Favorite Smart PE 4-X. My new Favorite.


Плетеные многоволоконные рыболовные шнуры давно перестали быть чем-то удивляющим. Они прочно вошли в жизнь современного рыболова и получили широчайшее распространение – круглые и плоские, 3-, 4-, 6-, 8-жильные, из «Дайнимы», «Спектры», «полиэтилена», плетеные, крученые, паянные – на любой вкус и на любой кошелек. Регулярные еще несколько лет назад заявления о «революционных продуктах» сегодня сошли на нет.  Пользователи поняли – что-то по-настоящему «свежее» и «выдающееся» тут вряд ли встретишь, и стали просто ловить, используя «нитки» там, где нужно, и там, где не нужно. Плетенки перестали дарить эмоции, особенно положительные. Негативные, учитывая цены некоторых «спортивных» продуктов, – никуда не делись.

Но недавно появился шнур, который, будучи подчеркнуто бюджетным, не побоюсь этого слова, стартовым, – заставил несколько раз удивиться. Нет, революцией он не стал, а вот шнуром, который можно рекомендовать, – вполне. Favorite Smart PE 4-х. My new Favorite.

О компании

Торговая марка Favorite, я уверен, знакома всем без исключения поклонникам спиннинговой, да и не только спиннинговой, ловли в Украине и далеко за ее пределами. Первая украинская рыболовная марка, получившая международное признание, – вот как можно охарактеризовать данный бренд одним предложением. За десять лет с момента выхода на рынок, а именно такой юбилей отмечает Favorite, получить признание вначале в Европе, а после и на других континентах – невероятный прецедент для нашей страны. И пусть куча всезнаек регулярно пытаются рассказать о преимуществе «японских» и «американских» палок – наличие по-настоящему признанного имени не вызывает ничего, кроме гордости и благодарности.

До последнего времени Favorite производил исключительно удилища, и немного – спиннинговые катушки, не считая некоторого количества инструмента и кепок-бейсболок. Но вечных ценностей мало, и я уверен – в ближайшее время ассортимент марки сильно расширится. Первой ласточкой стал герой нашего сегодняшнего обзора –  Favorite Smart PE 4.

Упаковка

Упаковка – яркая. Это если кратко.

От стандартных упаковок коробка с Favorite Smart PE отличается, прежде всего, не только дизайном, но и чуть меньшими размерами.

Коробка из прозрачного пластика позволяет вешать шнур на крючок торговой витрины – что наверняка придется по нраву сотрудникам магазинов.

На лицевой стороне упаковки имеется информация о ТТХ шнура, как то: диаметр, «приведенный» номер («японская нумерация»), разрывная нагрузка в фунтах и килограммах, длина шнура.

Кроме того, бросается в глаза немалое количество значков различных технологий и инфографика, показывающая преимущество данной нитки над другими.

На тыльной стороне находится расшифровка технологий, примененных в производстве нитки, таблица доступных диаметров (на сегодняшний день доступны  шнуры от #0.6 до #3.0, а в ближайшее время обещают и #0.4), ссылки на официальный сайт компании и на официальную страницу в сети Facebook.

Но самая интересная, на мой взгляд, информация заключается в маленькой надписи, которая продублирована и на бобине шнура, и на упаковке: Made in Japan.

Made in Japan

Скажем так. «Лихие девяностые» не прошли даром, и владельцы многих торговых марок продолжают запросто придумывать себе биографию, скрывая истинное происхождение своего продукта. Многие клиенты этому потакают, дескать – какая разница, в том, что написано, мы и так знаем, где все произведено. И я бы, скорее, с ними согласился, если бы не одно но.

Такие фокусы хороши на внутренних рынках, особенно таких «диких», как наш отечественный рынок рыболовных товаров (которые, как известно, не подлежат обязательной сертификации), но вызывают непреодолимые сложности при выходе на экспорт.

Есть много моментов – например, можно написать «Japanese material» – это известная уловка, которая позволяет продать доверчивым клиентам даже откровенно «китайский» продукт.  Практически любое сырье, идущее на изготовление любой лески, изначально имеет японское происхождение (в это сложно поверить, но даже «черниговская» леска изготавливается из японского материала. Если что –  я вам этого не говорил). Но надпись Made in Japan в Европе, США, и тем более в самой Японии (а как бы это невероятно ни звучало – у Favorite есть дистрибуция и там), указанная на продукте и не подтвержденная сертификатами происхождения, способна принести такую кучу проблем, что мало не покажется никому.

Поэтому, видя такую маркировку и испытывая сомнения – посмотрите, продается ли продукция (не только леска) где-то за пределами нашей многострадальной родины. Если о товаре знают в развитых странах – происхождение 100 % японское. Если не знают –  то 50/50, возможны нюансы.

