Воблеры T-Rex. Кто на троллингового?



Воблеры T-Rex. Кто на троллингового?

Самым популярным методом ловли воблерами в нашей стране является не твичинг, не ловля диповыми кренками в заброс и даже не охота на белых хищников в водоемах с небольшой глубиной и быстрым течением.  По печальной статистике до половины всех воблеров реализуемых розничными сетями в Украине являются троллинговыми приманками, причем для глубоководного троллинга. И кто бы, что не говорил, никаких кардинальных изменений в ближайшее время не предвидеться.

Троллинговые воблера бывают, как и все приманки в целом, дорогими, раскрученными, так и бюджетными. Бюджетных, к вопиющему негодованию рыболовов, намного меньше и информации о них очень мало.

Сегодня мы рассмотрим две приманки такого класса, выпускаемых под ТМ «T-Rex».

Первое впечатление.

Торговая марка Т-Rex не однократно упоминалась на страницах TackleTest. Приманки поставляемые на рынок под этой маркой нравятся невысокой ценой, весьма продуманным модельным рядом  и грамотно подобранными цветовыми гаммами. Не стали исключением и наши новые подопытные       «T-Rex DD Сrank» и «T-Rex Pulse Minnow».

Итак.

T-Rex DD Сrank  - это классический глубоководный, пузатый воблер- кренк. Во всем мире воблеры такого типа считаются классическими басовыми приманками, в родном отечестве это в 99% случаев – чисто троллинговая тема.

Фактические размеры воблера  T-Rex DD Сrank  следующие.

Длина тела (без лопаты) -  7,6 см (кстати, этот параметр точно совпадает с заявленной длинной на упаковке).

«Полезная» длина лопасти (от крайней точки тела приманки) – 4 см.

Максимальная ширина лопасти – 3 см.

Если смотреть сверху, то видно, что тело приманки весьма сильно сжато с боков, не настолько, как у воблеров именуемых «Flat» но все же достаточно сильно. Это, в теории должно снизить амплитуду приманки и увеличить частоту колебаний.

Лопата достаточно традиционная, весьма сильный конус, до 4\5 лопасти плавно расширяющийся, а потом резко сужающийся. Отлита носовая лопасть вместе с телом приманки. Цвет- прозрачный.

В боковой проекции видно что пол лопастью идет усиливающее ребро жесткости, которое призвано укрепить лопасть, во избежание ее поломки,  прежде всего при контакте с грунтом и прочими подводными препятствиями.

Носовая петля расположена достаточно близко к телу приманки ( в 1,4 см от «носа»,  соответственно в 2,6 мм от края лопасти) что с одной стороны увеличивает угол атаки воблера, а с другой  - придает приманке очень энергичную, но практически не сбиваемую, игру. Об этих особенностях, да и вообще о теории работы приманок поговорим ниже. В лопасти под переднюю (крепежную) петлю выполнена выборка материала.

Вес воблера – 21,9 грамма( при номинальном весе 21 грамм ровно).

Тройники, как и на всех приманках T-rex, неплохие но, в отличии, от описываемых ранее джерках и свимбейтов данной ТМ, все же требуют замены. Будучи весьма острыми, крючки установленные на DD Сrank  выполнены из излишне тонкой проволоки, и к тому же небольшого размера - ширина крючка от цевья до поддева – 9 мм. Если задний тройник смотрится достаточно органично, то брюшной я бы поменял, на скажем  2\0,  из достаточно толстой(3Х) проволоки.

Заводные кольца, диаметром 6 мм, выполнены весьма аккуратно, витки плотные и ровные, но если речь идет о ловли глубинного трофейного хищника я бы заменил бы их вместе с тройниками.

Если посмотреть воблер на просвет( конечно стоит взять приманку окрашенную в полупрозрачные тона)– видно, что вся балансировка приманки DD Сrank   - это два достаточно крупных(около 7 мм в диаметре), по-видимому стальных шара, расположены последовательно вдоль тела приманки в индивидуальных камерах. Они же, кроме балансировочной функции играют  роль погремушки. Т.к. камеры - небольшого размера,  звук который издают шары негромкий, а достаточно приглушенный и басовитый- это, с учетом того, что приманка не мелкая, достаточно  заметная и по всей видимости обладающая весьма агрессивной игрой большой плюс.

