"Автопилот" Toyota TRI-P4


Toyota представила на CES 2019 четвёртое поколение своих автономных машин. Испытательная платформа четвёртого поколения P4 установлена на новый седан Lexus LS 500h. Она демонстрирует возможности находящейся в разработке двухсоставной автоматизированной системы вождения TRI: Guardian и Chauffeur (Хранитель и Водитель).

Участие человека-водителя здесь практически полностью исключено. Эту систему и разрабатывали для того, чтобы повысить эффективность человека за рулем, а иногда и полностью отстранить его от управления. Lexus оснащен новым поколением технологии шасси и рулевого управления, которые обеспечивают большую маневренность при автоматической езде. Платформа P4 стала гораздо умнее своего предшественника.

Благодаря возросшей вычислительной мощности системы могут использовать больше алгоритмов машинного обучения для ускоренного обучения. Она может быстрее обрабатывать входные сигналы датчиков и эффективнее реагировать на изменения окружения. По сравнению с третьим поколением Р3, в новой разработке для лучшей осведомлённости о дорожной обстановке были добавлены два лидара с 8 сканирующими головками по бокам машины и по одной специализированной камере с широким динамическим диапазоном спереди и сзади.

В общем, Toyota пытается воплотить в реальности "Ангела-хранителя", на которого часто надеются некоторые драйверы, любящие нарушать правила. Тойотовский ангел им этого не позволит.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!