Но это еще не все. На честном продукте надпись должна выглядеть именно так: Made in Japan. Всякие версии, даже реалистичные, но отличные  – вызывают объективное подозрение, как  и Made in Velikobritaniya на «оригинальных кроссовках Reabock».

Визуальный осмотр

Визуально плетеная леска с Favorite Smart PE 4-X – не самая тонкая. Даже если сравнить технические характеристики с большинством других плетенок, можно заметить интересный момент.

Обычно для плетенок с приведенным диаметром #0.6 (что обозначает эта маркировка – мы неоднократно обсуждали в предыдущих обзорах) производитель указывает «расчетный» диаметр (т. е. толщину отдельных волокон, умноженную на их количество) – 0,128 мм. Реальный же диаметр отличается от номинального, прежде всего, плотностью переплетения этих самых волокон. Для Smart PE – расчетный диаметр 0,132 мм, т. е. практически полностью совпадает с 0.8 других марок. При выборе учитывайте, пожалуйста, этот момент.

Плетение плотное. Прядей, как видно из названия, – четыре.

На  ощупь шнур гладкий и скользкий – но не как шелковая нитка (а именно такую ассоциацию вызывают качественные японские «восьмижилки»), нет. Под пальцами четко ощущается рельефность плетения, она же отлично видна под микроскопом.

Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что шнур Favorite Smart PE 4-X – круглый в поперечном сечении. «Округлость», конечно, относительная, как и любая четырехпрядевая плетенка, – он круглый настолько, насколько это возможно.

Также несколько слов следует сказать о жесткости шнура. Лучше всего для описания этой характеристики подходит термин «среднежесткий». Из тех шнуров, которые тактильно схожи с исследуемыми образцами, первым всплывает в памяти Sunline Super Braid 5, народный полиэтиленовый шнур, о котором мы писали обзор 2 года назад. Есть расхожее мнение, что мягкие нитки лучше «летят» на забросе и хуже «держат абразив». Если с взаимосвязью  мягкости и полетными характеристиками – более-менее понятно, то второе суждение – не всегда верно, и о нем мы поговорим ниже.

Слева Sunline Super Braid 5 #0.6, справа - Favorite Smart PE 4-X #0.6

Слева Sunline Super Braid 5 #0.6, справа - Favorite Smart PE 4-X #0.6

Краска

Есть два варианта окраски шнура Favorite Smart PE 4-X – флюоресцентно-оранжевый и флюоресцентно-салатовый. Возможно, производителю следовало бы включить еще какой-то цвет, темный (например, традиционный для шнуров «болотный»). Но, судя по общим тенденциям последних лет, все больше спиннингистов (поклонники фидера более консервативны, хотя и тут есть положительные изменения) убеждаются в преимуществах ярких цветов и отказываются от  темных.

Краска стойкая. Она не остается на кольцах и пальцах при намотке, и весьма долго держится на нитке при эксплуатации.

Посмотрите на фотографию. После экспериментов со сменой профиля намотки катушки немного «оголилась» нижняя часть и стало видно, насколько осветлился шнур за 8 фидерных рыбалок в разных условиях (3 – на Подольской набережной, конечно же, с шок-лидером, 2 – на Днепре ниже Киева, 1 – на Десне, 2 – на Обводном канале). Все рыбалки были так или иначе связаны с постоянным контактом шнура с абразивами (в случае с Обводным – с нереально плотной водной растительностью), и, учитывая это – полинял шнур весьма умеренно.

Тестирование

Про диаметр мы уже сказали, шнур Favorite Smart PE – далеко не самый тонкий шнур на рынке. С другой стороны – если речь не идет о современном спиннинговом спорте, часто несколько «сотых» диаметра любой нитки достаточно просто нивелируются другими нехитрыми приемами, как то: увеличением веса приманки (кормушки, грузила), направлением заброса, даже положением удилища относительно направления течения.

Если сравнивать с большинством японских ниток – то резоннее сравнивать Smart PE  cо шнурами на 1 (в идеале – 0,5, но такая нумерация встречается крайне редко и только в самых тонких диаметрах) номер выше: 0.6 – с 0.7, 0.8 – с 0.9 и т. д. Если же сравнивать 0.6 от Favorite и, скажем, 0.6 от Sunline Super PE, – то диаметры будут практически сопоставимы (Smart PE немного тоньше) а в разрывной – проиграет Sunline.

Что касается абсолютных цифр – то с ними можно ознакомиться в таблице.

Очень грубо – но без узла заявленную разрывную нагрузку плетенка держит. Да, есть нюансы, куда без них, но – держит. Фунт погрешности оставим на совести некалиброванного кантера, и пережигание лески – на неаккуратно затянутых витках на безузловой проверке.