Система дальнего заброса в приманке не предусмотрена, что, с учетом большой лопасти и не самой дальнобойной формы тела  весьма правильно, т.к. никакой кардинальной прибавки дальности заброса перемещающийся по каналу шар не даст, а только удорожит приманку, да добавит ей лишний паразитический звук при игре. Вопрос дальнобойности для приманок такого класса не критичен – ведь при троллинге , или ловли сплавом, заброса зачастую как такового нет вообще, а ловля в заброс диповыми кренками чаще всего проводится на небольших водоемах, или локальных точках. Да и вес в почти 22 грамма свое дело сделает в любом случае.

Заявленная глубина погружения приманки 3,5-4,5 метра. Визуально на троллинге пойдет метров 7, если не больше.

Окраска воблеров T-Rex DD Сrank  весьма прогнозируемо интересна, хоть и  не отличается широким цветовым рядом.

Три – относительно натуральных цвета:   11A, темная спина, золотистое пузо, черная «точка атаки», 305A черно-фиолетовая спинка, голубые бока, прозрачный живот и перпендикулярные туловищу приманки золотистые полосы и 321B –  классический полупрозрачный «окунь».

Два цвета – кислотники, 15- то что принято называть «павлиний окунь (peacock bass) и 302, красно-оранжевый с золотыми вертикальными полосами.

На цвете 305А следует остановиться поподробнее. Если в первом приближении воблер имеет голубые бока, то стоит посмотреть на него на просвет- воблер разительно преображается и становится ярко фиолетовым, причем в зависимости от угла освящения цвет меняется вплоть до зеленого – хамелеон да и только! Подобные изменения окраски достаточно часто встречаются у силиконовых приманок, и такие окраски бывают очень популярными и результативными. Все дело в светопреломляющей пластине установленной в теле воблера, т.н. голографическая окраска.

Также, заканчивая описание серии DD Сrank  T-Rex следует упомянуть о весьма высокой детализации жаберных крышек воблеров и 3-D глазах.

T-Rex Pulse Minnowсерия воблеров вытянутой формы, состоящая из трех моделей - PMS (8.6 см, 11 г, мелководный), PMM (10,2см, 14 г, диповый) и предмет нашего сегодняшнего обсуждения – PML( 14 см, 49 ,г диповый.).

Воблер сразу привлекает внимание своим внешним видом – он большой, мощный и брутальный. Сразу видно что приманка делалась в стиле морских воблеров для скоростного троллинга, расчитанных на тунцов, дорадо и прочих ваху. Все в линиях воблера говорит о его трофейной направленности.

Фактическая длина, без учета лопаты – ровно 14 сантиметров -  T-Rex, наверное единственная компания которая настолько скурпулезно следит за соответствием номинальных (заявленных ) параметров своих приманок.

«Полезная» длина лопасти (от крайней точки тела приманки) 5,5 сантиметов, максимальная ширина – 3,7 см. Лопата очень мощная и толстая, рассчитана на высокие нагрузки. Носовая петля расположена ближе к телу приманки (расстояние от тела 2 см, от края лопасти, соответственно 3,5 см)

На просвет в моделях PMM хорошо заметны усиления мест крепление хвостово и брюшной петель дополнительными цилиндрическими перегородками.

Шаров три, так же как и в описываемом выше DD Crank шары достаточно крупные (визуально порядка 7 мм).  Шумовая камера – одна, но выполнена так, что шары между собой не соединяются. Звук, который издает погремушка достаточно тихий и не резкий, но немного звонче чем у DD Crank, по видимому играет роль большее число шаров. Системы дальнего заброса в данной приманке нет (как уже объяснялось она тути не нужна). В самой младшей, мелководной модели (PMS), по слухам, система дальнего заброса присутствует (самая простейшая, фиксируемый шарик который катается по продольному каналу).

Так же хорошо видно продольное ребро жесткости, проходящее через все тело воблера.

Фактический вес приманки – 53,8 грамма, при заявленном -  49. Не мелкая штучка!

Заявленная рабочая глубина – более 6,5 метров.

Отдельно следует сказать про фурнитуру приманки.

Обычно, когда на крупном воблере установлены тройники морской серии – их приходится менять, уж больно такие тройники оказываются грубыми, и зачастую тупыми. К тройникам T-Rex Pulse Minnow претензий нет, они мощные, и при этом весьма острые. Что не маловажно – заточка тройников - в виде пятигранного штыка, обеспечит надежное пробивание даже самой жесткой судачей пасти.

Заводные кольца- также хороши, очень мощные и надежные.

Цветовой ряд приманок – традиционно небольшой. Шесть цветов, общих для всех типоразмеров.

391 (Ред Хед), 315 и 322 (соответственно золотистый и серебристый «натуралы»), 301 (FT), 321В (полупрозрачный окунь), и 07В (перламутр с темной головой).

