Pflueger Patriarch 9530. Квинтэссенция УЛ


Pflueger Patriarch 9530.

Несмотря на то, что Daiwa и Shimano были, есть и скорее всего будут оставаться лидерами катушкостроения еще долго, не подпуская и близко конкурентов, иногда появляются интересные катушки и у менее интересных брендов.

Сегодня мы продолжим знакомство с продуктами компании Purefishing, о которой мы рассказывали в нашем обзоре, посвященном катушке Pflueger Supreme XT. Сегодня в TakleTeste старший брат «Суприма», флагманская серия Pflueger Patriarch, на примере типоразмера 9530.

Первое впечатление.

Стандартная картонная коробка, плотная и глянцевая. Информация на коробке гласит, что корпус, ротор  и задняя крышка изготовлены из магниевого сплава, шпуля - из алюминия и карбона,  9 стальных шарикоподшипников (причем часть из них – коррозиестойкие), дужка – из монолитной алюминиевой проволоки, цельный титановый шток – звучит весьма многообещающе.

Чехол – как и на любых других катушках от Pflueger – настоящая визитная карточка компании. Он большой, удобный и продуманный. Материал – неопрен, бордового цвета. Клапан закрывается на большую, надежную липучку.

ТТХ.

Первое, что понимаешь, когда берешь катушку в руку – она еще легче своей предшественницы! А ведь совсем недавно нам казалось, что ничего легче Supreme XT быть просто не может. Контрольно взвешивание  показало не полных 185 грамм( со шнуром) – и это для катушки, по размеру шпули большей чем дайвовские «двухтысячники»! Выдающийся результат.

В остальном – все очень похоже на Supreme.

Корпус катушки маленький, приятного темно синего цвета. Миниатюрность  - признак того что система катушки построена на кулисе, а не на так любимом многими «бесконечнике». Как известно все больше производителей отказываются от «бесконечника» т.к. в нем некуда больше развиваться – та же Дайва, например. Вес корпуса без шпули и гайки фрикциона -142,2 г.

Ротор, как и корпус, выполнен из алюминия, выполнен очень продуманно и качественно. Ротор небольшого размера, относительно габаритов шпули.

Дужка – из цельного алюминиевого сплава. Диаметр  - 3 мм. Этого вполне достаточно что бы создать жесткую, крепкую дужку, снизив при этом вес данной детали. Если в качестве материала использовалась бы трубка из стали – пострадал бы и вес и, скорее всего, цена изделия.

Узел ролика лесоукладывателя достаточно обычный, но качественный. Переход от дужки у узлу ролика – конусный, плотно подогнанный, леска не будет цепляться, т. к.  дужка подходит к конусу снизу.

Закрывается дужка  с помощью «вечной» многовитковой пружины, которая ходит по пластиковой направляющей. 

В открытом положении дужка фиксируется очень прочно и крепко, самосбросы отмечены не были.

Ролик большого диаметра и при этом достаточно узкий, вращается на закрытом «шарике» 4х7х2,5.  Покрытие ролика, судя по цвету, а особенно по тому, что за время нашей эксплуатации никаких намеков на изменение цвета и качества покрытия не возникло, выполнено из нитрида титана.

Рукоятка – из карбоновой трубки. Длина плеча у нашей 9530 составила 67 мм, это очень немало. Диаметр трубки – 5,89 мм. 

Фиксируется рукоятка в теле катушки – надежно, путем вкручивания. Винт выполнен из дюралюминия.

«Кноб» – неопреновый, плоский. Такая конструкция на Supreme оставила самый положительные впечатления – «кноб» получился теплый, удобный для удержания мокрыми руками и при этом не цепляющийся за одежду. Установлен «кноб» на двух шарикоподшипниках.

Флажок моментального антиреверса находится снизу, флажок большой  и комфортный, включается с громким, отчетливым щелчком.

Шпуля, шток и все что с ними связано.

Шпуля Pflueger Patriarch еще более навороченная, чем у Supreme XT.  Центральная часть, арбор, выполнена из карбона!

