Куда поехать на рыбалку? Лиман "Ошитки"


Есть водоемы, в которых и рыбы много, и места достаточно, и рыбалка разнообразная, и рыболовов хватает, а информации в открытых источниках почему-то мало. Сегодня мы постараемся исправить это досадное недоразумение, по одному из таких водоемов – Лиман Ошитки.

Конечно писать объективно о водоеме который знаешь давно проще, чем о том где был один два раза. Согласитесь, трудно дать правильную оценку пруду, где в первый выезд попал на отличный клев. Что писать? Что там всегда ловится? Это не выдерживает не малейшей критики, бесклевье случается даже на самых зарыбленных водоемах. Еще хуже, если рыболов, впервые попавший на водоем, оказался без улова, по причине слабого клева или неправильно продуманной тактике. Озеро или пруд моментально заносится в черный список, о нем начинают делать заявления на форумах в резких тонах и. т.д. и .т.п. Для того что бы говорить о водоеме более-менее объективно на водоеме следует побывать и зимой и летом, покормить комаров, половить и в весенний жор и в адское июльское пекло когда даже малек верховодки забивается в тину и старается не шевелится. Посмотреть на разных егерей, на разнообразную публику, короче на водоеме надо бывать так, что бы можно было вывести статистику.

Расположение.

Расположен этот водоем на левом берегу Киевского водохранилища, за дачным массивом Ровжи. Добраться сюда проще всего проехав Киевскую ГЕС, повернув на лево, и по асфальту проследовать вдоль водохранилища в самый конец дороги. После окончания асфальта- едем около полутора километров по бетонке, особо не разгоняемся, бетон не везде в идеальном состоянии. Далее, по окончанию плит, сворачиваем на проселок(на право).Дорога не ахти, но в 2011 году ее привели в относительный порядок с помощью грейдера и щебня. Следуем вдоль дач, никуда не сворачивая, пока за последними домами не увидим(с права) щит, определяющий границы охот хозяйства Ошитки. За ним на перекрестке видим указатель «Лиман Ошитки», поворачиваем на лево, в горку. Дорога на пригорок песчаная, поэтому лучше сразу озаботится телефоном егерей, для эвакуации транспортного средства в случае его увязания, но если не спешить и посмотреть пути маневра, вопросов обычно не возникает.

Поднявшись на горку(метров тридцать) попадаем на непосредственно дамбу лимана. Раньше тут начинался самый сложный участок дороги, но повторюсь, после грейдера дорога стала очень хорошей, 60 кмчас не вызывают ни малейшего дискомфорта. Далее либо по дамбе к вымосткам или к офису, либо свернуть на лево, и попасть на косу, отделяющую лиман от водохранилища – егеря сами вас найдут, но все же, в первый раз лучше подъехать на кордон.

Цены.

Рыбалка с берега 100 грн. день (или ночь), 50 гривен-пол дня. Рыбалка с лодки – 250 гривен день, 150 гривен пол дня. Аренда лодки- 150 гривен день. Ловля с оборудованной вымостки -150 грн день. Просто отдых- 30 гривен в день. На вынос- 5 кг культивируемой рыбы(карп, толстолобик ), 8 кг некультивируемой. Переловы оплачиваются по таксе 25 грнкг.

Ограничение по вылавливаемой рыбе – карп до 300 грамм и более 6 кг, сом и судак до 500 грамм, весь амур без ограничения по размеру и толстолобик до 1,5 кг должны быть выпущены в Лиман.

Водоем.

Сам лиман представляет собой огороженный косой залив киевского водохранилища. Отличительной чертой Лимана является отсутствие выпускной плотины, только впускной коллектор, а излишки воды уходят через грунт, либо за счет испарений. Площадь лимана – 326 га – водоем просто огромен. Максимальная длина – 3,5 км, максимальная ширина 1,2 км, есть, где разгуляться!

