Тепловизионные очки TILO-6Z+


Берлинская фирма Andres Industries AG не имеет конкурентов в области сверхкомпактных тепловизионных очков-фонарей: ее приборы серии TILOTM по габаритам и весу примерно вдвое меньше любых других аналогов. Совсем недавно немецкий производитель представил новую модель данной серии под наименованием TILO-6Z+.

Аббревиатура TILO расшифровывается как „Thermal Imaging Light Optic“, причем слово „Light“ имеет двоякое значение: оно обозначает также «легкий». Это действительно так: новый TILO-6Z+ весит менее 130 г, а всего длину 5 см. Это самые легкие и компактные тепловизионные очки в мире, снабженные при этом встроенным мощным светодиодным фонарем. Хотя прибор формально представляет собой монокуляр, производитель называет его очками, так что мы далее также будет придерживаться данной терминологии.

TILO-6Z+ уникальны тем, что имеют три режима работы: термовидение, фонарь и их комбинация. В режиме «Термовидение» прибор откидывается вниз и открывается крышка объектива. Пользователь получает в распоряжение тепловизионные очки, выполненные на основе неохлаждаемой болометрической матрицы высокого разрешения, 640 х 512 пикселей и обеспечивающие распознавание разницы температур объектов окружающей среды менее чем 0,04 градуса Кельвина.

Большинство имеющихся на рынке тепловизоров дают температурное разрешение порядка 0,05 К, поэтому TILO-6Z+ дает существенное преимущество при наблюдении в плохих погодных условиях, например, в дождливую погоду. По этому показателю немецкий прибор стоит в одном ряду вместе с тяжелыми охлаждаемыми тепловизорами, позволяя легко ориентироваться даже во внутренних помещениях и в условиях статичной окружающей среды.

Отметим также, что прибор не чувствителен к яркому свету, так что даже солнечный свет не приведет к его повреждению, в отличие, например, от приборов ночного видения, работающих по принципу светоусилителей.

Изображение в TILO-6Z+ выводится на цветной дисплей разрешением 873 х 500 пикселей, причем пользователь может выбирать 10 различных его представлений (черно-белый WH, бело-черный BH, красный «горячий» RH, красный «холодный» CR, зеленый «холодный» CG, радужный RB, радужный RBHC, c ограниченным набором цветов IRON, желтый GLOW и черно-бело-желтый HOT).

Среди охотников наибольшей популярностью пользуется последний из них, HOT = Hottest. В нем источники тепла, такие как люди и животные, изображаются желтым цветом, а более холодная окружающая среда – при помощи черно-белой палитры.

Светодиодный фонарь у TILO-6Z+ также продвинутой конструкции, он имеет четыре режима работы: белый свет со световым потоком 160 лм (boost) или 45 лм (нормальный режим), красный свет (626 нм) с 24 лм, или ИК-прожектор (940 нм) с 15 лм, используемый в для подсветки, при совместном использовании с инфракрасном прибором ночного видения.

Прибор смонтирован в корпусе из полиамида, обеспечивающем защиту от влаги по классу IP65, а от ударных нагрузок – по военному стандарту MIL 810F 516 IV (26 падений с высоты 1,22 м). Все управление прибором осуществляется четыремя кнопками: две из них, расположенные сбоку, отвечают за работу и настройки тепловизионного режима, а другие две другие управляют работой фонаря (яркость, мерцающий режим, режим SOS и т. д.). Питается TILO-6Z+ от кнопочной батареи CR123, ячейка для которой находится в нижней правой части корпуса. Eе емкости достаточно для обеспечения работы фонаря в течение суток, а тепловизора - в течение 3 часов непрерывной работы.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!