов к эксплуатации.


Размеры.

 FOX Northern Goose Suite выпускается в пяти размерах : S, М, L, XL, 2XL, 3XL и  4XL. Размеры впринципе даны верно, но желательно мерять, например если в обычной жизни я ношу   XL то мне идеально подошел 2 XL.

Цена.

Не дешево, прежде всего из за наполнителя - пух в несколько раз дороже любой синтетики, за вес и тепло придется платить. Средняя цена в Украине за обсуждаемый костюм - 1590 грн. 

Тест.

Пока рано говорить о суровых испытаниях, ведь морозы, которые, наконец-то пришли в Украину, морозами назвать можно с большой натяжкой. Для испытания я выбрал участок водоема, который не предполагает дальних блужданий по берегу, и, в случае знания местности позволяет ловить точечно, без переходов.

Температура за бортом колебалась в районе нуля градусов, поэтому костюм-поддевку я одел под ветровочные мембранные штаны из Gor-tex и такую же неутепленную куртку.

Сразу бросается  в глаза два момента.

Во-первых,  колоссально малый вес и объем получившегося комплекта. Реально веса одежды не ощущаешь, при том что в костюме тепло и комфортно, а малый объем позволяет не чувствовать себя «неваляшкой», и создает дополнительный комфорт для махания спиннингом.

Во-вторых – очень грамотный крой костюма в целом, и манжет в особенности. Посмотрите на фотографию:

Реально манжета рукава закрывает половину ладони, как раз ту, которая в основном контактирует с катушкодержателем, что позволяет при не сильных морозах обойтись без перчатки. А еще грелка Hetmax, о которой мы говорили намедни, ложится как влитая, ее даже не заметно.

Тоже самое можно сказать про манжеты на штанинах. За счет их длины они очень плотно облегают ногу (при этом не сдавливая ее)что позволяет с легкостью одевать сапог с высоким голенищем, не опасаясь что штанина сползет вверх по ноге, тем самым внеся  дискомфорт в эксплуатацию.

Крой рукава позволяет  комфортно поднимать руки вверх при забросе спиннинга из за плеча, ничего не наминает и не сбивается.

Ходить в FOX Northern Goose Suite наверняка будет не совсем комфортно, костюм не дышащий (точнее дышащий умерянно) и очень теплый - жарко будет. Стоять, сидеть, лежать, ловить  - замечательно.

Многие рыболовы задают вопрос - как стирать данное изделие. Производитель утверждает, что при деликатной стирке (рекомендованная температура 30 С) без отжима проблем не будет. Для сомневающихся - можно в машинку кинуть пару теннисных мячиков, помните, как раньше стирали пуховики? После стирки – просто повесьте одежду на «плечики» и дайте высохнуть при комнатной температуре. Нельзя костюм гладить, и стирать с использованием отбеливающих средств.

В общем, что тут говорить, ждем морозов, желательно сибирских – дабы проверить обновку в деле, ведь в тепличных условиях претензий к костюму нет. 

Купить костюм FOX Northern Goose Suite вы можете в нашем интернет-магазине Рыбалка.ua, а также в магазинах "Ибис", "Спорт Line", "Lucky Fisher" или новом фирменном магазине Рыбалка.ua в Киеве.

Обсудить на форуме.

Комментировать
Илья, а как ловится в нем?)))
Сквозные швы всё портят!
Можно узнать что именно они портят?
Судя по описанию этот костюм лучше надевать на тонкое термобелье,
а на него надевать что то из РипСтопа или любую другую верхнюю одежду.
Самый существенный недостаток пуха – его способность впитывать влагу. Так вот она и будет впитываться через сквозные швы. Причём изнутри, от пота!
Весь пот остается на термобелье. Уже проверено
Да даже не в термухе дело. Площади соприкосновения ниток с пухом не то что бы мала, она просто мизерна, даже еще меньше чем мизерна)))
+ ко всему синтетические нитки - не самый гигроскопичныый материал в мире, и для того что бы они впитали и провели к пуху пот - надо долго и усердно у этому стремится специально.
То есть Вы хотите сказать что для пуховой одежды что то типа цельной подкладки внутри обязательно?
Илья, если прогноз не врет, уже на следующей неделе до -20. Удачи тебе в дальнейших тестах.
Непрактичность пуха перечеркивает все его прочие плюсы. Я выбор сделал в пользу искусственных материалов, коих сейчас немеряно.
Даже практичные высокотехнологичные японы там где нет необходимости много двигаться - используют пух, а японы в высоких технологиях понимают толк.
Илья?! Вижу удочки новые! Что за спиннинги?
Ну, они новые)))
Заезжай в гости, покажу))
плохо что капюшона нет
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!