Нож Caswell Morphing Karambit


Калифорнийский ножевых дел мастер Джо Кэсуелл представил второе поколение своего изделия Morphing Karambit. Это нож из категории "керамбит" с оригинальным складным механизмом. На смену принципу сжатия в первой версии ножа пришел комплекс шарниров, и выглядит это впечатляюще.

Керамбитами именуют ножи характерной конструкции - рукоять надо держать обратным хватом, продев большой или указательный палец в кольцо-отверстие на конце, сам клинок короткий, сильной изогнутый и направлен от владельца. Изначально они служили имитацией когтя тигра, сегодня популярны из-за экзотической формы и малых габаритов, удобных для скрытого ношения. Но есть проблема - керамбит с типовым складным механизмом в первую очередь опасен для пальцев самого владельца.

В Morphing Karambit второго поколения изобретатель закрепил лезвие на системе шарниров. Если надавить большим пальцем на специальный упор, лезвие скользнет вперед и вниз, выдвигаясь на всю длину одним движением. Назад складывать несколько дольше, но важно, что при стандартном хвате нет никакого риска контакта пальцев и острой стали. Новая конструкция проще и долговечнее прежней, в ней всего пять деталей и титановая клипса для ношения на поясе. Размеры лезвия 6,35×0,53 см, вес ножа 170 граммов.

Ценник на период сбора средств через Kickstarter $450, позже нож будет продаваться по $650.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!