Внедорожник Land Rover Discovery SVX


О появлении варианта Land Rover Discovery SVX с усиленной внедорожной подготовкой разработчики заговорили ещё перед премьерой обычного Discovery нового поколения. А теперь на Франкфуртском автошоу британцы рассекретили такую модель.

Она оснащена пятилитровой компрессорной бензиновой «восьмёркой» (в этом поколении Discovery впервые с V8), настроенной на отдачу в 525 л.с. и 625 Н•м, увеличенным клиренсом, шинами типа all-terrain и другими усовершенствованиями. Разработчики не привели детальных характеристик, но указали, что тут увеличены углы съезда/въезда и способность машины преодолевать брод. 

Специально для «эс-ви-икса» перенастроена система изменения внедорожных режимов Terrain Response 2, которая влияет на работу центрального активного и заднего блокируемого электроникой дифференциалов. Свои настройки получила пневмоподвеска на всех колёсах, а в ней изменены шарниры и увеличены ходы амортизаторов.

В копилку внедорожных способностей свой вклад внесли шины Goodyear Wrangler размерностью 275/55 с внешним диаметром 815 мм, установленные на 20-дюймовых кованых алюминиевых дисках. Зубастые и с высокими боковинами, они хорошо подходят для грязи, уверяют разработчики.

Ещё автомобиль, впервые для модели Discovery, получил активную гидравлическую систему подавления кренов Hydraulic Active Roll Control (H-ARC). На шоссе она уменьшает крены в поворотах, а вот на бездорожье ослабляет хватку, допуская большую артикуляцию колёс, чем у исходного Discovery. Иные калибровки здесь у систем помощи спуска с холма, Adaptive Dynamics, стабилизации и противобуксовочной, электрического усилителя руля с переменным передаточным отношением и внедорожного «круиза» All-Terrain Progress Control.

Помимо прочего, у Discovery SVX изменена программа управления восьмиступенчатым «автоматом» и раздаткой. Интересно также, что вращающийся селектор «автомата» тут уступил место джойстику Pistol Shifter, как у модели Range Rover Sport. Шильдики V8 и SVX, наряду с другим декором, помогают выделить эту версию из ряда обычных Discovery.

Внешне же Discovery SVX отличается от исходника эксклюзивной окраской кузова Tectonic Grey с оранжевыми акцентами. Спереди и сзади появились перекроенные бамперы с серебристыми защитными вставками и буксирными петлями цвета Rush Orange. Они рассчитаны на усилие более чем в шесть тонн. На крышу добавлены серебристые рейлинги и пара блоков дополнительного света. В салоне - отделка цветов Lunar и Light Oyster, оранжевые акценты, а на креслах - тиснение SVX и перфорация в виде икса. Помимо прочего в арсенале этой версии - антибликовое покрытие капота и решётка радиатора, окрашенная в колер Narvik Black. А сзади появилась встроенная электрическая лебёдка.

Собирать Discovery SVX будут вручную в техническом центре подразделения SVO, как это было с Range Rover Sport SVR и Range Rover SVAutobiography Dynamic. Это будет первая модель, которая будет носить шильдик SVX после Devender SVX 2008 года. В отличие от шильдика SVR, которым Land Rover и Laguar обозначают спортивные дорожные модификации, SVX будет использоваться для внедорожных моделей. Начало производства Discovery SVX запланировано на 2018 год.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!