Brain Smash. Мощный фидер


В последнее время наблюдается тотальное облегчение класса рыболовных снастей – там, где в этом есть необходимость, и там, где это категорически противопоказано. Ультралегкие спиннинги, микроприманки, тончайшие лески, нанокрючки, и один мотылик колечком –  наверное, этому можно придумать тысячу объяснений. Можно много говорить о  том, какой прочности достигли современные материалы, и про соизмеримость удовольствия  от вываживания мелкой рыбешки тонкой снастью, с вываживанием трофея на тяжелую – но, как бы то ни было, перепрофилирование большинства рыболовов на более простую ловлю – налицо.

Сегодня мы рассмотрим фидерное удилище, которое достаточно сильно выбивается из общепринятых тенденций, и направлено на ловлю в тяжелых условиях, с тяжелыми кормушками и толстыми шок-лидерами, но при этом отличающееся высокой чувствительностью и прекрасной работой на вываживании. Brain Smash, «тяжелый» фидер – такой, какой он есть.

О серии

Мы уже рассказывали нашим читателям  о фидерных удилищах Brain, которые появились в продаже в текущем сезоне: Brain Storm, рассчитанный на методную ловлю, и Brain Crossfield – универсальное удилище «спортивного» типажа для легких монтажей и темповой ловли. Brain Smash – это логическое завершение линейки, удилище подчеркнуто тяжелого класса, предназначенное для ловли в тех случаях, когда необходимо утяжелить оснастку или применить силовое вываживание. Но давайте обо всем по порядку.

Модельный ряд

В модельном ряду Brain Smash – всего два удилища. Одно, с индексом 3603, с тестом до120 грамм, более «легкое», длиной12 футов(360 см), и более мощное, 3903, с тестом до150 грамм. Оба удилища – мощные, и достаточно логичным было бы расширить линейку. Например, добавить еще пару «экстра-хевиков» длиной 14 или даже15 футов(т. е. 420–450 см) с тестом до 180–250 граммов, для совершения по-настоящему рекордных забросов.

Первое знакомство. Чехол

Чехол у Brain Smash прост, но при этом красив и функционален.

Черный цвет, желтая окантовка и нанесение. Четыре кармана, для каждого из колен и тубуса с квивертипами.

Ткань – тонкая, но плотная, наверняка будет быстро сохнуть, если намочить, но я не пробовал. Очень аккуратные швы.

Бланк

Удочка – не тонкая. Никаким популярным в последнее время Slim Blank тут и не пахнет.

Но при этом назвать Smash толстым или грубым тоже нельзя. Толщина бланка в месте выхода из катушкодержателя для двенадцатифутовой модели составляет 14,88 мм, а для тринадцатифутовой – 15,57 мм.

Бланк матового темно-серого цвета. Обычный, надо сказать, цвет для графитового удилища.

Нанесения все выполнены желтой краской. Информации немного – тест, длина и маркировка модели.

Рукоятка

Рукоятка у удилищ Brain Smash сразу показывает главную цель этих удилищ – помогать бросать тяжелые оснастки на приличные расстояния. Рукоятка – знатная.

Материал – хорошая, качественная  пробка. Универсальный материал, тут ничего не скажешь. Кстати, в отличие от спиннинга – в фидере пробка меньше пачкается, чем EVA. Точнее, пачкаются эти материалы одинаково, но на светлой пробке корм заметен меньше, чем на синтетике.

Рукоятка длинная. Для короткой модели длина задней части (от нижнего края катушкодержателя) составляет целых 52 см, а для длинной –54 см!

Сама по себе длина рукояти, без привязки к технике заброса и работе самого бланка не поможет начать забрасывать за горизонт, надо будет учиться (хотя вот тут как раз  Brain Smash очень многое прощает, но об этом ниже).

Диаметр рукоятки – тоже немал. Это однозначный плюс для тех рыболовов, которые обладают кистями среднего и выше среднего размеров. Не забываем, снасть у нас тяжелого класса, кормушка к шнуру или леске привязана соответствующая, кидаем мы энергично – следовательно, нагрузка на  удержание снасти – существенная, и вот тут не очень тонкая рукоятка – однозначно ухватистей и комфортнее, чем совсем тонкая.

