Универсальная приманка. Часть 2 :Daiwa Silver Creek Spinner R.



Daiwa
Silver Creek Spinner R.

Часто новичок, зарегистрировавшись на рыболовном форуме, спрашивает – посоветуйте мне приманку, ловить собираюсь щуку, окуня, судака и вообще, все что шевелится, что бы просто поймать хоть что-нибудь.

Обычно его тут же поднимают на смех сетевые критики, утверждая, что таких приманок не бывает, и вообще для начала озвучьте бюджет предполагаемой покупки, а мы уж сами разберемся, чем тебе ловить.

После уточнения новичком бюджета, снасти, условий ловли примерно треть участников дискуссии советуют новичку дорогой японский воблер.  Вторая треть – съедобный силикон, который помог спортсменами из города «N» уйти от нуля на районных соревнованиях.  Третья - предлагает «забить» на все, и ловить джигом или троллингом судака на водохранилище, а все остальные рыбы и способы ловли это «блажь для пэтеушниц»,  даже если вопрошающий четко сказал что судака в его пруду или микроречке нет, да и катер с мотором и средствами навигации ему даже не снится.

Радует, конечно, растущее мастерство и осведомленность рыболовов о современных способах ловли и самых последних разработках  в мире рыболовных снастей, но иногда надо быть проще.

Самое простое и универсальное средство поймать рыбу, когда в наличии нет ни модных спиннингов, ни опыта использования продвинутых оснасток и приманок, да и с опытным  наставником нескладуха и при этом ловить в разных водоемах и разную рыбу  – это вращающаяся блесна, причем достаточно крупная и тяжелая.

Нетребовательная к проводке, водоему, снасти в первом приближении, но при этом обладающая многими нюансами и, на первый взгляд, несущественными мелочами которые помогают в разы повысить ее использование, вертушка хоть и утратила свое влияние на спиннингистов, но не перестала нравится рыбе. Поверьте, у многих «продвинутых» или считающимися такими любителей спиннинга  есть заветная коробочка с «вращалками». Сегодня мы поговорим об одной из самых известных серий вращающихся блесен – Daiwa Silver Creek и на ее примере постараемся помочь освоить эти «немудреные» приманки, а кое-кому  и поймать  свою первую в жизни спиннинговую рыбу. В данной статье мы отойдем от привычного, технического описания, характерного для TackleTestи позволим себе небольшие отступления о использовании достаточно крупных вращающихся блесен в целом.


Отступление 1.

Окунь.

Вертушка – одна из лучших приманок для ловли окуня на ракушечнике. Конечно мелочевку гораздо проще наловить микроджигом, но представьте себе следующие условия. Река(например Днепр в районе Киева). Достаточно ровное дно, с весьма большим количеством разного придонного урбанистического хлама (арматура, тросы, каменные блоки, бревна), плотно поросшее ракушкой - дрессейной. Рыба : средний окунь, как бонусы - окунь крупного размера, язь, голавль, судак, изредка щука. Лодка. Течение от слабого до очень сильного, зависит от работы Киевской и Каневской гидроэлектростанций. Глубина в месте ловли 3-4 метра.

Пока нет течения- микроджиг на чувствительной палке работает отлично. Когда течение усиливается – «микруху» сносит а более тяжелый джиг моментально находит за что зацепится.  Воблером далеко не каждым можно «пробить» такую глубину, да и проводка против течения - не самая результативная.

Есть два варианта.

Дроп-шот, отлично ловит окуня и судака, но во первых сама ловля очень медленная, а воторых поставив силиконовую приманку выше основного грузила Вы практически напрочь лишаете  себя шанса поймать белого хищника.

Вариант второй прост, доступен и результативен. Крупная, тяжелая (15-18 г) вращающаяся блесна. Заброс поперек  течения и чуть-чуть выше относительно  лодки. Тяжелая блесна нужна для того что бы быстро достичь дна. При касании дна(отслеживается чаще всего по леске), поднимаете блесну(путем подъема вершинки удилища) и выполняете неспешную проводку. Крупная вертушка дает большое сопротивление. Если натяжение на секунду прервалось- значит приманка задела дно. Регулярные касания дна – залог того что Вы все делаете правильно. Рыбалка очень динамичная и весьма продуктивная, да и крупные окуня вместе с бонусами попадаются куда чаще, чем на «нано» джиг. Также радуют судачки в виде бонусного прилова.

