TORАY SUPER POWER FINESSE BAWO BRAID. Средне, но дорого.


 

TORАY SUPER POWER FINESSE BAWO BRAID.

Компания Torаy, о которой мы говорили намедни, применительно к флюрокарбону, знаменита в основном производством материала для изготовления карбоновых (углепластиковых) спиннингов и полимерной монолески. Есть у этой фирмы и плетеные шнуры, но они, в отличие от моно и флюра Torаy, особенного распространения не получили. Сегодня мы рассмотрим один из шнуров этой компании, SUPER POWER FINESSE BAWO BRAID,  и попробуем разобраться, что к чему.

Итак.

Со слов официального сайта компании BlackWater,  которая представляет компанию Torаy в США,  нитка SUPER POWER FINESSE BAWO BRAID – восьмижильная плетенка из высокомодульного полиэтилена, не впитывает воду, крайне скользкая и бесшумная на забросе, и хорошо держит узлы.

Упаковка.

Упакован  SUPER POWER FINESSE BAWO BRAID в стандартную полителеновую коробку «с хедером», точно в такую же как и прочие продукты от Toray.

Бобина среднего размера, из непрозрачного белого пластика.

На тыльной стороне бобины куча иероглифов непонятного значения.

Следует отметить весьма удобную и функциональную клипсу для фиксации шнура.

Так же как и в случае с флюорокарбоном, намотка шнура на бобину довольно неряшливая, хотя и не безобразная.

На этикетке указана и вся техническая информация о нашем сегодняшнем подопечном.

Номер, по японской нумерации 0,6, разрывная нагрузка 10 либров, она же указана как 5,5 кг (т.е. японский фунт равен в данном случае 550 граммам, а не 453 как обычно). Умиляет и размотка – 75 метров. Сказать что 75 метров это мало нельзя, на современные мелкие шпули для ФК как раз поместится под завязку, особенно в более толстых диаметрах, но для практической рыбалки, в не окультуренных водоемах, шнур в такой размотке буквально за несколько рыбалок вполне вероятно сократится до совсем короткой длины. Зачастую данная проблема решается неразрезными бобинами, т.е. когда можно приобрести, скажем, две бобины и получить цельный 150 метровый отрез шнура. Но обсуждемый шнур поставляется в разрезных бобинах, и для того что бы получить комфортный кусок шнура, его придется связывать, что, по моему скромному мнению, недопустимо. Короче незачет.

Цена.

Так же на упаковке указана цена нашего шнура – 4000 японских йен. На сегодняшний день это примерно 50 долларов США. Если поискать по американским интернет- магазинам, данный продукт можно обнаружить за $45-46. Если рассматривать цену применительно к другим, аналогичным, (8 прядевым) шнурам японского производства, в человеческих размотках, то цена получается примерно одинаковая, порядка 65 -66 долларов за 100 метров. Это нельзя сказать, что ценник запредельный, но однозначно дороговато.

Другие типоразмеры.

Шнур SUPER POWER FINESSE , кроме 10 либрового диаметра выпускается также  с разрывной нагрузкой 12, 16, 18, 22, 30, 33, 40, 55, 60 либров.

Цвет.

Цвет шнура не совсем обычный. Мало того что этот шнур не выпускается в зело популярных в нашей стране, да и в Японии тоже, шнурах ярких расцветках (т.н. флуоресцентных), так и вообще – существует вообще только один вид цвета – болотно комуфляжный.  Конечно, это сделано, прежде всего, исходя из основного предназначения этого шнура, которое отображено в его названии. Слово Finesse, в применении спиннингу в целом и к бассу в частности,  обозначает ловлю очень осторожной рыбы, максимально тонкими снастями. Т.к. большеротый окунь, говорят, на глазок различает 6 либровый флюорокарбон от 8 либрового, то конечно  применение комуфляжа может быть вполне резонным ходом. Но для нас, в условиях украинских или российских реалий лучше всетаки что то поярче.

Следует отметить, что шнур SUPER POWER FINESSE BAWO BRAID по всей своей длине размечен белыми, 10 сантиметровыми рисками, которые при собственной длине 10 сантиметров расположены через каждый метр. Кроме сомнительного удовольствия иметь возможность узнать дальность своего заброса (зачем расстраиваться?)  или глубину под лодкой, у подобной расцветки есть одно достаточно существенное преимущество – благодаря белым меткам шнур становится хоть как то заметнее на фоне воды, если сравнивать с тотально болотным цветом.

Диаметр.

Первое что сразу становится видно, как только достаешь шнур из коробки, и сматываешь пару метров с бобины – он плоский.  Конечно не как газета,  не плетеный кевлар, или шнуры первого поколения из того же кевлара-сырца, но  круглым его назвать  не сможет  даже самый закоренелый оптимист. Тактильно шнур достаточно тонкий,  очень скользкий, и вообще приятный, но плосковат.

Разрывная.

Результаты можно рассматривать двояко.

С одной стороны, шнур c показывает весьма серьезные отклонения от заявленных разрывных нагрузок, особенно если за точку отсчета принять номинальную нагрузку в килограммах указанную на упаковке (5,5 кг).

С другой – 8 фунтов, которые Toray показал на на всех узлах -  достаточно неплохой, хотя и далеко не выдающийся результат для 0,6 шнурков.

Максимальное снижение прочности на узлах составило  порядка 20 % на Паломаре, и ни о какой «Better knot strength»  речи быть не может.

Практика.

При намотке шнура на катушку обнаружился определенный излишек краски, болотного цвета, который остался на пальцах.

В остальном шнур намотался хорошо, плотненько. Конечно это в тысячу раз больше зависит от катушки скажете Вы, и будете, несомненно, правы, но и шнур бывает, приносит сюрпризы.

В остальном – чем дольше идет разговор о сегодняшнем предмете обзора – тем чаще приходится придумывать синоним слову «Средний». Шнур от Toray среднеплоский. У него средняя разрывная нагрузка. Он даже пальцы, при наматывании испачкал средне. Тоже самое можно сказать о его практических характеристиках.

Приманки с этого шнура летят не плохо, но и не далеко, они летят средне. При контакте с ракушками шнур Toray не разваливается, как только ракушки появляются в непосредственной близости от него, нет. Он разваливается непосредственно при контакте с ними – как подавляющее большинство японских 4-жильных полиэтиленовых шнуров, и заметно хуже, чем практически все  8-жильные.

Разметка белыми метками действительно дает шнуру некой визуальной заметности, что существенно облегчает контроль приманки, и, в некоторых случаях, поклевки, но до полноценного желтого, оранжевого, салатового или белого -  ему очень далеко цвета.

Резюме.

Конечно мы в гимназиях не обучались, т.е. с бассом, особенно осторожным не знакомы, и вполне возможно для его ловли где-нибудь в районе Майами – шнур   SUPER POWER FINESSE BAWO BRAID – то что надо, но для условий Украины – соотношение цена\качество не на его стороне.


ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Комментировать
Автор комментария с моей точки зрения-очень проффесионально подошел к обсуждаемому товару.Не могу ничего добавить в связи с тем,что сам не держал его в руках.Как говорят-лучше один раз потрогать чем 10 раз посмотреть.С уважением Владимир.
Еще хотелось бы узнать соответствие реальной толщины заявленной.
а где вы там увидели заявленную толщину?
культурные японские производители никогда не указывают диаметр ПЕ шнуров.
более того там есть специальная цифра, которая указывает не на диаметр, а на количество материала на единицу длинны, это и есть их японские диаметры.
Спасибо, просветили.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!