Дно преимущественно песчанно – илистое. Преобладающие глубины- 1,5- 2 метра, есть приямки 3-5 метровой глубины, и длинная канава глубиной около 6 метров, которая проходит поперек всего лимана в районе лодочной станции. Водной растительности хватает, как и камыша. В некоторых местах травы так много что ловить там становится достаточно проблематично, но таких мест всего несколько и, как правило, они расположены на значительном удалении от берега. Камыш растет по периметру всего водоема.

Затопленные коряжники тоже имеются в наличии, и коряжники суровые. Самый радикальный находится недалеко от лодочной пристани, перед ямой и настолько суров что не спасают ни офсетные крючки, ни техасская оснастка, ни радикальный дроп шот. Но основная территория водоема преимущественно чистая.

Отдельно следует сказать про выростные пруды в Ошитках.

Система прудов, направленных на выращивание толстолобика, амура, карпа и экзотического бестера функционирует как часы.

Стоит только подойти к воде, как поверхность водоема закипает от мириадов мальков. Что не маловажно – выростные пруды закрыты сетями от атак с неба – чайки остаются голодными, а малек спокойно выростает до выпускного размера, после чего переселяется на постоянное место жительства в лиман. В Ошитках есть даже своя «дафниевая ферма». Дафния, мельчайший рачок, является основным природным кормом мальков большинства пресноводных рыб и от того сколько его потребляют мальки на начальном этапе своей жизни зависит их дальнейшее формирование, поэтому дафнии надо много. В общем все условия для того что бы рыбы в водоеме всегда было много и рыбе всегда было сытно.

Условия.

Условия для рыбалки на лимане разные. Есть расчищенные места для ловли с берега, есть более тридцати удобных вымосток, есть места где отлично можно порыбачить в забродных комбинезонах, ну и конечно лодочная рыбалка.

Вымостки расположены преимущественно со стороны дороги от Ровжей к базе. Там же, в заливах есть смысл походить в забродку.

Лодок не много, несколько «Прогрессов» и «Язей», но арендаторы обещают увеличить лодочный парк, да еще и облагородить лодочную станцию, прокопав канал.

Еще интересной услугой предоставляемой на Лимане является доставка рыболовов и отдыхающих на места не доступные для подъезда автомобилей – на острова, и т.н. «Малибу» или «Майями»-живописный участок водоразделительной косы, куда проедет далеко не каждый внедорожник. Заняв островок можно не переживать о возможных соседях с громкой музыкой или неуёмными возлияниями, и полностью предаться отдыху и рыбалки, но это конечно больше для карпятников и любителей белой рыбы.

Охрана водоема, вывозит мусор, так же как и предоставляет дрова. Следует подчеркнуть, что вырубка деревьев и кустарников( в том числе и сухостоя) категорически запрещена.

Рыба.

Рыбы на Лимане много, и рыбы разной. Изначально Лиман создавался как место для нагула рыбы, с целью ее последующего вылова. В наше время промысел на лимане ведется, как и зарыбление карпом, толстолобом и амуром, на которых этот промысел и направлен. Крупных производителей не трогают, по этому крупных карпов в достатке- официальный рекорд 23 кг! Очень много в Лимане карася и крупного подлещика. Караси весом более килограмма ловятся как на фидера так и на обычные маховые удочки. Крупного леща не много, основная масса этого вида – 200-1000 грамм, но его просто неимоверное количество, достаточно сказать, что даже ловля карпа на бойлы не дает гарантию от поимки подлещика. Много в лимане также красноперки, плотвы, уклейки. Но спиннингистам гораздо интереснее как обстоят дела с хищником.

Целенаправленно хищника в лимане промысловики не ловят, в сети он попадается как прилов, поэтому популяции спиннинговых трофеев хорошие, а обилие кормовой базы сказывается на быстром их росте.

Основными хищниками в лимане, если взять статистику поимок их спиннингистами являются судак и окунь. Судак зимой держится недалеко от вышеупомянутой ямы, а летом разбредается по всему водоему, но в основном ловится либо в прилегающем к яме коряжнике, либо не посредственно на свалах. Средний размер попадающегося судака -700-1200 грамм, но рыбки до трех килограмм весом попадаются с завидной регулярностью. Рекорд Лимана в данной номинации 5,8 кг.