Лучший узел для данного шнура – однозначно «улучшенный Клинч», узел, который быстро и легко вяжется, но при этом в большинстве случаев надежен и практичен. Обычный «Клинч» – ненадежен, да и «Паламар» не далеко ушел. Шнур крайне привередлив к качеству узла, хотя до "паяных" "нано-ниток" ему конечно же далеко.

Вылет

Несмотря на то, что выше уже говорилось о достаточно фактурной структуре шнура Favorite Smart PE 4-Х, нитка отличается весьма достойной дальнобойностью. Это если в общих чертах.

Как известно из школьного курса геометрии, прямая, проведенная к окружности, соприкасается с ней только в одной точке. А в случае, когда окружностью выступает вставка пропускного кольца, а «прямой» (а скорее, синусоидой) – шнур, слетающий со шпули безынерционной катушки, – получается практически то же самое. И в месте касания шнура к ставке – по большому счету абсолютно неважно, гладкая у нас нитка или не очень. Гораздо важнее – качество самих колец, скользящие свойства самого шнура и его мягкость. Причем любые две из этих характеристик запросто нивелируются третьей.

Теперь о частном. Исходя из всего вышесказанного:

– На спиннинге с достаточно крупными раннингами (последними кольцами перед тюльпаном) шнура Favorite Smart PE #0.6 начинает адекватно «лететь» граммов с 2,5, если речь идет о микроджиге. Например, приманка типа Reins Saturn 2 + вольфрамовая 2-граммовая головка + обсуждаемый шнур + катушка размером 3000 + «универсальная удочка» с условным тестом до 3/8 (10,5 грамм) позволяет комфортно ловить на 25–27 метрах даже при ветре. На удилищах с излишне мелкими кольцами 0.6 нитка начинает при прочих равных  требовать добавлять 1–1,5 грамма к микроджиговым приманкам, для достижения сравнимой дальности.

– Этот же комплект, при увеличении веса приманки до5 грамм(тот же силикон + 4 грамма свинец) – добавляют к комфортному забросу еще десяток метров.

– Этот же комплект, но с дальнобойным воблером (например, легендарным Chubby от Jackall Bros.) позволяет запросто ловить с 20–25 метров.

– На фидере со среднедальнобойной удочкой (Brain Smash 3,6 до 120) шнур Favorite Smart PE #1.0 с шок-лидером (который был привязан для Днепра, да так и остался) обеспечивает уверенный заброс 40-граммовой пластиковой «клетки с крыльями» на 65–67 оборотов условного «пятитысячника» из положения сидя. Один оборот этой катушки  выбирает около85 сантиметровшнура, считайте сами.

Подводя итоги можно сказать, что дальнобойность (бросковость) целиком и полностью оказалась в рамках ожидаемого.

Чувствительность

Чувствительность также не принесла каких-либо сюрпризов, ни негативных, ни позитивных. Шнур – малорастяжимый, обеспечивает (опять-таки, если другие элементы не подводят, прежде всего, конечно, удилище) уверенный контроль над приманкой, как, собственно, и положено шнуру из чистого PE (полиэтилена высокого давления) без каких-либо пошлых добавок (типа волокон фторуглерода, которые глушат все и вся). Никакой разницы в тактильной чувствительности с другими нитками из схожего материала и диаметра – нет.

Абразив

Традиционно считается, что «американские» шнуры более абразивоустойчивые, чем «японские». Есть даже формулировка «Дайнима на ракушке лучше», которая сразу выдает непонимание рынка рыболовных плетеных шнуров.

На абразивоустойчивость, прежде всего, влияет толщина исходного волокна. Вот и все. И без разницы, чей полиэтилен применяется и в какой стране изготовлена та или иная нитка.

Предварительно о толщине волокна можно судить по количеству прядей в нитке (в «восьмижилках» диаметр одной пряди заведомо тоньше, чем в «четырехжилке») и по рельефности рисунка плетения.

Как уже говорилось, обсуждаемая плетенка – достаточно рельефна, следовательно, производитель использовал относительно толстое исходное волокно. Как следствие – получившаяся нитка если и уступает в стойкости к ракушняку «американцам» типа Power Pro,  то уж точно превосходит те нитки, которые отличаются повышенной гладкостью. Это – аксиома.

Цена

Характерная цена на150 метровшнура Favorite Smart PE 4-X составляет 320 грн, т. е. 2,13 грн за1 метр. В период традиционных распродаж, посвященных Дню рыбака, – без проблем найти этот шнур за 250 грн или даже дешевле.

Резюме

Отличный шнур для тех случаев, когда приходится экономить и нет необходимости в сверхмалых диаметрах. С нетерпением ждем диаметр #0.4, и версию 8-Х.

Комментировать
отрыбачил порядка 10 рыбалок, цвет не теряет, в остальном все хорошо, но мне показался слегка жестковат.
...Спасибо, достаточный и понятный обзор. А вот цена да, действительно радует как на бюджетный шнур, особенно в период распродаж.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!