Глаза – традиционно в форм-факторе 3D, жаберные крышки тоже присутствуют.

Практика.

Следует сразу сказать что  воблера T-Rex, о которых идет речь – очень упористые, и если для DD Сrank   можно обойтись обычным, мощным спиннинговым комплектом (что то типа 15-40 или 30-60, желательно пожестче) то для Pulse Minnow PML придется подбирать что-нибудь совсем «швабристое», например, как в нашем случае,  джерковый спиннинг 180см длиной, честным тестом до 160 грамм и соответствующую катушку – «бочонок». Наверное, можно ловить любой коловатой «палкой» тестом не ниже 80 грамм, но мы решили не убивать имеющиеся в наличии катушки, и взяли комплект озвученный выше.

При не быстром движении лодки (7-8 км\час) сопротивление DD Crank, заглубляясь практически вертикально быстро достигает глубины 7 метров, при этом пашет дно, но к сожалению, в водоеме где мы проводили тестирование больших глубин нету, и проверить максимальное заглубление приманки не удалось, но по ощущениям играя с положением удилища (вверх-вниз) и длиной отпуска приманки от лодки вполне достижима глубина  9, а может быть и более метров.

Сорвать воблер в штопорение практически невозможно, разве что при внезапном столкновении приманки с каким либо подводным препятствием.

Игра приманки очень агрессивная, высокочастотная, с достаточно широкой амплитудой, хотя предполагалось что играть приманка будет в достаточно сдержанной высокочастотной манере. Скорее всего широкая амплитуда игры в данном случае происходит из за нижней, практически неподвижной балансировке воблера.

При ловле в заброс воблер моментально достигает глубины 4-4,5 метра (на 15 фунтовом шнуре американского типа), причем достигает ее буквально за несколько оборотов катушки( весьма большой, 3500 по Дайве).

Проводка – как равномерная при троллинге, так и длинными потяжками с последующим несколько секундным всплытием при ловле в заброс (хотя и при троллинге можно исполнить что то похожее, правда всплытие там будет совсем уже коротким). Периодическое «царапанье приманкой по дну – повысит шансы на успех.

Крючки на удивление не подвели, и резвая осенняя «пятерка» сидя на одном заднем тройнике была успешно доставлена в подсак( хотя тут еще здорово отработала длинная, мощная спиннинговая палка которой и велась ловля (в заброс).

Так же тройник не подвел при энергичном вываживании  случайно забагренного карпа, на вскидку, и по косвенным уликам (оставленными на крючке) хорошо за «десятку», который в итоге сошел так и не показавшись на поверхности.

T-Rex Pulse Minnow наверное больше всего запомнился тем, что против течения не каждый малосильный мотор сможет его вытянуть. Это конечно шутка - но сопротивление воблера необычайно высоко. Джерковое удилище при попытке ускорить ход лодки начинало сгибаться хоть ему это крайне не характерно.

Игра воблера достаточно активна, с небольшой амплитудой. Заглубляется воблер при троллинге до 7 метров очень легко, хоть и не так резко как DD Crank. При столкновении приманки с донным препятствием на какое мгновенье игра сбивается, но моментально возобновляется. На сильном течении приманку мы не тестировали, но заставить воблер сбиться с игры и уйти в штопор не удалось на скорости 25 км\ч, единственной проблемой было удержать в руках удилище.

Что еще понравилось в Pulse Minnow PML – так это то что при попытке половить на него в заброс ( шансы на успех были так низки, что напарник просто привязал его к шнуру, без использования поводка) клюнуло несколько весьма приятных окуней ( несмотря на то что воблер не намного проигрывал им по габаритам).

Цена.

Один из самых уверенных плюсов воблеров T-Rex – это их более чем гуманный прайс. Средняя рыночная цена на T-Rex DD Сrank   - 42 гривны, а на Pulse Minnow PLM (самый крупный в линейке) до 70 гривен – сравните даже с недорогим троллинговым воблером схожих пропорций любого более менее именитого производителя!

Резюме.

Качественные недорогие воблера для любителей глубинного троллинга.

На территории Украины марку T-Rex представляет компания Ибис.

Обсудить на форуме.

Комментировать
Со слов рыбаков DD Crank, при определенных условиях, можно загнать до 11 метров
пробовал на 76 в натуральном цвете,и ничего!
Це хороші воблери, реально працюють на глибинах 8-12 м. При товщині шнура 0,25,потрібно відпускати воблер на 100-120м. Результат не забариться.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!