Форма рукоятки – цилиндрическая, с заметным утолщением (все из той же пробки) на нижнем торце.

Передняя часть ручки, форегрип, – из этилвинилацетата, EVA. Он тоже практически цилиндрический (есть слабовыраженная конусность), и отличается подчеркнуто небольшой длиной. Длина форегрипа – 6 см.

Катушкодержатель – классический, винтовой, без каких либо излишеств. Гайка – передняя, совмещенная с форегрипом.

Вес

Вес у обоих удилищ – несколько выше среднего, хотя не выходит за рамки приличий. Удилище 12 футов весит 270 грамм, а более длинная модель – 332. При этом, во-первых, вес – это закономерное последствие превосходных своим размером пропускных колец, во-вторых – толстых стенок бланка, а в-третьих, благодаря длинной массивной рукоятке баланс  обоих фидерных удилищ Brain Smash заслуживает всяческих похвал.

Фурнитура

Вот что сразу бросается в глаза, когда достаешь Brain Smash из чехла, – так это большое, прямо-таки громадное первое (входное) кольцо.

Согласитесь, увидеть на фидере полноценную противозахлестную «двадцатьпятку» удается не каждый день. А тут, к тому же, – так называемая L-ка увеличенной высоты.

Коме того, у некоторых рыболовов возникает вопрос – не близко ли посажено первое кольцо к катушкодержателю? Но на самом деле для такого месторасположения есть логическое объяснение.

Если поставить стандартное кольцо (например, модное в последнее время для фидеров входное кольцо № 16) и/или отдалить его от катушки (а сама катушка – немалого размера – при силовых забросах, особенно с монолеской, а еще более – с шок-лидером, особенно монофильным), в лучшем случае произойдет биение по бланку, в худшем – захлест с вырыванием кольца и обрывом тяжелой и зачастую недешевой оснастки. Пример захлеста – на фото.

А у Brain Smash этого нет, даже если поставить задачу совершить захлест целенаправленно, даже с очень резким, дерганым забросом. Погашение «факела» слетающей со шпули лески тут происходит в лвух кольцах – входном и следующим за ним.

Да что тут говорить – эти удочки запросто комбинируются с полноценными карповыми «десятитысячниками», что вполне рационально для ловли карпа флет-фидером со сверхдальних дистанций или просто в тяжелых местах, где требуется силовое форсированное вываживание.


Остальные кольца – под стать первому. Второе кольцо Smash – «двадцатка», третье – № 18.

Обмотки колец – черные, с золотистой декоративной ниткой. 

Цвет рам – «черный никель». Материал – нержавеющая сталь.

Квивертипы

Квивертипы – под стать удилищу. Они могут показаться излишне мощными, хотя «унцовая» вершинка с тестом 1,5 унции – вполне подходит даже для ловли самой деликатной бели с легкими (я ловил 42 и56 грамм) кормушками, в том числе и при неблагоприятных погодных условиях. 

Вершинки все промаркированы.

Посадочный диаметр также указан прямо на вершинке. 3,6 мм – один из самых востребованных и популярных диаметров вершинок  в мире.

«Квиверы» окрашены в зеленый, красный, салатово-желтый цвета. Обмотки колец на окрашенном участке выполнены ниткой флуоресцентно-белого цвета, что особенно хорошо заметно при ночной рыбалке с налобным фонариком.

Кольца на квивертипе – не самые крупные. Тюльпан – № 4,5.

При использовании толстого (25–40 lb) шок-лидера на тяжелых весах появляется достаточно сильный звук, но при этом никаких проблем с прохождением аккуратно связанного «встречного» узла или «морковки» – нет.

Выбор оптимальной катушки

Как уже говорилось, Brain Smash отлично уживается с любой катушкой, которая не нарушает, а  в идеале – улучшает баланс снасти. Комфортный вес – от 350–370 (например, Shimano Exage 4000 RS, для случаев, когда ловля идет «под ногами»), до 550–580 грамм.

Заброс

Посмотрите на фотографию. На ней отлично видна работа бланка Brain Smash 390 с классической пластиковой кормушкой-стаканом весом 90 грамм. Удочка все делает сама – вы просто правой (для правшей) рукой толкаете удилище вперед, а левой – легонько тянете комель к левому бедру. Все – дистанция взята.

