Грелки HEATMAX. Автономное тепло.



Грелки HEATMAX.

Ловить в перчатках, конечно, не самое приятное действо, с точки зрения комфорта. Конечно, современные спиннинговые перчатки весьма далеко ушли от своих предшественников из овчины и кожи, и ловить в них достаточно удобно, пока на улице не сильно холодно. А при даже небольшом минусе пальцы начинают подмерзать. Что делать? Варианта собственно три. Первый – сидеть дома. Второй использовать перчатки без обрезанных пальцев. Третий – использовать дополнительные средства утепления. Сегодня мы и рассмотрим одно из таких средств – химические грелки Toasti Toes  и HotHands от американской компании HEATMAX.

Что собой  представляет химическая грелка?

Как известно каждому, кто учился в среднеобразовательной школе, существует достаточное количество химической реакций, сопровождаемых выделением тепла, т.н. экзотермических. Собственно эти реакции могут быть положены в основу греющих спецсредств. В химических грелках используются различные смеси, как простые так и не очень, но далеко не всегда безопасные, причем как для пользователя, так и, особенно, для окружающей среды, после использования.

Внешний вид.

Герметичный пакет из металлизированного полиэтилена (в ручных грелках), и не металлизированного (в ножных), оранжевого цвета. На тыльной стороне упаковке нанесена информация о правилах использования, составе  и мерах предосторожности.

Состав и принцип работы.

В состав входят следующие компоненты:

Железные опилки.

Активированный уголь.

Соль.

Вода.

Вермикулит.

Все смесь помещена в целюлезный пакет- упаковку.

 

Грелка HotHands, предназначенная для использования ее в кармане или перчатке – прямоугольный пакетик 9*5 сантиметров.

 Toasti Toes, ориентированная на ношение ее в обуви – интересней. Кроме формы, рассчитанной на установку грелки в подпальцевую часть обуви, грелки Toasti Toes  с одной стороны имеют клейкую поверхность, которая рассчитана на приклеивание на стельку, для предотвращения сползания ее в процессе эксплуатации.

 

Кстати. Ручные грелки производятся  в США, а ножные – в Японии, хотя по составу они идентичны.

Исходя из нашего состава, можно предположить, что в основе действия химических грелок от HEATMAX лежит реакция окисления железа водой и кислородом, содержащимся в воздухе.Я не химик, но мне эта реакция видится примерно так:

4Fe + 2H2O + 3O2=2(Fe2O3  * H2O) + тепло.

Т.е открыв вакуумный внешний пакет, мы предоставляем доступ кислорода (содержащегося в воздухе), который и является необходимым элементом для начала реакции.

Соль, не указанного вида используется, скорее всего, в качестве катализатора- ускорителя реакции. Активированный уголь, опять-таки предположительно, для более равномерного протекания реакции. Вермикулит, минерал, известный своими теплоизолирующими свойствами – хороший аккумулятор тепла.

Производитель декларирует качественную работу своих грелок в течении 10 часов(тех которые предназначены для согревания рук) и 6 часов для ножных. Температура, до которой нагревается грелка, может достигать 50-60 градусов по Цельсию.

Цена.

В интернет магазине Rybalka.ua грелки HEATMAX продаются по цене 140 гривен\упаковка, в которую входят 20 грелок HotHands и 4 Toasti Toes (как бонус). Т.е. цена грелки для рук – 7 гривен, для ног – бонусом. Дорого это или нет – решать Вам, я считаю, что ценник очень даже доступный.Преимущества.

Грелки, представляемые HEATMAX очень просты в использовании, и абсолютно не опасны для окружающей среды.  Даже американцы разрешают их просто выкидывать после применения – а природоохранное законодательство в США очень строгое. В грелках нет ни одного  вредного или не встречающегося в природе вещества, железо, вода, уголь, соль(судя по тому что не указан состав соли, думаю применена обычная поваренная соль) .

Применение.

Грелку для рук производитель рекомендует применять следующим образом.

Открыв внешний пакет, достаем непосредственно грелку, встряхиваем ее и оставляем на открытом воздухе на 15-30 минут, после кладем ее в карман или перчатку и наслаждаемся невиданным доселе теплом.

Ножную грелку активируем так же, но кладем ее в обувь, в район пальцев, предварительно надев на ногу носок, т.к. без носка возможны ожоги. Снимаем защитную пленку, и аккуратно клеем в самый носок ботинка, под пальцы.

