Катушки Shimano ’17 Exsence


То, что у Daiwa называется Morethan, Shimano продает под маркой Exsence (エクスセンス). И то и другое черное, и то и другое предназначено для ловли морского судака, но используется не только по прямому назначению.

Когда к сезону 2009 года Shimаno выпустила «флагманскую безынерционную катушку для судачатников», ’09 Exsence, базой для нее послужил так называемый «магниевый твин», стоявший на второй ступеньке иерархической лестницы, между «Стеллой» и обычным «Твин-пауэром». В следующем поколении катушек «магниевый твин» исчез, вместо него в 2012 году появилась новая марка - Vanquish. Однако на базе ’12 Vanquish судачатники ничего не получили, выпускались лишь более дешевые варианты Exsence - BB и CI4+, - в основу которых были положены иные конструкции. Новый «настоящий эксенс» появился только теперь - ’17 Exsence, соответствующий ’16 Vanquish.

Корпус ’17 Exsence выполнен из магниевого сплава и защищен системой X-Protect, ротор - новый углепластиковый Magnumlite, шарикоподшипников - 11, как в «Ванквише». Использован тормоз с быстрой регулировкой (Rapid Fire Drag). Shimаno ’17 Exsence предлагается в четырех модификациях, относящихся к трем, или, если угодно, к двум с половиной «настоящим» размерам:

1) C3000M, C3000MHG;
2) 3000MHG;
3) 4000MXG.

Как обычно, XG обозначает особо высокую передачу, HG - высокую передачу, M - шпулю средней глубины, С - Compact Body (то есть, катушка фактически на размер меньше, чем указано). Модификация 3000MHG - это такой гибрид, о котором обычно говорят «корпус и механизм 4000-е, ротор и шпуля от С3000M». Фактически же, «механизм» там не совсем 4000-й, так как адаптирован под шпулю меньшего размера.

Цены, конечно, кусаются (каталожная розничная цена — от 60 000 до 62 000 иен), но смотрятся катушки здорово. И, разумеется, они made in Japan. Официальное начало продажи - март 2017 года.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!