Окуней много, и что характерно окуней крупных. Если особенно не мельчить с приманками , то средний размер лиманских окуней составляет порядка 300-500 грамм, совсем не редки и более крупные особи.

Щука в лимане присутствует, и ее не мало, но в теплое время года она держится в основном в заливах около дамбы и лишь изредка выходит из травы. Щукой мало кто занимается из завсегдатаев, поэтому о максимальных размерах судить сложно, но 4-5 кг достаточно обычны. С учетом того что водоем большой, и очень кормный , думаю 10-12 кг вполне реальны. Осенью щука перемещается ближе к ямам и канавам.

Также в Лимане обитает какая-то популяция жереха, сома, язя – но погоды они не делают.

На этом обзор спиннинговой ихтиофауны можно было бы закончить, если бы не одно но. На лимане хорошая кормовая база для красноперки, и она растет быстро, достигая веса 300-400 грамм и весьма не плохо клюет на мелкие вертушки- «маньячки» и другие приманки из арсенала современных Ультралайтщиков.

А еще в Ошитках разводят бестера. Бестер, ценная промысловая осетровая рыба, достигающая веса до 30 кг, иногда покушается на червя или живца в самом лимане и дарит незабываемые минуты сражений с редчайшим трофеем. На вываживании даже мелкие 1-1,5 кг бестеры могут дать фору кому угодно, одни только бешеные рывки и вертикальные «свечки» чего стоят.

Рыбалка.

«Белая» рыба.

Основными трофеями за которыми в «Ошитки» приезжают любители поплавочной удочки и фидера - это карась, подлещик и карп. В основном ловят на кукурузу с опарышем, изредка можно встретить настоящих карпятников с род-подами и бойлами.

В качестве прикормки на карася и леща чаще всего используют готовые прикормочные смеси от отечественных производителей, с добавлением крупной фракции (кукуруза, горох, перловка). Многие используют и полностью самодельные корма.

Целенаправленно на карпа и сазана чаще всего располагаются со стороны ямы, там где дно почище и глубины побольше даже у берега, хотя клюет карп по всему водоему. Снасти – классические карповые и «методные» монтажи. Т.к. водоем очень большой, карпа(ровно как и «белую» ) надо активно кормить, и понимать что «шары», как на аквариумах ожидать не приходится.

Толстолобика летом проще всего найти в заливах возле дамбы, в тине, где он пасется как водяная корова. Самый простой способ поймать «лобика» - «технопланктон» на поплавочной оснастки, подаваемый над травой.

Хищник.

Летом, как уже говорилось выше, судак покидает центральную яму, и после нереста разбредается по всему водоему. Конечно, какая-то часть его ведет оседлый образ жизни в коряжниках, но основная масса патрулирует водоем, преимущественно вдоль свала в яму, и за урезом камыша, на глубинах 1,5-1,8 метра. Здесь судак отлично клюет как на классические джиговые приманки, так и на пока еще экзотических в нашей стране червей и октопусов.

При ловле в корчах, перед ямой - единственный способ избежать многочисленных обрывов дорогостоящих приманок - использование толстых 20-30 фунтовых шнуров. Такие толстые нитки лучше гармонируют с мультипликаторами, и дополнительно позволяют увеличить время падения приманки на дно - для летнего, немного заторможенного судака это бывает очень важно. Из приманок хорошо себя зарекомендовали FOX Reaper, Черви практически всех производителей, и качественная съедобная резина от японцев и американцев, например Leech от Fox и Tiny Ika от Garry Yamamoto.

При ловле за урезом камыша хорошие результаты показывает применение воблеров , часто это Rapala Tail Dancer 7 и ему подобные. Достаточно часто, особенно в жару - кренки , типа Salmo Hornet 4.

