Хитрости и ошибки, которые встречаются при ловле крупного окуня в глухозимье


Окунь является одной из любимых рыб многими рыболовами. Клюет активно, сопротивляется бодро и достаточно отзывчив к смене приманок, что только увеличивает интерес к ловле. Но в глухозимье, когда большинство рыб малоактивны, окунь не является исключением - найти активного окуня практически невозможно, а под пассивного стоит перебрать не один десяток приманок, пока не найдешь подходящую. Для успешной рыбалки стоит соблюдать некоторые правила, о которых сегодня пойдет речь.


Смена приманок


Как я сказал ранее, помимо того, что найти окуня, нужно найти приманку, которая сработает в «нужное время и в нужном месте». Поэтому нужно брать на каждую рыбалку полный арсенал приманок - мормышки, блесна, балансиры, никто не знает, что сработает сегодня.



Помимо того, что постоянная смена приманок поможет ускорить поиск рыбы, так еще и повысит ваши знания о понимании и повадках рыбы.


Не всегда стоит ходить


Чаще всего ловля окуня предполагает активное перемещение по водоему. Но бывают рыбалки, когда вместо постоянного перемещения срабатывает плотное обуривание одного места.


Если в момент поиска вы наткнулись на некоторую аномалию, которая является «магнитом» для окуня - коряга, яма, бровка и т.д., то стоит начинать плотно, буквально в полуметре друг от друга бурить лунки. Это позволит поймать даже малоактивного окуня, причем лучше, чем при активном поиске.


Не ловить в старых лунках


Третье правило, которое стоит помнить - при поиске крупного окуня не стоит ловить на чужих лунках. Лучше поищите перспективные места самостоятельно. Не раз замечено, что крупный окунь сторонится освещенных мест, поэтому такие места стоит обходить стороной.


Также, не раз замечено, что на рабочих лунках практически не встречается крупного окуня.


Не застаивайся на точке


Если на точке клюет только мелочь, то не стоит засиживаться. Не всегда крупная рыба подходит к точке вслед за «матросами». Поэтому, если на точке стоит мелочь, а вы попробовали несколько приманок, то лучше переходите в поиске другого места.


Подобрать уловистую приманку на окуня и купить зимние блесны вы можете в интернет магазине Rybalka.ua.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!