Теория.

Серия приманок и снастей Silver Creek от Daiwa давно и хорошо известна отечественным рыболовам. Удилища, лески, определенные модели катушек, воблеров, колеблющихся и вращающихся блесен с таким названием направлены, прежде всего на использование их в ручьях и реках, прежде всего для ловли лососевых рыб.

Вращающиеся блесны Silver Creek делятся на две подкатегории.

1. Daiwa Silver Creek Spinner R-C, с лепестком типа «Индиана» или, если так будет проще «Aglia». Лепесток такого типа имеет достаточно большой угол отклонения от оси приманки, тем самым создает весьма сильное лобовое сопротивление, благодаря которому даже  весьма тяжелые приманки  достаточно легко выталкиваются на поверхность при проводке против сильного течения, или же просто при высокой скорости проводки, что может быть и плюсом и минусом.



2. Daiwa Silver Creek Spinner R, с лепестком типа «Leafe», предназначена прежде всего для ловли на сильном течении, при необходимости придонной проводки даже в относительно глубоких местах. Интересной особенностью блесен этой серии является наличие акустических отверстий по левому краю лепестка (отверстий 6 шт, расположены через равные промежутки). По задумке конструкторов вода, проходящая через отверстия,  увеличивает шумность и заметность приманки в воде.


Особенности серии.

Сердечник.

Все вращалки Daiwaвыполнены с ассиметричным сердечником, который практически полностью решает вопрос с перекручиванием лески или шнура, что является достаточно существенным минусом, характерным для многих приманок этого типа с обычным симметричным сердечником.



Сердечник выполнен в форме «малька» с рельефной чешуей и объемными 3D глазами. Качество покрытия очень высокое, и повреждается  с большой неохотой, если конечно не кидать блесну на асфальт и не допускать прочих актов вандализма.



Лепесток.

Лепесток блесен в некоторых цветовых вариантах  покрыт светоотражающей (голографической) пленкой, которая приклеена очень ровно и качественно, без малейших шансов самопроизвольно отклеиться, но есть и обычные серебристые и золотистые лепестки.



На тыльной стороне каждого лепестка проштампованные надписи «Daiwa», «Silver Creek» и  указан вес приманки.

Тройник.

Тройник на блеснах Daiwa Silver Creekустановлен тонкий, и достаточно крупный. Отличительной особенностью блесны является то, что тройник установлен не намертво, а посредством заводного кольца  и при желании его можно без проблем поменять на, например,  одинарник, или просто на другой тройник, если штатный Вас, чем, либо не устроит.





Крючок  белого цвета, сам тройник острый, с достаточно крупными бородками.


Отступление 2.

Щука.


Ловля щуки в средних, достаточно мелководных  реках с быстрым течением.

В реках подобных Десне, Тетереву в среднем течении, Роси,  вертушка- отличная приманка для ловли щуки. Конечно, ловить можно практически любым методом, буть то джиг, воблер, или колебалка но есть нюансы.

Часто ловля происходит на достаточно мелких местах с очень сильной струей, и легкий джиг, который оптимально подходит для данной глубины моментально сдувается, а тяжелый, который может оказать сопротивление течению – откровенно «пашет» дно. И если протяжка тяжелой джиговой приманки где-нибудь под Каневом является отдельной, очень эффективной техникой ловли щуки, то в средних и малых реках этот прием в большинстве случаев не принесет желаемого результата.

Воблер – хорош, но недостаточно дальнобоен, а если речь идет о ловле под подмытым берегом, или по свалу с песчаной или глиняной косы – то лишними пять-десять-пятнадцать метров заброса ой как не будут, да и далеко не все воблера справляются с работой по, против и поперек течения.

Колебалки – вполне рабочая приманка в подобных условиях, особенно что то типа кастмастера,  но кастмастера работают по щуке в основном на ступенчатой проводке, а тут возникает проблема аналогичная проблеме использования классических джиговых приманок- вес.

