Блесна на четыре сезона: Smith Heaven


Рыболовные товары принято делить по сезонному принципу. Однако, существуют приманки удивляющие своей универсальностью и уловистостью при совершенно разных видах рыбалки. Все гениальное просто, именно так можно вкратце выразиться о блесне Heaven от японского бренда Smith.

С виду, данная приманка похожа на сотни других колебалок, стандартная форма, размеры, силуэт. Но все же что-то в ней есть такое, что заставляет хватать этот кусочек металла всех без исключения рыб, зимой и летом, на реках и озерах, в зависимости от умения и упорства рыболова.

Smith Heaven представлена во многих размерах, сотнях расцветок, в свою очередь, хочу в обзоре отразить мнение на двух самых, как на мой взгляд, универсальных и простых, и в то же время очень ловчих.

Первая из них Smith Heaven весом 3 грамма. Данная блесна мною была использована классически для ловли голавля, успешно ловился, в струе, под нависающими на рекой деревьями, впрочем как и на многое другое. Но имея в руках такой универсальный снаряд, всегда хочется экспериментов.

Первый из них провел оснастив блесну, вместо голого крючка, мушкой и использовал ее уже не на реке, а на заросших участках городского пруда, стараясь забросить в прогалины у водорослей, либо практически на край камыша. Естественно первыми жертвами стали небольшие окуни. В процессе замедления проводки, на мушку начали садиться красноперки, уклейка. Еще сильней замедлил проводку, проводя блесну в умирающем темпе у самого дна, слегка его касаясь – на крючке оказался небольшой сазанчик. Затем попробовал ею немного аккуратно подтвичивать, снова окуни, и неожиданно на крючке оказалась небольшая щучка.

По итогу, в черте города, на обычном заросшем пруду, где есть и прессинг, и шумные отдыхающие и экологический фактор оставляет желать лучшего, за одну рыбалку на обычную колебалку поймано пять видов рыбы, два из которых можно условно назвать хищной, один вообще относящийся к осторожной мирной.

Второй эксперимент, возможно таковым является только для меня, поскольку Smith Heaven в этом размере принес мне первую форель на платнике, именно этой блесной учился ловить форель. Пробуйте, и у вас обязательно получиться.

Третий эксперимент произошел случайно. На рыбалку взял только мелкие поверхностные воблеры и несколько блесен, среди которых по счастливой случайности оказалась Heaven. Рыбалка могла окончиться фиаско, поскольку активным были только судаки, и только со дня, откуда воблерами достать его ни как не мог.

В самый раз в такие моменты оказаться под рукой джигу, но он остался дома. Попробовал джиговать блеснами, по сути проводка сводилась к тому, что блесну опускал на дно, подбрасывал, слегка протягивал и снова давал ей упасть. Судачку такие маневры пришлись по вкусу, часто хватал Heaven на свободном падении.

Четвертый эксперимент пришел в голову, когда зимой вспомнил, того самого судака, и моменты его поклевок на свободном падении блесны. На всякий случай нанизал на крючок несколько шариков бисера и попробовал анимировать Heaven чисто по-зимнему, подбросы, паузы, шевеления. Судак и окунь оценили.

Специально затем смотрел в лунку, как ведет себя блесна – на свободном падении она очень аппетитно сыплется, как раненый агонирующий малек.
И пятый эксперимент, так же как и предыдущий, оказался по ситуации случайным. Мотался по делам, и занесло в город на берегу моря. С собой в багажнике всегда есть ультралайтовый набор, по минимуму приманок, но все надежное и как назло для пресноводной рыбалки.

Решил ловить на Heaven с пирса, там где местные рыболовы на простейшие «дергалки» ловили бычка. Изначально ошибся с темпом ловли, все же на море блесну стоит анимировать помедленней. Когда осознал темп, на крючке начали появляться крупные бычки, как при ловле в отвес, так и на очень медленных проводках, практически волочению по дну. Кроме того, море подарило и один редкий бонус – пузанка. Может это и случайность, но он конкретно клюнул, то есть идет в зачет.

Чуть не забыл указать, эта блесна прекрасно летит, как в плане дальности заброса, так и его точности, несомненный плюс, поскольку дешевые аналоги при внешнем сходстве летуны неважные, иногда просто на порывах ветра летят куда попало, особенно при ловле не мелких речках в кусты и на деревья, где рыба не живет. Со Smith Heaven таких проблем нет.

Что касается моделей крупнее, в частности Smith Heaven 13 гр., 16 гр., то они ни чем не хуже в игре от маленькой. Однако, рыбы под которую они заточены, меньше, ну такова реальность прессинга наших водоемов. Ловится на них и щука, и судак, и крупный окунь, и в отвес, и в проводку, но ловить стоит, там где такая рыба не истреблена.

В качестве изюминки по Smith Heaven крупных размеров, могу указать, что после освоения их анимации, ловля жереха перестанет у вас ассоциироваться исключительно с касматером, эта блесна прекрасно соблазняет «неуловимого», особенно в периоды его жировки.

Если сомневаетесь в необходимости наличия Smith Heaven в вашей коробке, то отбросьте эти мысли прочь. Данная качественная японская блесна, не испортиться, не поржавеет, разлучить вас смогут лишь острые щучьи зубы при ловле без поводка.

Еще больше интересных статей вы найдете на сайте Мисона.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!