Если уйти от лирики – модель 3909 с кормушкой типа «пуля» или просто с небольшой стограммовой металлической клеткой позволяет комфортно работать на дистанции 70 метрови даже больше. Если к тому же поиграть с оптимизацией других элементов снасти (как то: размером шпули катушки, диаметром шнура и даже шок-лидера), а также все-таки поработать над техникой заброса, то заветная для многих рыболовов «стометровка» также берется. Особенно, если понимать, что ни о какой точности на таких дистанциях речи не идет – слишком много внешних факторов будут влиять на оснастку во время такого дальнего заброса.

На фотографии видно, что «продавить» бланк так, что бы в катапультирование оснастки включились не только верхняя или средняя часть, но и комель (а именно упругость этой части обеспечивает дальний заброс с относительно небольшими физическими усилиями), – достаточно просто, главное – понять алгоритм, о котором говорилось выше. Максимум, который удочками комфортно кидать,  – это100 граммдля короткой модели и 125–130 – для длинной. С учетом того, что к этим цифрам нужно добавить 25–35 грамм корма.

С методной ловлей – все то же самое. Компактный «флет» с собственным весом около 60–70 грамм (примеров таких кормушек – немало) на мягкой скользкой монолеске диаметром 0,23 мм  запросто улетает на 100–105 оборотов  катушки размером 5000. Конечно, в заброс придется вложиться, но вставать из удобного кресла – вовсе не обязательно.

Максимум, который доводилось забрасывать (правда, на 0,25 леске и с сожалением об отсутствии шок-лидера), – это флет типа ESP Mega Method Feeder XL с грузом в 110 грамм. Эта кормушка, особенно если применяется техника «двойного» трамбования корма, – настоящий снаряд, который требует к себе уважения. Забрасывать такие веса на максимальные дистанции гораздо комфортнее стоя, с разгонным шагом и включением в заброс спины – так, как бросают карпятники и те рыболовы, которые ловят в морском прибое. Для по-настоящему дальнего силового заброса таких весов модели 3903 уже не хватает, нужна удочка в 14–15 футов и номинальным тестом минимум 160, а лучше200 грамм. Не забывайте, что кормушки увеличенного объема обладают также повышенной парусностью. Чтобы ее преодолеть – придется поработать.

Чувствительность и работа на вываживании

Несмотря на свою мощность, вес и «силовую» направленность, оба удилища Brain Smash обладают на удивление неплохой чувствительностью. Поклевки «спортивной» рыбешки идентифицируются весьма неплохо, особенно на сильном течении, которое требует применения карбоновых вершинок. Это, пожалуй, одно из немногих удилищ, тактильная чувствительность которых меняется при смене карбонового квивертипа на «стеклянный».

При этом в удилище сочетаются два редко сочетаемых свойства бланка на вываживании.

Характеризуя Smash в ракурсе заброса, мы обращали внимание на то, что при броске бланк включается в заброс полностью, что называется, от ручки. С вываживанием некрупной рыбы – все отлично, комель тут не задействован, но верхнее колено отрабатывает все и вся. Самое интересное происходит после результативной подсечки крупной рыбы, прежде всего карпа.

Для того чтобы у удочки заработал комель, нужна по-настоящему трофейная рыба, силовое вываживание, и, возможно, – применение шнура. В противном случае, что карп на 4–5 кг, что плотва, синец или густера, выкачиваются на недозагруженном бланке, кривая изгиба которого как будто взята из наглядного пособия по определению быстрого строя.

Цена

На момент написания обзора стоимость фидерного удилища  Brain Smash 3603 в фирменном интернет-магазине составляет 2650 грн, а модели Brain Smash 3909 – 2880 грн.

Резюме

Подчеркнуто мощные удилища для решения сложных задач и достижения максимальных дистанций. Длинная рукоятка, увеличенные кольца и громадный запас мощности – для тех рыболовов, которых не смущают самые тяжелые оснастки и не менее тяжелая рыба.

Комментировать
Наверное фидер очень мощный и тяжелый. За время тестирования с тебя килограм 15 сошло)))
Я тоже заметил)))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!