Компактная  тяжелая вертушка – наше все в подобных условиях. Работающие как «Ап-стрим», так и против течения, хорошо летящая блесна с лепестком типа Лонг (форма лепестка обусловлена тем что приманка меньше «выдавливается» на поверхность и легко позволяет провести ее над самым дном)- то что надо. Минимальная скорость проводки, иногда даже с паузами(для лучшего контроля дна) соблазнила, соблазняет и продолжает соблазнять щук не  хуже чем все новомодные техники вместе взятые.

Как уже говорилось, проводка в основном вдоль берега или свала с косы. Если речь идет о ловли из под обрыва, то заброс проще всего делать на косу противоположного берега(тут как нигде необходимы баллистические свойства приманки) и крайне медленно провести ее поперек течения. Само собой  приманку будет сносить течением и если не спешить с проводкой вы сможете провести приманку, как вдоль косы, так и вдоль своего обрыва.

             



Практика.

Для тестирования мы отобрали блесны серии Daiwa Silver Creek Spinner R. Выбор формы блесны основан на личных предпочтениях, я с детства неравнодушен к лепесткам формы «Лонг» и считаю его наиболее универсальной формой  для тяжелых вращающихся блесен. Т.к. ловить планируется в умеренно заросших водоемах как с течением(Десна) так и тиховодных (Киевское водохранилище, лиман «Ошитки», озера)  я остановился на 12, 15 и 18 граммовых моделях. Цвета были выбраны произвольно, ими оказались : Fire Tiger (18 грамм, белый, никелированный  лепесток, зелено-желто-красное тело с черными точками), Holo Kurokin ( 15 грамм, золотистый лепесток с голографической наклейкой, золотистый сердечник с темной спинкой и оранжевым пузом) и Holo Hinemas (12 грамм, сердечник серебристый, с фиолетовой спиной, лепесток белый с голографией).


Все блесны упакованы в пластиковые коробочки, с подложкой из плотного темно-серого поролона (по опыту безотходного использования приманок, из такого поролона получаются великолепные поролонки).

Все маркировки и прочая полезная информация дана на японском (иероглифами). Единственное, что указано на читабельном английском языке – страна непосредственного производства- Тайвань.

Контрольное взвешивание.

Не изменяя добрым традициям TackleTest,  произведем контрольное взвешивание.
12 граммовая модель – 12, 9.



15 граммовая – 16,0.



18 граммовая -  18,0.

Веса всех блесен вложились в допустимые рамки.


Отступление 3.

Трава.


Крупная вертушка – отличное средство для ловли травянки по опадающей водной растительности. Главный плюс «вертухи» над воблерами и топ-вотерами в данной ситуации- скорость облова мест. Ни одна приманка и близко не дотягивает вращающейся блесны по этому параметру. Воблер для щуки в условии озер и заливов мы ведем твичингом, с паузами. Силиконовые приманки- тем более, да и колебалки лучше работают на неровнамерной проводке. Вертушка- очень «быстрая» приманка и если щука активна- не стоит терять времени. Также нередки бонусы в виде очень товарных окуней.




Ловля.

Daiwa в очередной раз подтвердила звание компании высоких моральных и нравственных стандартов. Стоило совершить пробный заброс – как стало ясно что не самая низкая цена – ничто в сравнении с тем как эта приманка летит на забросе. Вспоминая старый анекдот: летит как кастмастер, только зеленая. Феерично, беспрецедентно, изумительно, сказочно – и это первый заброс на достаточно плотно затянутом осевом тормозе бейткастинговой катушки. После настройки «мыльницы» дела пошли еще лучше – а стояла то 12 граммовая блесна!!! Ни одна  знакомая нам вертушка с осевой подгрузкой и близко так не летает, сравнится с Silver Creek может только аналогичный по весу кастмастер.


Блесна моментально заводится, что называется- «с пол оборота», никаких рывков удилищем производить не пришлось. Лепесток работает на самой медленной скорости проводки без сбоев и залипаний – не даром хомут лепестка установлен на двух латунных цельно таченых бусинах (сверху и снизу).