Фиксируется данная вставка с помощью четырех винтов и радиальной направляющей на верхней и нижней части шпули. Фиксируются, между прочим, легко и надежно, без люфтов и сбоя центровки.

Юбка и бортик шпули – дюралевые, без покрытия, что никак не сказывается на качестве эксплуатации. На юбке – большое количество разнообразных отверстий, главная цель которых  - максимально облегчить вес этой детали. 

Еще одной интересной особенностью шпули является клипса для фиксирования лески. Если надо зафиксировать леску на снятой шпули, с внутренней стороны есть упор, нажав на который вы увидите, что клипса выдвигается от шпули, что позволяет зафиксировать леску, например, 2-3 оборотами. 

Запасная шпуля  металлическая, без всяких изысков.

Фрикционный тормоз собран на карбоновых дисках, что положительно сказывается на плавности работы одного из основных узлов катушки.

Гайка регулировки фрикциона - небольшая, закругленная. Возможно, что изготавливая гайку такой формы, конструкторы хотели минимизировать вероятность захлеста за нее лески. Им это удалось, но гайка получилась мелкая и весьма скользкая, вполне вероятно, что в холодное время года будут возникать проблемы.

Шток катушки, по заявлениям Pure Fishing  - титановый. Это дает необходимую жесткость детали, при минимизации веса.  

На штоке находятся (в порядке очередности): металлическая шайба, звездочка, отвечающая за звук фрикциона, шарикоподшипник (установлен на пластмассовую втулку), еще одна металлическая шайба, шайба из фторопласта. Фторопластовая шайба толстая и, при необходимости корректировке профиля намотки, ее можно немного сточить на наждаке. 

Укладка шнура и общие впечатления.

Вращается катушка легко, без всяких паразитных звуков и биений. Шток ходит достаточно быстро, полный цикл ( движение вверх вниз – чуть больше, чем  полтора оборота рукоятки, 8 оборотов ротора ( передаточное число заявлено как 1:5,3). Высокая скорость движения шпули – плюс при ловле  с тонкими плетенками, т.к. при высокой скорости витки нитки укладываются крест-накрест, и витки под нагрузкой не врезаются друг в друга и, как следствие, минимизируется вероятность образования петель.

Для тестирования катушки Pflueger Patriarch 9530 мы намотали недавно тестируемую нами нитку Berkley Nanofil 4 lb.

Укладку из коробки вы можете видеть на фотографиях, ничего регулировать намоткой беккинга, игрой с шайбами не пришлось, нас все устроило, что называется, из коробки.

Как и следовало ожидать, укладка получилась крестообразная,  4 витка вверх, 4 витка вниз .

Тестировали катушку на радикальном УЛ, спиннинг предсерийный, кастингом до 7 грамм.

Первое что реально порадовало – отсутствие петель и бород. Конечно, если намотать шнур, что называется  «с верхом»,  то вполне возможно, что лишняя леска «уйдет»  достаточно быстро, а если себя сдерживать- то петель нет как класса.

На рывковых проводках (мы активно несколько дней ловили окуня на поверхностные приманки) тоже все хорошо. Шнур всегда ложится на шпулю, а не на гайку фрикциона, не захлестывается за дужку и т.д. и т.п.

При увеличении нагрузки (скажем 3 номер вертушки типа Aglia против среднего течения) катушка начинает характерно постукивать. Назвать это большим минусом нельзя, т.к. при определенной нагрузке «стучать» начинает подавляющее большинство катушек самого разного уровня. Нельзя от катушки 180 грамм весом требовать комфортной и долгой работы при высоких нагрузках.

Катушка работает тихо, ролик не шелестит. Конечно, такие нюансы могут вылезти через пол года – год активной эксплуатации, за 2 месяца, а именно столько катушка поработала перед написанием обзора -  никаких косяков не вылезла.

Резюме.

Вес, конечно, радует, есть подозрение, что старшие (9530 и 9540, весом 207 и 227 грамм соответственно) станут практически идеальным выбором для такого сложного спиннинга как G.Loomis SR842, выбор катушки под который давно стал притчей во языцех. Самая маленькая из семейства Патриархов катушка, 9525 весом, только вдумайтесь,157 грамм ( при диаметре шпули аналогичном Дайвовским 2000) – встанет на самую ультралайтовую форелевую палку как влитая и это будет квинтэссенцией УЛ в самом что ни на есть   чистом виде.