При ловле на яме все происходит гораздо проще, джигголовка, виброхвост и ступенчатая проводка- до нереста и поздней осенью это не самый плохой вариант. Часто при позднее осенней ловле на ямах на приманку покушается щука, и обычно откусывает приманку, т.к. рассчитывая на судака большинство джигитов не используют «бронированные» поводки.

Как уже говорилось – щука в теплое время года живет в траве и целенаправленной ловли окуня и судака обычно не мешает. Если стоит задача поймать именно щуку – то проще всего найти ее со стороны дороги в заливах. В качестве приманки использовать либо не огруженный силикон крупных размеров, либо неглубокий воблер типа «минноу». Если ловить с вымосток, или зайти в заливы на лодке- отличный улов могут принести джерки-глайдеры, но особой популярности они на данном водоеме не получили, т.к. щуку тут ловят в основном в забродных комбинезонах, а стоя по грудь в воде особенно не по джеркаешь.

Крупный окунь часто попадается при ловле судака и щуки, но гораздо проще его наловить летом твичингом мелких «миношек», или на поверхностные приманки. Ловля – либо по заливам (с применением металлического поводка-щуки не дремлют) , либо под камышом. Частенько верховые выходы окуня наблюдаются еще в апреле-мае, поппер или некрупный стик будет очень кстати. Ну и конечно, как всегда при ловле «полосатого» не стоит забывать про микроджиг. Мелкий твистер на шарнирной оснастке – это 100% вероятность того что рыба на уху будет поймана.

Целенаправленной ловлей красноперкой мало кто занимается, но ее много как за камышом, так и на впускном коллекторе(место где вода из водохранилища попадает по трубе в лиман), причем с обоих сторон. Там, на «маньячку», можно отлично половить радикальным ультролайтом, красноперка, окуньки, отборная верховодка, и даже иногда язики с голавликами скучать не дадут.

Публика.

Публика разная. В основном ездят за карпом, линем, карасем, лещем. Достаточно много продвинутых рыболовов , оснащенных по последнему слову рыболовной моды. К сожалению, как это не прискорбно, хватает на лимане «рыбаков» которые не гнушаются поставить на ночь сетку, правда охрана бдит, и проблем с сеточниками не бывает. Чисто спиннингистов не много, обычно до запрета, и поздней осенью. Хватает отдыхающих, но только в самом начале Лимана, на берегу Киевского водохранилища куда можно проехать на автомобиле.

Заключение.

Водоем отличный. Рыбы много, рыба разная, в том числе и трофейная.

Отличная природа, практически нет мусора. Один из немногих платников киевской области где хищник не запускной а местный, и его много. Очень адекватная охрана, по любому вопросу к ней можно и нужно обращаться.

Единственный минус- это то что водоем все-таки рыбопромышленный хоть на популяцию рыбы это не влияет.