Блесна  быстро достигает дна, за счет веса и общей компактности, притом даже на весьма сильном боковом течении, что для класса крупных вертушек – несомненный плюс.

Рыба – в нашем случае это щука и окуня с судачками - отозвались быстро и качественно, в условиях описанных в наших отступлениях. Что характерно, даже при ловле накоротке и без особых требований к приманке вертушки от Daiwa регулярно приносили рыбу там, где молчали более подходящие по условиям ловли воблера и средне - легкие джиги.

Следует отметить высокую стойкость покрытия лепестка и сердечника блесны. На фото ниже показана блесна, которая поймала порядка 15 1-1,5 килограммовых щук- следов этого на ней нет.

Единственный недостаток – достаточно мягкая проволока из которой изготовлена ось приманки. Если во время вываживания поводок захлестывается за лепесток, а на крючке резвая щука больше килограмма весом – иногда ось сгибается, не сильно, но бывает.

Отступление 4.

Снасть.

Чем хороша вертушка- тем что ей можно ловить практически любой спиннинговой снастью подходящего тестового диапазона.  Разве что следует избегать совсем мягких спиннингов при ловле на течении. Вертушка создает при проводке достаточно серьезное лобовое сопротивление и, как  следствие, излишне перегружает снасть.

Что касается катушки- любая достаточно мощная. Мое личное предпочтение  - компактный мультипликатор-мыльница заслуженного производителя, в комплекте с недлинной кастинговой палкой и весьма толстым и крепким плетеным шнуром. Такая снасть позволяет не опасаясь за жизнь состотвляющих ловить как в тиховодье так и на сильной струей используя, в том числе даже очень крупные(5-6 номер по обще принятой классификации), упористые приманки.


Резюме.

Отличная приманка как для новичка, только ступившего на стезю спиннинга, так и для умудренного, думающего гуру.

Приобрести вертушки Дайва вы можете в интернет-магазине Мир Рыболова а жители Киева, Одессы и Запорожья - в сети магазинов "Рибалка"

Обсудить на форуме

Комментировать
Весной прикупил себе Silver… Брал просто из за того что визуально понравилась… Потом разловил… Доволен вертушкой на все 100… Заводится быстро аэродинамические свойства замечательные… За три выезда на нее были пойманы именно мною щука окунь, а друг ко всему судака и сомика … Жаль оборвал на последней рыбалке а в своем районе в магазинах пока таких нет (((…
А немного не договорил… Еще были не большие жерешки и один подлещик какого то «макара» позарился …)))
жерехов тож ловил на них ... и тоже мелких :)
приятно видеть свою фото :)

ловлю этими блеснами уже три года - равных нет. в Норвегии крупными Лонгами ловили с берега треску. на Днепре и окунь и щука .... на озерах щука, окунь и судак - просто потрясающие блесны.

только вот я бы в выводах немного изменил таблицу - купить их невозможно у нас ... в продаже есть только Лонги начиная с веса в 6 грамм ... круглых нет ни в одном магазине ... 3.5 грамма и Лонгов нету :(

заказываю в России их ... беру сразу на сезон горсточку :) ибо у нас цены ломят на них жутко !
Да цены на них не фига не «лояльные»… От восьмидесяти гривен за «нос»… Почему «так» даже понять не могу, вроде не позолоченные.. ))) Ну по крайней мере в тех магазинах что я видел, последний раз нашел но как говорится «и хочется и колется» покрутил в руках и назад положил, мол поищем дешевле! Пока что ищем… Пробовал приблизительно похожие на них но не то (((
В Виннице такие вроде по 60 покупал.
Да я тоже первую покупал вроде в районе шестидесяти… А это увидел в магазине толи восемьдесят с чем то, толи девяносто … Но я не «решился» взять положил на зад и купил «дайвера» при чем дешевле чем вертушка…. Пускай если будет время заскочу посмотрю точно цену….
Ловил на эти блесна судака, форель, окуня, щуку, австралийского басса, сомиков и даже 1 раз попалась камбала. Ни одни вертушки не работают так, как эти!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!