Приобрести катушки серии Pflueger Patriarch вы можете в интернет-магазине  Rybalka.ua.

Обсудить на форуме. 
 
Комментировать
Илья, ошибочка вышла ;)
"Флажок моментального антиреверса находится сверху". А на фото - снизу ;)
А так - маладца )))
Спасибо, исправил.
А какого размера подшипники стоят? Что с запчастями? Подойдут ли Шимановские подшипники?
Если речь идет о подшибпнике в ролике лесоукладователя - то да, там стоит 4х7х2,5, стандартный Шимановский размер.
Нашел взаимоисключающие параграфы у Вас)
"Информация на коробке гласит, что корпус, ротор и задняя крышка изготовлены из магниевого сплава, шпуля - из алюминия и карбон" (таки да!, согласно офф. сайту Ultra lightweight magnesium body, rotor, and sideplate)
и,
"Ротор, как и корпус, выполнен из алюминия, выполнен очень продуманно и качественно."
И пЕредаточное число равно 5.2:1, а не 5.3:1 Но это мелкие детали.
Вот с оценкой ценовой шкалы я бы поспорил. Катухен заслуживает 9 баллов. Просто не найти у Shimano и Daiwa катушек выполненных из магниевого сплава с таким количеством подшипников и за такую сумму. Технологии "супермегастоппер 3-го поколения" не в счет, ибо маркетинг за счет которого выезжают известные бренды. После этого обзора решил приобрести именно её. До этого готов был брать Shimano Symetre 2500. Спасибо за обзор.
1.Магнезий и Магний в случае с катушками - это коммерческие названия сплавов на основе алюминия.
2.Реальное передаточное число - 5,33, если уж точно))
3. Симметрия гораздо более брутальная катушка по сравнению с Патриархом. Какой спиннинг к ней в пару планируется?
Илья, низкая по сравнению Супремом передатка в купе с весом 200г очень подкупает! Ее можно использовать для среднего джига (12-25г.), модель 9530, быстро не умрет?
Насколько она живуча, скажем, по сравнению с Твин Пауером или Фуэгой?
Я бы не пробовал, разве что самую старшую 9540. 30 - чисто уловая катуха.

Если так стоит вопрос снижения веса катухи, и не потерять в мощности, то я бы на твоем месте задумался бы о мульте.
1. Хммм. Как бы "magnesium" и "магний" это одни и те же яйца, только с другого ракурса. Другими словами - на нашем и не на нашем языке. Вот не знал я, что отдельные химические элементы уже стали коммерческими названиями сплавов) Магний сам по себе пластичен и скорее всего алюминий добавляют для удешевления, а на коробке с изделием просто пишут "magnesium" или "магний".
2. O_o.
3. Сейчас у меня Shimano Catana BX 2.40 ML (5-20 гр.), но под эту катушку планирую приобрести Shimano Catana CX 240L (3-14 гр.). Стоит ли? Если будут другие предложения, с удовольствием их прочту.
Надо взять катушку, пройтись по ней ножовкой, собрать стружку и поджечь, что бы выяснить материал.Я пока не готов))

Для Катаны Патриарх это слишком круто.
"Для Катаны Патриарх это слишком круто." - Какой дипломатичный ответ. Высший класс!!!
Тест катушки англоязычным сайтом и её внутренности, кому интересно.
http://www.tackletour.com/reviewpfluegerpatriarchspin.html
дороговато,не готов купить
Рискну заявить, что по арифметике средняя оценка должна быть 8, а не 7,80. Таким образом, катуха становится ещё лучше.
на тему магния-магниевые СПЛАВЫ применяются в авиа и ракетостроении,так как имеют малый вес и обладают значительной прочностью, и упругостью. потому на дорогих сериях катушек применяют магниевые сплавы. а катушка интересная,спасибо за обзор!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!