Безынерционные катушки Daiwa 19 Certate LT


Новое поколение стандартных катушек высокого класса Daiwa Certate, представленное к сезону 2019 года, выдержано в духе концепции LT (Light & Tough). Сохраняется общая тенденция к облегчению катушек и упрощению их конструкции.

Главная особенность новых «сертейтов» — так называемый монококовый корпус, впервые появившийся в серии 16 Certate, но использованный тогда лишь для силовых моделей Certate HD. Теперь же все "сертейты" - "монококовые". Производитель утверждает, что такой корпус, не имеющий крышки, жестче и позволяет использовать более крупное колесо главной передачи при заданных габаритах катушки. На самом же деле крышка тут есть, только она не привинчивается к корпусу, как раньше, а ввинчивается в него.

Новые Daiwa Certate соответствуют «концепции LT», которая в нескольких словах формулируется как облегчение катушки без потери прочности. Собственно говоря, они и называются теперь Certate LT. Производитель отмечает, например, облегченную ручку и особо легкую шпулю с «хитрым» краем. Неотъемлемой частью "концепции LT" является новая шкала размеров, копирующая размеры главного конкурента — Shimano Corporation. Честно говоря, эти размеры удобнее, но главное не в этом, а в том, что при том же цифровом индексе катушка теперь мельче, а следовательно и легче.

олесо ГП выполнено из алюминиевого сплава методом обработки давлением, зубья, как водится у «Дайвы», нарезаны (Shimano предпочитает этого не делать ради сохранения структуры металла). Десять шарикоподшипников. «Сверхжесткий» шток из нержавейки. На борту, разумеется, полный набор «ферромагнитной защиты» Mag Sealed, «автоматический» тормоз ATD с ручкой регулировки нового образца, полая дужка лесоукладывателя Air Bail и т.д. Каталожные цены в Японии составляют от 48 500 до 49 500 иен, как у Shimano Twin Power XD.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!