Комментировать
Заинтересовали надо поехать....Вот только хотелось бы с кем - то туда поехать....
изначально хотел написать, что это просто проплаченная реклама, а не обзор, потом вспомнив свой отдых на лимане, подписываюсь под каждым словом о ловле с берега и вымосток, с лодок в лимане еще не ловил, но это пока.......
Миссия проекта Tackle Test - давать рыболовам наиболее объективную оценку снастям,экипировке, водоемам и оперативно информировать о наиболее интересных новинках рыболовного рынка. Рекламы тут нет.
Господа, а что на этом водоеме с хищником?
Вы статью вообще читали?
Читал и не слова не нашел о наличии щуки или окуня
Может быть плохо читал =) Другими словами там ее нет?
разобрался, спасибо!
4 страницы описания. Пейджер переключения страниц вверху и внизу статьи.
СПАСИБО! Только пару дней как на сайте, вот и пропустил!
Вопрос?? А на своей надувной лодке можно рыбачить? И если приезжать на пару дней как оценивается как рыбалка круглые сутки??
http://www.liman-oshitki.com.ua/index.php?config=sqltxt&value=contact
Звоните егерям, они все расскажут...
"Дорога не ахти, но в 2011 году ее привели в относительный порядок с помощью грейдера и щебня" - не знаю когда именно приводили в порядок дорогу, но во второй половине июня 2011 я по этой дороге ехал в одно сказочное место на канале и решил, что в следующий раз, если буду ехать в ту сторону, то только на внедорожнике)))).
Хм. по ходу тогда у меня внедорожник )) (шкода октавия, чешка) бывал в тех краях достаточно часто, особого дискомфорта не испытывал. Вполне нормальная дорога.
Спорить не буду, я заезжал чуть подальше на канал, но участок дороги с гравием с поверхностью как стиральная доска запомнился хорошо,может просто этот участок чуть дальше от заезда на лиман.
Спасибо за информацию
Всю пойманную рыбу я привык выпускать сразу же. Когда меня заставляют это делать(да еще и за такие деньги : "Рыбалка с берега 100 грн. \ день (или ночь), 50 гривен-пол дня. Рыбалка с лодки – 250 гривен день, 150 гривен пол дня. Аренда лодки- 150 гривен день. Ловля с оборудованной вымостки -150 грн день. Просто отдых- 30 гривен в день. На вынос- 5 кг культивируемой рыбы(карп, толстолобик ), 8 кг некультивируемой. Переловы оплачиваются по таксе 25 грн\кг") я не могу с этим мириться - просто противно когда за тебя принимают решения,но свои действия ты еще и должен оплатить...
А не много ли чести?
"Когда меня заставляют это делать(да еще и за такие деньги..."

Кто заставляет ?
Действительно.... О чем это Вы?
Согласен. Цены неадекватные, и условия тоже.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЦЕНИ УКАЗАНЫ ЗА КАЖДОГО. ДАЖЕ ОТДЫХ, ПО 30 ГРН (5 ЧЕЛ СЕМЬЯ) ПЛЮС РЫБАЛКА И ОПЯТЬ ЗА КАЖДОГО, КТО БУДЕТ ЛОВИТЬ. ЕСЛИ В ЛОДКЕ ДВОЕ, ТО ПО 250 ГРН. С КАЖДОГО! ЭТО СО СЛОВ ОХРАННИКА.
СУПЕР !...ИНТЕРЕСНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
Шикарный лиман!
Начитался я здесь красивой статьи и рванул на этот распрекрасный лиман!! 13,08,2011 в 6 утра на месте!! Объехал сначала места без вымосток! Расспросил людей которые стояли с ночи! Сказали клёва нет и не было! По пару подлещиков с ладошку и на этом всё!! Некоторые рыбаки собирались уезжать! Решил я переехать на места с вымостками (те что по 150 грн). На первый взгляд место оказалось перспективным. Глубина от 2 до 3 метров!
Забросил 5 прутов на смоктун с кашей и на макуху !! Первая поклёвка в 8 часов. Подлещик с ладошку на макуху. Я был в шоке!! В итоге ещё одна поклёвка в два часа дня на кашу и карась с ладошку был отпущен обратно в лиман!! На удочку с вымостки на опариша задалбывала красноперка с палец!
В итоге собрал снасти и с расстроенными чувствами уехал домой!
Итог .. Рыба слишком уж разбавлена водой!!Которой там совсем не много!
Я не понимаю такой отдых и такую рыбалку.
В прайсе еще не хватает цены за передвижение по базе и окрестностям ...
Как по мне,то по рублю за шаг со взрослого и по 0.50 коп за младшее поколение будет в самый раз !!! Я в шоке!!!
Это же если я со своими захочу приехать на пару деньков,да со всеми почестями ....
Полезнее и дешевле тогда будет к морю свою семью повезти
Я не понимаю откуда такой негатив.Скорее всего, это говорит о вашем профессионализме.Человек приезжает с пол кило корма, в лучшем случае, на 360га, это краснопёрке на смех,посмеяться 15 минут.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!