Безынерционные катушки Shimano 19 Stella SW


Stella SW - флагманская серия силовых морских безынерционных катушек Shimano. "Морские стеллы" нового поколения отличаются от своих предшественниц не столько внешним видом (который, в целом, не так уж сильно изменился), сколько различными "системами", то есть усовершенствованиями в механизмах.

По традиции, за громкими названиями "систем" скрываются довольно банальные вещи. Например, Infinitydrive предполагает уменьшение трения штока шпули за счет применения особой поверхностной обработки самого штока, а также использования специальной, исключительно гладкой втулки.

В морских катушках особенно высокие требования предъявляются также к тормозу. Рыба в море может попасть на крючок очень сильная и очень крупная, просторы там бескрайние, и тормоза, которые не на высоте, легко выходят из строя и даже горят. Ничего удивительного, ведь каждый, наверное, слышал, как добывают огонь трением. А тут трение ого-го какое. Новая тормозная система, использованная в катушках 19 Stella SW, называется Heatsink Drag и, согласно заверениям производителя, особенно эффективно отводит тепло, возникающее во время вращения шпули под нагрузкой. Лабиринтная защита X-Protect, зарекомендовавшая себя в зоне обгонной муфты, теперь используется и в узле ролика лесоукладывателя. Сохранена, разумеется, и базовая защита Core Protect.

Даже после того сюрприза, который нам преподнесла серия 19 Vanquish, никто не стал бы ожидать пластикового корпуса у морской "Стеллы". Здесь обе половинки корпуса и лапка, разумеется, металлические (а потому получается честный Hagane Body), как и ротор (X-Rigid Rotor). Короче говоря, overall, a highly rigid metal construction, металлическая конструкция высокой жесткости, в отличие от некоторых конкурентов, которых Shimano вслух не называет. Опять же, никаких нарезных зубьев на колесе главной передачи, а Cold Forged Hagane Gear. На ролик лесоукладывателя нанесено алмазоподобное покрытие.

Фактически, на данный момент представлен лишь один "настоящий" размер 19 Stella SW, а все модификации отличаются лишь шпулями (иногда еще и ротором). Корпус один и тот же, и ход шпули везде составляет стандартные для этого размера 22 мм:

8000HG (передача 5,6; 625 г), 8000PG (4,9; 625 г), 10000PG (4,9; 670 г). 14000HG (6,2; 675 г), 14000PG(4,9; 675 г).

Каталожная цена любой из перечисленных выше модификаций в Японии составляет 119 000 иен.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!