ДРОП-ШОТ. Как намного улучшить его эффективность по видам рыб. Способ старый, но мало известный


Самое интересное, что с этим способом становится возможным ловить не только окуня (обычный трофей при дроп-шоте), но и вплоть до белой рыбы. Например, плотва, да еще и крупная, так чуть ли не вешается!


Все фото: автор


Типичный дроп-шот представляет собой способ ловли, когда приманкой выступают различные слаги (черви) или креатура, т.е. всякие силиконовые рачки и монструозные кракозябры, хорошо хоть иногда похожие на живых подводных насекомых. Вспомните, хотя бы, знаменитую Fanatik Larva - это то самое, т.е. похожая на живую силиконовая копия личинки стрекозы.


И бывают случаи когда на силиконовые приманки "садятся" нетипичные для дроп-шота рыбы. Лично мне известно как на мелкую кракозябру ловился лещ - случай разовый и несистемный. Иногда, но опять же не системно, "влетают" некрупный голавлик или плотва. А вот окунь - самый частый "гость" наших крючков вне зависимости от вида приманки.


А можно ли сделать так, чтобы бель ловилась постоянно? Оказывается можно и сложного в этом ничего нет и способ известен давно и кажется его начало идет от малопопулярной сегодня кивковой снасти. Суть которой просто перенесена на спиннинг.



И забава в том, что совершенно не нужно менять ни спиннинг на хлыст с кивком, ни даже саму привычную и любимую оснастку дроп-шот на иное. Вполне достаточно сменить приманку на наживку!


Приманка - нечто неживое, искусственное, насаженное на крючок (силиконка) или оснащенное крючком (блесна, воблер).


Наживка - живое (червяк, опарыш, насекомое) насаженное на крючок.


Так вот смените силиконовую приманку на живую наживку и тут же вы получите больший "диапазон" рыб, который сможете поймать. Что и было проверено мной вчера на Фонтанке в Петербурге: куча мелких окуней, два окуня грамм по 100 и две вот такие плотвины, как на фото ниже...



P.S. Особо внимательные могут разглядеть в оснастке на этом фото не дроп-шот, а джиг-риг, но там действительно дроп-шот, просто крючок на леске туго подвижный. Некоторые удобства в этом есть...

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!