Безынерционные катушки Shimano 20 Twin Power FD


Shimano Inc. анонсировала долгожданное новое поколение безынерционных спиннинговых катушек Twin Power, которые традиционно считаются прямым конкурентом Daiwa Certate. Внешне и конструктивно Shimano 20 Twin Power относятся к тому же поколению катушек, что и серии 18 Stella, 19 Vanquish и 19 Stradic.

Большинство изменений было ожидаемо. Shimano 20 Twin Power имеют на борту все новшества последних лет:

- Micromodule Gear II. Шестерни, геометрия которых позволила добиться более тихого и плавного хода катушки;
- принцип Silentdrive, согласно которому все люфты сводятся к абсолютно необходимому минимуму, за счет чего катушка работает плавнее и тише, ощущается «плотно сбитой»;
- улучшенная система защиты X-Protect с лабиринтным принципом;
- увеличенная ширина проема шпули и соответствующий ей ход шпули (стелловский формат). Фирменное название - Long Stroke Spool. Сама шпуля легкая, имеет насадной бортик с нитридным покрытием и отличный, плавно работающий тормоз.

Главным же козырем стал новый металлический ротор, типа стелловского, но из алюминиевого сплава. Прочнее и жестче прежнего. Зато «Твин-пауэры» стали заметно легче, и масса их приблизилась к массе аналогичных моделей Daiwa - 19 Certate, имеющих, в отличие от 20 Twin Power, полностью металлический корпус, но пластмассовый ротор.

На японском рынке в настоящее время представлены 13 модификаций новых «Твин-пауэров». Интересно, что исчез «мини-PG»: сверхмедленная 1000-я модификация с малым передаточным числом. На внешнем рынке новинки появятся в продаже в марте 2020 года.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!