Если приклеить чуть ближе – грелке будет не хватать кислорода, да и при ходьбе пакет грелки будет наминать ногу, а это чревато.

Реальный опыт.

Открываем первый пакет, достаем грелку.

Активно трусим ее, оставляем  на 15 минут отлежаться, и снимаем пробы – и тут наступает первая непонятка.

Грелка – теплая, но вообще не на столько , на сколько можно было рассчитывать. Проверим термометром – 32 градусов. Конечно, при сильной отрицательной температуре  тридцать градусов в вашем кармане это не плохо, но если при плюсовой температуре грелка показывает «плюс тридцать» то при «минусе» температура будет существенно меньше – это физика, против нее не попрешь. Короче расстроила меня грелка.

Через несколько часов.

Пакет с грелкой был оставлен в покое, будучи помещенный в карман куртки, да так и забыт там на три с лишним  часа. А через указанное время я случайно опустил руку в карман, доставая пачку сигарет. А в кармане  тепло, очень тепло. Сразу достаем пакетик грелки, и прикладываем к ней термометр. 40 градусов на ручной, и почти 60 на ножной.. Температура держится очень долго, во всяком случае, не меньше заявленных 10 часов.

Исходя из этого, оптимальным видится следующий подход. Грелки вскрываются (и активизируются) еще по дороге к месту рыбалки, скажем часа за полтора. Вскрытые грелки помещаются в карманы куртки, и к началу рыбалки в карманах наступает настоящее знойное лето, которое длится 9-10, и более, часов (не считая дороги). Т.е времени должно хватить на целый световой день, который зимой, как известно, короткий.  На последней рыбалке активизированная в 8:30 грелка проработала до 21 с лишним, т.е более 12 часов,  при этом оставаясь горячей.

Если нужна ускоренная активизация – можно грелки положить на «торпеду» автомобиля и включить обдув, тем самым увеличив количество поступаемого кислорода. Правда при такой ситуации грелка гораздо быстрее проведет все химические реакции и быстрее остынет.

Так же, следует сказать следующее.  Я после испытаний купил большую упаковку грелок ( в которую входит 10 пар грелок для карманов, и 2 для обуви (т.е. всего 24 штуки) и раскидал по всем вещам и принадлежностям которые бывают со мной на рыбалке. Т.е пара лежит в зимней куртке, пара –в полартековой поддевке, пару упаковок в бардачке автомобиля и в зимнем и осеннем рюкзаках и.т.д. Пару пакетов презентовал супруге, женщины как известно, больше подвержены боязни холода.  Как говорится, запас карман не тянет, но при необходимости – грелки всегда будут под рукой. Удобно.

Купить грелки HEATMAX можно в интернет-магазине Rybalka.ua

Обсудить на форуме.

Комментировать
Ох как мне их не хватало в суботу!!!
это конечно здорово - с грелками я первый раз столкнулся в 1976 году в Москве. Это была бензиновая грелка с платиновым катализатором и она целый день прекрасно грела правда потом от тебя два дня несло бензином хотя в нее заправлялось только 50 грм. Даешь грелки только в провинции их пока нет.
Да! это вещь нужная особенно когда заклякнут руки,
и цена так себе.
Не плохая штука. На прошлой выставке брал по 8 грн правда китайские, но все же грели нормально.
Хорошая штука.
Брал на пробу , правда не эти , а наши и по 10 грн.
Илья , один вопрос , а они не пачкают руки как наши?
После использования наших грелок руки становятся чёрными .
Нет, не пачкают.
Пользуюсь оными уже четвертый год (друзья присылают) очень хорошая штука. Наши тоже ничего, но сильно пачкают руки.
А отдельно для ног наборы есть?
потдерживаю вопрос ShevaSP про комплепты только для ног
На сколько мне известно - вообще есть.
Есть у меня такие. вопрос как их перезаряжать.
я открыл одну пачку сложил обе пластины в месте они нагрелись положил в перчатки хорошо они грею я вам скажу. но вот как зделать так чтоб ои опять грели незнаю(( все на китайском написано.
вторая пачка осталась закрытой.
Они одноразовые - их нельзя перезарядить.
где у нас их можно приобрести помимо выставок ?
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!